Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 июл 2019, 05:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена ламп
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:06 
Сергей Игоревич

Уважаемые коллеги!

Вот такой аппарат Mende 169G 1931 года http://www.radiomuseum.org/r/mende_169g.html .
Почти собрал его, проблема лишь с лампочками - все три горелые. А они не простые - приемник с питанием от сети постоянного тока, каждая лампочка рассчитана на 20В 180мА (схема в приложении). Есть идея (скорее из интереса) заменить их на более доступные аналоги, хотя конечно можно приобрести на на И-Бее .
Что посоветуете? Схему изменять не хотелось бы, желательно просто изготовить переходники на цоколях от родных ламп с некоторыми дополнительными элементами.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Замена ламп
Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 22:46 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Задача выглядит зело трудная, оттого пока и подсказок нет. Я так думаю, что если сделать переходники с подводом накального напряжения снаружи по отдельным проводам, от отдельного накального трансформатора, помещающегося в отдельной коробочке (скорее всего, придётся её поместить вне корпуса самого приёмника) —

то тогда удастся аппарат оживить без переделок оригинала, только сзади на него нежелательно будет смотреть, как на перевязь Портоса.

То есть самому можно будет смотреть без угрызений совести — привередливым незваным гостям, похуже татарина, будет нежелательно показывать, дабы не нарваться на критику.

А. Горский, родные лампы очень красивые — их имеет смысл купить на Ебее из одних эстетических соображений, вставить, и потом дивиться на приёмник уже сзади на пузатые прозрачные баллоны…

с весьма элегантными потрошками внутри

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:29 
Сергей Игоревич

Ну потрошки-то можно рассмотреть только у 1823, "двадцатые" в оригинале покрыты краской-экраном.
Не, транс не хочется. К тому же приемник для сети постоянного тока. Недавно АЕГовский Геатрон такой же http://www.radiomuseum.org/r/aeg_geatron_3g3bg.html запускал (именно он на фото), так выпрямитель еще не разобран, дожидается.
Купить-то не сложно, есть они у немцев, а вот хочется что-то эдакое...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 06:36 
Юрий Олегович

Сергей Игоревич, возможно задаю не очень "серьезный" вопрос, а как вообще сделан "radiomuseum", чтобы в нем легче было ориентироваться. Идеология построения, так сказать.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:33 
Сергей Игоревич

Юрий, я не очень давно там, так что многого в подробностях рассказать не смогу, попробую вкратце, а уж Вы если что задавайте наводящие вопросы, охотно поясню.

На мой взгляд основа РМ.орг - его "музейный фонд", каталог моделей аппаратуры со всего мира и менее популярный каталог ламп и п/п. приборов. К его страничкам "прикручивается" все остальное - фотогалерея, хранилище схем, база по текущим ценам, форумные обсуждения. Первая страничка портала (своеобразное "фойе", театральная "вешалка" - поисковый движок по всему сайту с довольно продвинутыми условиями поиска.
Формируют каталоги и все остальное сами члены РМ.орг, отправляя например фотографии, схемы и прочие данные, внося изменения в тех. описания, а также по специальному шаблону создавая новые странички по ранее не представленным моделям и предприятиям-изготовителям. Вся новая информация проходит премодерацию администратором (администраторами) направлений -по видам техники, по фотографиям и т.д. Таких администраторов в Радиомузее более десятка.
Так же имеются личные странички участников, в которых представлены частные коллекции и минимальная информация о самих людях, публикуемая с их разрешения. Заполняются эти странички автоматически из фотографий, посланных членами РМ.орг в каталог и помеченные как "из собственной коллекции". Если картинка из иного открытого источника (аукциона и пр, или просто пренадлежит другому человеку) необходимо это указать с максимально полным описанием относительно этого источника.
Любое действие (загрузка и копирование фото, схем, дополнение тех. данных, просмотр баз цен, участие в форумных обсуждениях и пр.) оценивается определенным кол-вом баллов, соответственно в ту или иную сторону (даешь информацию - Вам прибавляют, берешь - забирают). Причем за добавление дается многократно больше (за фото из собственной коллекции например 1800, а за скопированную чужую картинку по-моему всего 15). Необходимо поддерживать определенный положительный баланс (что совсем не сложно), иначе Вам мягко намекнут что неплохо бы было и пополнить чем-то "копилку".

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 13:32 
Юрий Олегович

Спасибо, попробую разобраться.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:38 

Сергей К. писал(а):
Уважаемые коллеги!

Вот такой аппарат Mende 169G 1931 года http://www.radiomuseum.org/r/mende_169g.html .
Почти собрал его, проблема лишь с лампочками - все три горелые. А они не простые - приемник с питанием от сети постоянного тока, каждая лампочка рассчитана на 20В 180мА (схема в приложении). Есть идея (скорее из интереса) заменить их на более доступные аналоги, хотя конечно можно приобрести на на И-Бее .
Что посоветуете? Схему изменять не хотелось бы, желательно просто изготовить переходники на цоколях от родных ламп с некоторыми дополнительными элементами.

Сергей! Вы меня знаете -я бы аналоги на переходниках с обвесом обязательно попробовал бы - в будущем, когда поставите в Менде "родные" лампы, эти сборки Вам могут пригодится..
Ну люблю я такие опыты - что с меня взять... :)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 08:58 
Сергей Игоревич

Владимир Тарасов писал(а):
...Ну люблю я такие опыты - что с меня взять... :)

Так вот и я о том же :D !

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа