Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 сен 2019, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кто подскажет...
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 20:57 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Romikdv писал(а):
Спасибо. Насколько тонкий должен быть фильтр и где можно его купить?

Я покупал в автомагазине, там есть отдел автомобильных красок. Размер ячейки фильтра 100-200 микрон. Фильтр выглядит как бумажная воронка.
Изображение

http://www.dural.su/catalogue/inp/folder565_8911.html

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 22:16 

Спасибо. Фильтры нашел только 190 микрон. Подскажите, фильтровать подогретым?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 23:04 

Romikdv писал(а):
Спасибо. Фильтры нашел только 190 микрон. Подскажите, фильтровать подогретым?

Фильтровать при комнатной температуре. Рак у Вас спиртовый, и при нагреве будет идти интенсивное испарение спирта. Горячими фильтруются только вязкие жидкости, у которые при нагревании вязкость уменьшается.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:15 

Нашел свои старые фотографии по теме приготовления шеллачного лака, размещал их раньше на ОЛДР:
1. Чешуйки шеллака
Изображение
2. Готовый шеллачный лак. Растров шеллака в 96 процентном этиловом спирте. Для удобства растворения взята бутылка с широким горлышком.
Изображение
3. Фильтрование
Изображение
Изображение
Осадок
Изображение
4. Хранение
Изображение
Этот лак был приготовлен больше года назад и уже давно использован.
По сравнению с магазинным имеет большую концентрацию шеллака и поэтому при ручном нанесении дает более толстую пленку.
Конценртация примнрно 30 процентов, укрывистость лака хорошая, ложится без полос и быстро высыхает.
Пробовал пользоваться и готовым шеллаком известных фирм. Например вот таким:
Изображение
Белый, матовый, цвет у этого шеллака от добавления восковых компонентов.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:47 

Спасибо за подсказки. Профильтровал сегодня, но у меня мусора на фильтре не осталось, так как я сцеживал раньше не до конца, так что шеллак получился чистый.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 23:27 

Romikdv писал(а):
Спасибо за подсказки. Профильтровал сегодня, но у меня мусора на фильтре не осталось, так как я сцеживал раньше не до конца, так что шеллак получился чистый.

Главное что получился читым :wink: А концентрация должна быть как можно большей, разбавить Вы всегда сможете. Для покрытия используйте плоскую кисточку с коротким ворсом, такие продаются в художественных магазинах. Если будете наносить шеллак по остаткам старого покрытия, то тщательно подготовьте поверхность и сделайте еще раз порозаполнение. От качества подготовки и будет зависет качество лакирования.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:33 

Старое покрытие я тщательно удалил смывкой СП-6 и потом остатки сошлифовал шкурками - 80, 120, 240, 400, 600.

Порозаполнение сделал льняным маслом с выдержкой сутки.

Шеллак наносил тампоном, а не кистью, с просушкой после каждого слоя сначала сутки, а последние 4 слоя - по 2 слоя в день, утром и вечером. На текущий момент нанесено 12 слоев. Уже появился блеск, не зеркальный конечно, но корпус уже выглядит достойно, особенно по сравнению с тем, что было.

Думаю отполировать его после 16 слоев. Есть войлочный круг полировальный белый.
Вопрос - какую можно использовать пасту для полировки?

Думаю что паста ГОИ не подойдет, тем более она какая-то странная попалась, на коробочке написано, что предназначена для полировки ювелирных изделий, попробовал отполировать латунные колечки на уцелевших ручках, после очистки ершиком и шлифовки наждачкой, так блеск, вместо того, чтобы усилиться, пропал...

Паста больше зеленый пластилин напоминает, и по запаху в том числе.

И по переключателю ПЧ вопрос пока не решен, никто так и не отозвался.

Сегодня натянул наружную антенну на крыше. Запитана коаксиальным кабелем, оплетка на корпус приемника. "Диполь" 18 метров, одно плечо повернуто относительно другого на 90 градусов (по другому не получилось) и слегка короче другого (11+7 м примерно). Поставил изоляторы-орешки на концах.

Заземление нельзя сделать, так как дом старый, контура заземления для ванной нет, а по поводу земли на щитке в подъезде электрики из ЖЭКа категорически сказали, что часто меняют местами фазу и ноль и на земле бывает неслабое напряжение.

Радует только то, что дом кирпичный, а не ж/б, 9 этаж, так что высота нормальная. На ДВ Голос России идет с перекрытием индикатора и почти без помех (за счет силы сигнала), остальной диапазон грязный. На СВ и КВ ситуация тоже не очень, особенно на СВ. На провод питания надел разъемный ферритовый фильтр с музыкального центра, но особого эффекта нет, что с ним что без него шумы от помех.

Теперь ищу схему хорошего сетевого фильтра, может подскажет кто-нибудь.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 19:15 

Цитата:
Старое покрытие я тщательно удалил смывкой СП-6 и потом остатки сошлифовал шкурками - 80, 120, 240, 400, 600.

Порозаполнение сделал льняным маслом с выдержкой сутки.

Шеллак наносил тампоном, а не кистью, с просушкой после каждого слоя сначала сутки, а последние 4 слоя - по 2 слоя в день, утром и вечером. На текущий момент нанесено 12 слоев. Уже появился блеск, не зеркальный конечно, но корпус уже выглядит достойно, особенно по сравнению с тем, что было.

Я бы так не делал :wink: , но раз Вы сделали очень интересно посмотреть результат :D
Порозаполнение простым льняным маслом сделать нельзя. Допускаю что порозаполнение можно сделать современными маслами с полимеризацией, например BORMA, но не льняным маслом.Если есть возможность, просьба сделать фотографию поверхности после нанесения 16 слоев шеллака.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 19:57 

Сделаю. По полировке подсказать сможете, и по другим вопросам?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 20:01 

Romikdv писал(а):
Сделаю. По полировке подсказать сможете, и по другим вопросам?

По полировке посмотрю литературу и напишу, сам полировкой шеллака не занимался. Наносили 2-3 слоя, получалось матовое покрытие и на этом останавливался.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа