Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 06 авг 2020, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кто подскажет...
Новое сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 23:43 

С ФН разобрался, работает на 4 кнопках (кроме 1-й ДВ и 3-й СВ), но восстанавливать их работоспособность не вижу смысла, так как все равно одни помехи.
А вот с полосой ПЧ так и не понял, что случилось. Вроде все контакты чистые, ничего не смещено и не отломано.

И точно кто-то здорово копал в барабане. Когда стрелочный указатель диапазона стоит в положении ДВ, включен диапазон СВ.
Потому я и принял там станцию на французском. Реально на ДВ одни помехи.
Подскажите по фото, так ли должен выглядеть установленный на оси барабана кулачок механизма перемещения стрелки указателя включенного диапазона? Что-то мне мерещится, что его надо стащить с оси и перевернуть на 180, иначе все время будут перепутаны ДВ и СВ.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 00:19 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

У меня сейчас такого приёмника под рукой нет, чтобы посмотреть, но крайне маловероятно, что какой-нибудь сумасшедший Доктор Стрейнджлав умышленно перевернул кулачок другой стороной со своими коварными целями —

я полагаю, что неисправность там в другом месте…

А. Горский, как говорится, сначала надо искать простые решения сложных проблем, ну а уж только потом сложные…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:59 

С работой барабана досконально разберусь чуть позже...Там есть о чем поговорить.

В частности, сбиты границы диапазона СВ - вместо 250-1600 кГц принимает 540-1840, Дегеном померил излучение гетеродина. Скорее всего радиолюбители на "пионерский" диапазон приемник настраивали.
Если крутили только гетеродинный контур, нет вопросов вернуть все на место, но трогали ли они входные катушки и регулировали ли сопряжение? Если да, то уже не получится без головной боли вернуть все на место, остается после перестройки на стандартный СВ крутить входные контура по максимуму сигнала, а сопряжение контуров может оказаться расстроенным. Пока не буду трогать.

Жаль, что никто не может подсказать по переключателю полосы ПЧ. Вопрос-то простой, исходя из того, сколько там должно бытьположений, три или четыре, я бы поточнее определился с причиной неисправности. Эту тему вообще читает кто-нибудь, кроме уважаемого хозяина форума?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:26 

Ну и немного о дереве. Сразу скажу - смывка СП6 вещь хорошая, но есть 2 нюанса.
1. Резиновые перчатки должны быть толстые. Через те, которые продаются для домохозяек, смывка проникает и щиплет кожу.
2. Работать со смывкой в мороз -4 (именно столько было в подъезде на момент очистки корпуса приемника) нельзя. Пришлось подогревать поверхность бытовым феном, чтобы хоть что-то счистить.
А вот орбитальная шлифовальная машинка с наждачкой №80 очень помогла в снятии остатков лака.
То, что получилось, видно на фото.
1. Более темная правая выступающая часть фасада и дефект (неглубокий) на углу.
2. То же на закруглении.
3. Дефект шпона (видна стяжка).
4. Вид сверху.
5. Общий вид.

Менять шпон не буду, нет опыта. Прошу подсказать, можно ли (и нужно ли) отбеливать темные места, особенно сверху (прочитал, что это можно сделать хлоркой, пергидролем или щавелевой кислотой) и чем заделать дефекты шпона до стяжки (шпатлевкой для древесины подходящего цвета (какой) или опилками на ПВА, что будет лучше держаться при шлифовке).

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:59 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Эту тему читают очень многие люди, но они, наверное, немножко обленились (да и я виноват — придал форуму развлекательно-расслаблятельный уклон, вот они и не могут мобилизоваться, включить мозги и подсказать по решению реальной задачи) —

ну, может, ещё и включат, а пока попробую я! быть каждой бочке затычкой…

Что-то сомнительно, чтобы "радиолюбители на "пионерский" диапазон приемник настраивали" — есть ли там следы другого радиогубительского вмешательства? если есть — то может быть, а если нет, то, скорее всего, само расстроилось и ушло, или на заводе плохо настроили.

Про переключатель полосы ПЧ я помню, что там это как-то хитро связано с бесшумной настройкой и местным приёмом, и если бесшумная настройка отрегулирована неправильно, и включён местный приём — который вообще-то предназначен только для жителей посёлков при радиоцентрах, у которых антенна радиовещательной станции из окна видна —

то вообще ничего приниматься не будет. За всё это отвечает переключатель П1 —

http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/b ... r6_54.djvu

у которого вообще-то аж шесть положений, но часть должна быть застопорена, скорее всего. Надо осмотреть этот галетный переключатель (который приводится маленькой правой ручкой на фасаде приёмника с точки зрения зрителя, то есть радиослушателя), и определить, не повредился ли там ограничитель поворота.

Насчёт шпона скажу так, что тут отбеливанием и заплатками из шпаклёвки и ПВА не обойдёшься, и надо делать заплатки из похожего шпона — подбирать и подклеивать симметрично-зигзагообразно, чтобы не бросалось в глаза.

Там, где чёрный шпон на "макушке", он уже совсем сгорел и целые проплешины есть, и на плечах тоже утраты.

Всё это можно заменить кусочками так, что будет похоже на маркетри (примеры есть на сайте хаммарлунд у нескольких приёмников, мастера Гебелева, на одном "Мире" снизу наложили заплатки, британский "Пай Интернейшионал" сделан с разными инкрустациями на фасаде —

то есть вместо тотальной перефанеровки можно было бы сделать небольшую, скромную, со вкусом, инкрустацию на повреждённых местах, только симметрично с обеих сторон (даже и там, где сколов не было), чтобы это смотрелось.

Обычно в этом случае набирают у краснодеревшиков обрезки шпона и из них заплаточки подбирают.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:49 

Местный прием включается левой ручкой - там два положения - дальний и местный, Беларусь позднего выпуска, вообще без бесшумной настройки. То есть с полосой ПЧ местный прием не связан (она правой ручкой управляется, совместно с тембром ВЧ).

Насчет ремонта корпуса и подбора шпона понятно, спасибо. Буду думать, где найти краснодеревщика.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:05 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Romikdv писал(а):

Насчет ремонта корпуса и подбора шпона понятно, спасибо. Буду думать, где найти краснодеревщика.

Если Вы в Москве, то сходите в WOODLINE, найдете там большой выбор карандашей и фломастеров для ретуши и твердый воск для заделки повреждений. Только хорошо нейтрализуйте смывку и очень хорошо просушите корпус, особенно если планируете покрывать шеллаком.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:13 

Эх, Алексей, чаще смотри влево на мелкий шрифт под акуантом — у Romikdv там ясно написано "Откуда: Украина", то есть от Москвы ну очень далеко…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:17 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Benny Hill писал(а):
Эх, Алексей, чаще смотри влево на мелкий шрифт под акуантом — у Romikdv там ясно написано "Откуда: Украина", то есть от Москвы ну очень далеко…

А. Горский

Тогда, для реставрации своего европейского ореха, пусть запасается мягкими простыми карандашами :wink: наиболее трудоемко, и, в данном случае нецелесообразно, делать вставки. Подберите, или еще лучше сделайте из пыли, оставшейся после шлифования, шпаклевку и потом "наведите" рисунок простыми карандашами.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:01 

Спасибо. Только вот опилок после шлифовки не так много осталось, на все дефекты не хватит...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа