Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 июл 2019, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купил Латвию (РН-59) И не знаю что с ней делать.
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 20:57 

Я помню из детства что у нас дома была радиола и по некоторым осколкам оставшимся в памяти я пришел к выводу что была Латвия РН-59. Захотелось что бы она снова была, и вот я купил. К сожалению фото не могу пока выложить. Она как-бы рабочая, все лампы горят Ловит какие то радиостанции, конечно есть посторонние шумы при регулировке звука, движок ЭПУ крутится, но ролик не поджимается к валу и соответственно не передает вращение на диск для пластинок. Тряпочка чистая и целая, пластиковые боковые накладки чуть покоцаны, сам корпус в удовлетворительном состоянии, головка звук снимает (потрескивает когда пальчиком))). Я в этом деле полный чайник, как вы наверное уже догадались. Понимаю что это не настолько ценный экземпляр что бы его отдать на профессиональную реставрацию, и денег лишних разумеется не имею. А вот чутье и поверхностное знакомство с этим вопросом мне подсказывают, что нужно как то позаботится о ней. Допустим что со шпонированием, покраской и лаком я справлюсь (было дело, приходилось клеить), возможно справлюсь и с механикой ЭПУ (не уверен) А вот со всем что связано с электродеталями, то тут я полный профан. Отсюда у меня имеется несколько вопросов:

1 Что можно сделать с пластиковыми накладками, искать доноров или есть способы восстановления?
2 Если изношен ролик в ЭПУ как в таком случаи поступают настоящие мужчины?
3 Ну и если это возможно, в доступной форме объяснить, какую профилактику я могу дать электрической части?

Извините если что не так.

Последний раз редактировалось Трурль 25 июн 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Купил Латвию (РН-59) И не знаю что с ней делать.
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:25 

покоцаны,- это значит отломаны краишки. Переключатель скоростей работает исправно и вся остальная механика тоже.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:27 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Новые ролики к ЭПУ изготавливал Валерий Васильевич — их точили сначала из бронзы, а потом, для экономии, из алюминия, и натягивали на ролик резиновое уплотнительное колечко, купленное на авторынке.

Пластиковые боковые накладки скорее всего придётся менять — заклеить их так, чтобы человек без дефектов по зрению ничего не заметил — проблематично.

Для электронной части прежде всего надо бы заменить селеновый выпрямитель на диодный мост, чтобы силовой трансформатор не сжечь, ну а дальше надо чистить контакты (пшикать жидкостью WD-40 или её аналогами) и менять металло-бумажные и электролитические конденсаторы — можно не все, а можно и все — в зависимости от того, что для вас важнее — исторический звук или надёжность.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:40 

Спасибо, ух ты, я даже растерялся в выборе между историческим звуком и надежностью. Хорошо, диодный мост я поставлю. Для меня главное что бы он обладал теми же характеристиками что и раньше лет эдак 50 назад. А именно что бы звук был оригинальный и радиоприемник принимал хорошо.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:42 

Забыл совсем, есть где нибудь инфа каков должен быть диаметр ролика, уже с резинкой конечно?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:48 

Поскольку ролик паразитный (idler wheel drive) — его диаметр не имеет особого значения, главное, чтобы он до шкива электродвигателя и до подпластиночного блина доставал —

http://en.wikipedia.org/wiki/Idler-wheel

http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... el%20drive

http://www.turntablebasics.com/idlerwheels.html

скорость вращения пластинок от диаметра паразитного ролика не зависит, то есть не изменяется. Главное, чтобы внешняя поверхность ролика была мягкая и обладала высоким коэффициентом трения, чтобы не пробуксовывала и скорость вращения пластинки не занижалась.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:56 

Сори, сори, сори, Еще читал где-то, вроде здесь. Что бы избавится от шумов во время регулировки громкости, нужно почистить эти самые крутилки (реостаты) или как их правильно? в чем заключается эта самая чистка (там подробно этого не говорили). Понятно что это все знают как 2х2, ну вот появился двоечник.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:58 

Отлично, прямо чувствую как обогащаюсь знаниями.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 22:03 

Чтобы регуляторы громкости не шуршали, надо либо их разобрать, протереть тряпочкой угольную дужку, смазать смазкой ЦИАТИМ-201 и подогнуть бегунок, чтобы он бегал по неизношенной дорожке, и опять собрать;

либо, если регулятор громкости (потенциометр, переменное сопротивление, переменный резистор) не разбирается, или для его демонтажа надо слишком много узлов разобрать (снять нить верньера и т. п.), то можно просверлить дырочку на боку переменного сопротивления тонким сверлом (1-1,5 мм в диаметре), затем взять медицинский шприц на 5-10 мл с иглой и напшикать туда масла индустриального И-20А или И-50 (оно же веретённое масло, масло для швейных машинок).

Правда, способ № 2 помогает не всегда и ненадолго — так как бегунок в данном случае не подгибается и продолжает работать по изношенной угольной дорожке. Однако при навыке эндохирургических операций можно ухитриться проволочкой через дырочку бегунок подогнуть и тогда продолжительность исправной работы у регулятора громкости будет больше.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 22:06 

Бенни Хилл писал(а):
Новые ролики к ЭПУ изготавливал Валерий Васильевич — их точили сначала из бронзы, а потом, для экономии, из алюминия, и натягивали на ролик резиновое уплотнительное колечко, купленное на авторынке.

Пластиковые боковые накладки скорее всего придётся менять — заклеить их так, чтобы человек без дефектов по зрению ничего не заметил — проблематично.

Для электронной части прежде всего надо бы заменить селеновый выпрямитель на диодный мост, чтобы силовой трансформатор не сжечь, ну а дальше надо чистить контакты (пшикать жидкостью WD-40 или её аналогами) и менять металло-бумажные и электролитические конденсаторы — можно не все, а можно и все — в зависимости от того, что для вас важнее — исторический звук или надёжность.

А. Горский

Простите за назойливость, и все же если я хочу сохранить оригинальный звук, мне менять метало-бумажные и электролитические конденсаторы?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа