Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 июл 2019, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Зерновые выросли риска"
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 21:40 
Сергей Игоревич

...а именно так перевел с финского Гугл фразу "Viljo Ruusuvaara", начертанную на этикетке, приклееной на днище небольшого деревянного ящичка.

Изображение

Еще по ней можно узнать, что изделие имеет серийный номер 2449, изготовлено в Хуопалахти, предместье финской столицы.
Согласно РМоргу, столь оригинальное название имела небольшая фирмочка, существовавшая с середины 20-х до конца 30-х годов прошлого века. Больше - ничего, кроме фотографий двух моделей.
Один из представленных приемников, модель ЕТО http://www.radiomuseum.org/r/ruusuvaara_unknown.html , и попал недавно в мои руки.

Изображение

Первоначальное состояние было совсем неплохим, и вся "реновация" заключилась в чистке, проверке элементов, замене лака и изготовлении двух утраченных ножек. Пришлось поискать и одну лампу.
Всего их в этом приемнике три, двухвольтовых триода. В моем присутствовали две А209, и в комплект к ним пришлось поставить телефункеновскую KL1. Она наилучшим образом подошла как первый каскад усилителя НЧ.
По схеме это чудо - трехламповый регенератор 0-V-2 с батарейным питанием. Из особенностей - нечасто применявшаяся в то время схема усилителя "на сопротивлениях", т.е без межкаскадных трансформаторов. Удачное решение, намного удешевляющее изделие.
Внутри довольно просторно, все оригинальные детали в полном здравии.

Изображение

Изображение

Сам корпус приемника, сделанный из березовых дощечек, довольно нетипичен своею формой-"коробком" (изготовлен корпус кстати довольно некачественно, вид спереди - явный ромб, с отнюдь не прямыми углами. Что совсем не результат времени, таковым он был изначально - задняя крышечка лампового отсека тоже не отличается прямотою углов, а подогнана под кособокий корпус). Спереди расположены пять ручек управления - по краям винты-выключатели накала (слева) и выключатель, закорачивающий часть катушки входного контура.
Большие ручки - переменные конденсаторы (кстати, тоже не совсем обычные - "книжкового" типа, изменение емкости происходит путем прижатия - отдаления двух пластин, разделенных слюдяным диэлектриком.) Слева КПЕ обратной связи, посередине переменный антенный конденсатор, справа КПЕ настройки.
Сзади, за поднимающейся дверцей - отсек для ламп, экранированный по периметру латунным листом.

Изображение

Все внешние соединения осуществляются пучком проводов, выведенных через днище.
Собрав все и проверив правильность, решил попробовать финна в работе. На накал - четыре полуторавольтовых бочонка, соединенных попарно последовательно-параллельно, с дополнительным проволочныи реостатом для понижения напряжения. На анод - десяток "Крон". Антенна, земля, абонентник...

Изображение

Заработал сразу же по включении. Средние волны, громко, иногда даже слишком. Днем Радио России, Маяк, еще что-то, а ближе к полуночи полно "заграницы" - слышна румынская, польская. украинская речь, даже арабы какие-то иногда пробиваются.
Поигрался немного с анодным напряжением - минимально-рабочее 18, а оптимальное - 60-70 В.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: "Зерновые выросли риска"
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 22:29 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Трогает до слёз рисунок, то есть принципиальная схема, вычерченная дрожащей финской рукой —

Изображение
(фрагмент из схемы на Радиомузее-Орг)

Настоящий деревенский радиоприёмник в стиле шведской фирмы ИКЕЯ (кстати, в Финляндии шведов живёт немало и шведский язык — второй государственный), только почему такой плоский? и почему радиолампы (самое интересное и фотогеничное) с одной стороны, а ручки управления — с другой? очень оригинальный дизайн конструкции… На такую крепкую, кряжистую, разлапистую конструкцию так и тянет чего-нибудь тяжёлое поставить —

некультурные селяне поставили бы кадку с фикусом,

ну а если бы владельцем этого финна был интеллигентный очкарик (вроде меня), то на приёмнике ETO вечно бы водружался штабель из книг…

А. Горский, ну так и тянет на это радио чего-нибудь положить! уж очень оно на подставочку похожее…

добавка:

а игра с анодным напряжением шла путём переключения количества "Крон" в полиэтиленовой ванночке —

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/178268 ... 3_orig.jpg

или же крутилось вот это вот большое круглое, похожее на потенциометр? которое за задним правым боком радиоприёмника лежит?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 22:57 
Сергей Игоревич

"Рука дрожащая", Антон, совсем даже не финская :D
Кстати, надо бы исправить там кое-что.

Потенциометр сзади накальный естественно, и способ переключения Крон угадан с первого разу правильно.
Давно лелею мысль по примеру Сергея-Теник-Сана соорудить ящичек с переключателями какой-нибудь, дабы там все Кроны-бочонки обитали, а лучше универсальный сетевой, на все случаи жизни - да вот недосуг как-то.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 23:50 
Николай Степанович

Сергей! Могу тебе дать ящик с полным комплектом чтобы собрать универсальный сетевой!
По образцу соберёшь себе, а мне отдашь мой в собранном виде! Время сборки не
лимитировано!
Николай Степанович

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 11:01 
Сергей Игоревич

Николай, спасибо!

Это у тебя Витьковский наборчик? При случае так наверное и поступим.
Кстати, коллеги, интереса ради - никто не экспериментировал с вибропреобразователями? С каким-либо практическим результатом?
А то завалялось несколько штук.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 13:03 

Сергей К. Сергей, а не из Питера-ли приёмник?
Я видел в прошлом году летом на рынке, на Удельной, точно такой-же аппарат.
Ручки очень похожи, одной лампы действительно небыло.
Просили за него 4000 руб.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:08 
Сергей Игоревич

Точно, Александр Николаевич, из Питера. Только через Молоток достался он мне.

И стоимость именно такая, ну плюс почта еще :D .

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 21:50 
☦ Виталий Викторович

Сергей К. писал(а):
Николай, спасибо!
Это у тебя Витьковский наборчик? При случае так наверное и поступим.

Вот ежели бы не было фразы "Витьковский наборчик", то я бы б и не понял о чем речь.
Если речь об ём, то прокомментирую.
Что касается "наборчиков".
По просьбе Дмитрия я начал делать два комплекта (Дима+Коля), однако, переоценил свои силы и возможности, полностью осилил только один полностью, второй в 75% готовности (мехработы сделаны, остался монтаж).
http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=18990
Это и есть "наборчик".
Как уж они поделились я не знаю, но один кусок одному, второй - другому.
Кстати, так и не знаю, как работает и удовлетворяет ли по параметрам рабочий образец.
К нему был приложен кабель подключения "Родины" .
Мне, как Главному конструктору и Главному слесарю-монтажнику интересно узнать результаты.
У меня осталась вот такую неказистая конструкция
http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=1 ... ewsIndex=3

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 23:11 

Коллеги, купите батареек.
Три года назад мне понадобилось запитать подобный приёмник.
Я купил 20 плоских батареек по 15 руб. за штуку. И три больших круглых. Рублей по 50.
Всего 450 руб.
Этот комплект жив до сих пор и умирать не собирается.

Вам только так кажется, что будете слушать приёмник круглые сутки. На самом деле положите на каждый аппарат часов 10...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 23:47 
Наум Яковлевич

Подтверждаю,комплект жив и здоров,находится у меня в багажнике а/м. С его помощью был запущен РПК-9. Кстати нет ли у кого (а вдруг) СБ152 ,которая еле работает при напряжении накала 1,6в,а при нормальном 2в.не хочет. пришлось поставить вместо 2К2М.в триодном включении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа