Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 14 дек 2019, 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация РПУ Днепропетровск
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:32 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Samoilovka писал(а):
Если есть скан, буду очень рад, правда надо - для дела.

Скана нет, есть возможность сделать фотографии. Книга не эта, но точно не хуже.
Поэтому и спросил - есть конкретный вопрос?
Если просто почитать - сделайте тему, потихоньку натаскаем туда разного :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:46 

Я почитал оглавление книжки , что выше -очень интересная. Если конкретно - технология альфрейной покраски, да и не только.
Надеялся и ждал от А.Горского помощи, но, видимо, забыл он обо мне.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:06 

Samoilovka писал(а):
Я почитал оглавление книжки , что выше -очень интересная. Если конкретно - технология альфрейной покраски, да и не только.
Надеялся и ждал от А.Горского помощи, но, видимо, забыл он обо мне.

Понятно, просто Вам надо поговорить с Антоном Александровичем :wink: Не смею мешать :D
P.S.: Если Вас действительно интересует технология альфрейных работ, посмотрите на ОЛДР, мы там с Василием обсуждали.
Заодно и ссылку найдете и сюда переместим :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:48 

Спасибо.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:17 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Книжка эта пришла по почте на прошлой неделе, сосканировать я её не успел, но полистал. Там, если своими словами, написано вот что: альфрейная окраска достигается технологией глубокой печати. Сначала фотографическим способом изготавливается медное клише — медная пластина с вытравленными полосками, имитирующими полоски шпона, потом клише заливается краской, потом краска соскабливается, если правильно понял, резиновым скребком, потом по клише прокатывается резиновый валик, и этим валиком прокатывают корпус радиоаппарата.

Корпус радиоаппарата предварительно красится в какой-нибудь "деревянный" (один из оттенков коричневого) цвет. Потом, после нанесения рисунка, поверх это всё покрывается бесцветным лаком для прочности.

Кстати, хитрость — поскольку валиком, понятное дело, не очень-то подлезешь по углам, и там рисунок плохо пропечатывается, делают "растушёвку" — то есть по углам панелей наносят (скорее всего, распылителем-пульверизатором) затемнение чёрной или тёмно-коричневой краской — это я сам догадался, после того, как про технологию печати валиком прочитал…

И в этой книжке не написано ни слова про то, как изготавливается медное клише. Только сказано, что клише травится, и рисунок на клише наносится фотоспособом — то есть надо ещё искать книги по фотохимическим процессам, фотографировать узор натурального шпона, потом делать какую-то эмульсию, наносить её на медный лист, потом как-то экспонировать, и т. п. — ну это я уже фантазирую, как бы это могло быть.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:25 
Сергей Игоревич

Mały Głód писал(а):
...И в этой книжке не написано ни слова про то, как изготавливается медное клише....

...А так же про то как эту медь добыть, переплавить, прокатать и пр. :D
Фоторезисты приобрести сейчас не проблема, как и хлорное железо. Рисунок распечатать на принтере на пленке. Все в общем-то решаемо при большом желании.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:30 

Сергей К. писал(а):
Mały Głód писал(а):
...И в этой книжке не написано ни слова про то, как изготавливается медное клише....

...А так же про то как эту медь добыть, переплавить, прокатать и пр. :D
Фоторезисты приобрести сейчас не проблема, как и хлорное железо. Рисунок распечатать на принтере на пленке. Все в общем-то решаемо при большом желании.

Процесс сложен и содержит много операций. Так что повторять его особого смысла нет. Просто об этом уже говорилось, а повторять вдохновения нет, но видимо надо :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:37 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Ну почему нет смысла — ведь действительно не шибко смотрятся нешпонированные радиоприёмники с просто эмалевой покраской, без полосочек под шпон.

У меня сейчас эта книжка не под рукой, посмотреть не могу, но вот что вопросы вызывает — какой же должен быть диаметр резинового валика, и как им за один проход прокатать, допустим, корпус телевизора КВН-49 —

там же довольно большие панели, ну мы начали катить по верху или по боку этот валик, краска быстро с него сошла на полпути, надо снова валик макать об клише и снова катать — а как же быть с совпадениями узоров? стык в стык же узоры волокон от первого и второго "проката" вряд ли состыкуешь?

Вот когда офсетная печать в типографиях делается, то там резиновые валы огромного размера используются, на которых вся газетная страница, или печатный лист книги помещаются, и целиком на бумагу при прокате переносятся —

а в книжке про отделку мебели, насколько помню, нарисован небольшой резиновый валик, примерно такой, каким прикатываются фотографии при глянцевании — как им нанести рисунок, чтобы не было спутывания узора волокон — не понимаю.

А. Горский, посмотрел в книгу и увидел… э-э-э, ну, возможно, потому что не очень внимательно прочитал, а если законспектировать, то станет понятнее

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 13:02 

Понятно, что мало понятно и придется включать фантазию.
В ентой книге интересные гл.3-5, а что там дальше г-н Mihelson не показал. Я искал эту книжку на torrente, но не нашел.
Ну если 2А. Горский вместе с МВК говорят, что затея эта труднореализуемая, значит так оно и есть. :cry:
Всем danke schön за участие в этом вопросе.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 13:12 

Samoilovka писал(а):
Понятно, что мало понятно и придется включать фантазию.
В ентой книге интересные гл.3-5, а что там дальше г-н Mihelson не показал. Я искал эту книжку на torrente, но не нашел.
Ну если 2А. Горский вместе с МВК говорят, что затея эта труднореализуемая, значит так оно и есть. :cry:
Всем danke schön за участие в этом вопросе.

В виде полноценного процесса затея очень труднореализуема, надо делать сразу 10-20 корпусов. Валик желатиновый, тоже надо варить. Диаметр валика до 30см. Краска наносится за один проход. Рецептура красок специальная.
На мой взгляд хорошей заменой будет покрытие сделанное по технологии декалькомании.
Фотографируем рисунок, ретушируем, печатаем на рисовой бумаге, наклеиваем, покрываем лаком.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа