Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 окт 2019, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление блока переключения диапазонов Фестиваля
Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 08:36 

Мой "Фестиваль" исправно отработал почти 40 лет. При очередном включении "зашумел" барабан. Вскрытие показало, что неисправность заключается в том, что при вращении ось барабана стала свободно проворачиваться в посадочном отверстии селектора (два изолированных полукольца в торце барабана). Попрошу коллег если не трудно подсказать чем фиксируется селектор на оси?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Восстановление блока переключения диапазонов Фестиваля
Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 10:18 

wik_60 писал(а):
Мой "Фестиваль" исправно отработал почти 40 лет. При очередном включении "зашумел" барабан. Вскрытие показало, что неисправность заключается в том, что при вращении ось барабана стала свободно проворачиваться в посадочном отверстии селектора (два изолированных полукольца в торце барабана). Попрошу коллег если не трудно подсказать чем фиксируется селектор на оси?

Обратитесь на форум :http://www.rt20.mybb2.ru/index.php
и разыщите там Колиберского Александра Сергеевича (Ник колибри)
У него была такая проблема, мой мастер ее устранил, попросите его сделать фото этого узла барабана, а если какие возникнут непонятки обращайтесь. Попытаюсь вам на "пальцах" прояснить их.
Его эл. адрес см. в личке

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 12:50 

Спасибо за ссылку.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:13 

В завершение темы...
За текущую неделю получил в "личку" и почту массу (не мене 30) советов на тему восстановления работоспособности барабана. Если обобщить, то суть следущая: чтобы восстановить работу барабана нужно разобрать не менее чем пол приемника. При этом возможно повреждением контуров, контактов, разбалансировка двигателя, верньерных устройств и прочая, прочая, прочая ... Всем спасибо, правда без обид, хочу отметить что вероятно большая часть специалистов судя по всему теоретики. Большое спасибо Сергею (Кубанский белорус), он единственный точно подсказал характер неисправности.
А теперь о технологии восстановления по шагам.
Вариант 1 короткий.
Вытаскиваем шасси из корпуса
Вложение:
7 (480x640).jpg

Откручиваем лепестки контактов сектора коммутатора. Снимаем все контакты. Получаем доступ к селектору.
Вложение:
9 (640x480).jpg

Снимаем сектора с оси. Видим характер неисправности.
Вложение:
1 (640x480).jpg

Вложение:
2 (640x480).jpg

Чистим селектор ластиком. Промазываем сектор в месте излома эпоксидной смолой. Одеваем на ось. Ставим на место контакты. Включаем любой диапазон "КВ" и пока смола не засохла, проворачиваем сектор (контролируя прибором точку сработки соответствующей включенному диапазону). При этом расхождения в точности совмещения большой шестерни барабана и склеиваемого сектора должно быть не более 1 мм.
Вложение:
3 (640x480).jpg

После высыхания проверяем точность установки лепестков на секторе. В небольших пределах (0,5-1 мм) возможно при необходимости их подогнуть.
Все, как видите ничего разбирать нет необходимости.
Вариант 2. С чисткой и смазкой двигателя.
Вытаскиваем шасси из корпуса. Используя пинцет аккуратно отпаиваем с нижней части барабана монтаж. Обращаю внимание, что концы загнуты в гнездах барабана. Желательно использовать отсос припоя. Отпаиваем 4 конца с двигателя. Перед отпайкой желательно сфотографировать.
Вложение:
4 (640x480).jpg

С помощью круглогубцев снимаем 2 фиксирующих шайбы и откручиваем болт с торца барабана.
Вложение:
5 (640x480).jpg

Вложение:
6 (640x480).jpg

Вынимаем блок барабанного переключателя.
Дальше по первому варианту. Не бойтесь разбирать двигатель (главное пересчитать центрирующие шайбы и собрать в такой же последовательности.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:29 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

За фотографии спасибо, но я прочитал несколько раз и так и не понял, что же сломалось? подписи к фотографиям не очень понятные для человека, который сам "Фестиваль" никогда не разбирал —

Снимаем сектора с оси. Видим характер неисправности.
Изображение

что же тут сломалось-то? короткий шпенёк торчит и всё.

Как на нём крепится селектор, который отломался

Изображение

я так и не понял…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:28 

И Вам здравствуйте.
Честно говоря сильно удивлен что такого великого специалиста, как Вы Валерий Васильевич в плане восстановления раритетов, так взволновал мой скромный результат ремонта данного узла. И мой Вам совет ни надо видеть только "шпиенов" вокруг, проще надо быть, проще..
Ну а теперь без шуток относительно Ваших замечаний «туфта какая то»…
Дословно вопрос заданный мной на Аудиопортале звучал
«При включении приемника барабан переключателя диапазонов начинает крутится без остановки. При этом вал барабана в месте соединения с сектором коммутатора (находится на торце барабана) свободно проворачивается в нем. Каким образом сектор коммутатора фиксируется на валу?
Получил от Вас 2 очень содержательных совета. Первый дословно - «Шлицом».
Затем последовало продолжение дословно «Ну так разберите и посмотрите, что у Вас просто срезало шлиц. Чего три дня строить теории?
Часть других форумчан (заранее извиняюсь, обидеть ни кого не хочу) начали не менее содержательно объяснять как нужно наждачной шкуркой чистить контакты барабана, проверять предохранители, использовать нашатырный спирт для их очистки и т.д. При всем своем 40 летнем опыте работы в области радиостроения, правда с большими перерывами и качаниями между транзисторами - винилом- лампами, никаких «шлицов» к своему стыду на барабане не нашел. Пришлось вспоминать, что в гостевом домике среди прочих раритетов хранится второй Фестиваль, приобретенный в прошлом году по случаю на Молотке. Шасси из него на фото слева.
Вложение:
DSC00968.JPG

Разобрал, с удивлением обнаружил, что и в нем похожая неисправность, но есть отличие в ее проявлении.
Отсюда второй вопрос на Ламповых душах «При очередном включении "зашумел" барабан -вскрытие показало, что неисправность заключается в том, что при вращении ось барабана стала свободно проворачиваться в посадочном отверстии селектора…
Т.е. в одном случае крутился барабан без остановки, во втором основная шестерня проворачивалась в селекторе. Лечение одного варианта на Аудиопортале, другого здесь.
Второй вопрос «он 40 лет отработал без магнитной антенны?»
Если это для Вас так важно, могу сообщить что антенна присутствует в виде запчасти и фрагментом крепежа. Фото ниже.
Вложение:
DSC00979.JPG

Вопрос третий «сколько лет назад его задули серебрянкой?»
Понятия не имею.
Вопрос четвертый и пятый «зачем снимать барабан, если затеялись чистить и смазывать мотор?
- и наоборот: зачем снимать мотор, когда проворачивается секторный переключатель на оси барабана?
Второй вариант разборки для тех кто прислал мне на почту кучу вопросов по вопросу доступа к КПЕ.
И вопрос шестой «как прибором проконтролировать точку сработки»
Здесь каюсь я не совсем точно сформулировал мысль (как говорилось в одной старой советской сказке – я не волшебник, я только учусь..). Если серьезно то под «использованием прибора для контроля точки сработки» мной подразумевался только контроль обычной «цешкой» целостности полученной цепи: скользящий контакт - обмотка 2 электродвигателя.

И в заключении, если я еще не утомил уважаемое сообщество", несколько коментариев по поводу вопроса Benny Hilla "что же тут сломалось-то? короткий шпенёк торчит и всё". Главный элемент на который здесь надо обратить внимание это не шпенек, а видимый остаток посадочного места центральной шестерни с проточкой под разрезную контршайбу. На фото ниже.
Вложение:
1б.JPG

Вложение:
8а.JPG

Собственно так называемый "шлиц" и является продолжением данной детали составляя с ней одно целое. Данный шлиц при соединении входит в сектор коммутатора обеспечивая передачу вращающего момента на сектор. Фото ниже.
Вложение:
10а.JPG

Несколько слов об обеспечении соосности если шлица нет совсем. Поворачиваем корпус барабана до отжима ролика скользящего по поверхности барабана. При этом выше ролика будет сектор барабана предназначенный для УКВ диапазона (он пустой). Проворачиваем барабан дальше до соприкосновения любой планки диапазона со скользящими контактами. Смотрим какой диапазон выбрали (соответствие планок выбранному диапазону на рисунке ниже).
Вложение:
1аа.JPG

Например 49 м. Включаем клавишу 49 м переключателя диапазонов. Находим скользящий контакт соответствующий данному диапазону (при необходимости прозваниваем). Смотрим на положение селектора. Он имеет два изолированных друг от друга металлических полукольца с зазорами между ними. Полукольца через скользящие контакты присоединены к обмотке 5 Тр1 и клавишным переключателям диапазонов. Схема соединения ниже.
Вложение:
11.JPG

Поворачиваем полукольца пока скользящий контакт сойдет с полукольца и попадет в зазор (сам барабан не крутим). При этом 3 оставшихся контакта должны иметь контакт с полукольцом, что обеспечит при работе поворот не болee чем на 180 град.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 22:21 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Так "холодная сварка" — это же эпоксидная шпаклёвка с металлосодержащим наполнителем. И ею тоже можно клеить, и детали из неё формовать — как я понял, отломанный "шлиц" потерялся, и его пришлось формировать из эпоксидной шпаклёвки —

из жидкого эпоксидного клея этого не сделаешь… Если бы "шлиц" сохранился, тогда его можно было бы ухитриться приклеить жидким клеем назад.

А. Горский, значит, путаница возникла из-за того, что два "Фестиваля" с аналогичными, но не идентичными неисправностями чинились разом

то есть вместе, параллельно

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 23:06 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

To wik_60
Большое спасибо за подробный и иллюстрированный рассказ.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:52 

В приемнике который на фото справа для восстановления "разработанного" отверстия в секторе коммутатора куда входит шлиц использовалась холодная сварка.
Вложение:
55.jpg

Приемник уже неделю как собран, фото при ремонте не делал. Цель применения холодной сварки - оставить соединение сектор-шестерня разборным.
Для восстановления сектора показанного на фото выше (со срезанным шлицом шестерни) использовалась эпоксидка. При этом соединение получилось не разборным (теперь нет возможности вытащить при необходимости большую шестерню из торцевой стенки барабана).
Барабан и мотор в данном конкретном случае я не снимал. А "вариант 2" - с полным снятием барабана дал только для того, чтобы ответить на ряд вопросов уважаемых форумчан "Как снять барабан переключателя диапазонов чтобы получить доступ к демонтажу КПЕ с Фестиваля", кстати самая распространенная его неисправность из-за деформации от времени силуминового корпуса. КПЕ демонтировал и восстанавливал неоднократно. Если найду старые фото то выложу весь процесс в новую тему.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:09 

Benny Hilly.
Относительно совмещения двух ремонтов Фестивалей Вы абсолютно правы. Зато теперь коль уж начал приведу и второй экземпляр в полностью рабочее состояние, правда там корпус придется отдавать краснодеревщикам. Не специалист я по покраске, а состояние его на "2".
Холодную сварку во втором случае использовать не было возможности по причине ее быстрого застывания (3-10 мин).
За это время необходимо успеть смонтировать скользящие контакты, выставить зазор контакт сектор и т.д. С эпоксидкой проще, время схватывания не менее 2 часов.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа