Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 окт 2019, 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: радиола "Рекорд-53М"
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:28 

Silwerman писал(а):
надпись "Рекорд" сливается с цветом ткани. Надо ее черной сделать.
+1

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:20 

Всем добрый день. Закончил очередной аппарат - на этот раз Рекорд-53М.
Вложение:
STA60078.JPG

Вложение:
STA60080.JPG

Вложение:
STA60081.JPG

Вложение:
STA60084.JPG

Вложение:
STA60085.JPG

Достался он мне с чердака, покрытый многолетним слоем пыли, а главное с разбитой шкалой и с остатками ткани, многочисленные царапины и сколы на боковинах и верхней крышке, отсутствует одна ручка и вдобавок, как выяснилось, сгоревший силовой трансформатор :cry:
Но по всему старый хозяин был человек основательный - внутри корпуса был конверт с документацией и пакетик с предохранителями и лампочками подсветки.
После первичной очистки
Вложение:
STA60069.JPG

был полностью разобран, старая краска снята до дерева, затем бейц и покраска. Сделана новая надпись, тканью выручила жена. По железу - полная помывка шасси с последующей сушкой, перемотан силовой трансформатор, сделана новая шкала - в общем про классической схеме :D
Вложение:
STA60086.JPG

Большая просьба ко всем - нет ли у кого оригинальной ручки? С предложениями просьба в ЛС.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

________________________________________________________________________________________
«Пишем, что наблюдаем, а чего не наблюдаем, того не пишем». С.О.Макаров "Витязь" и Тихий океан"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:20 

Новый вид- на изумление красив. Только это не реставрация. Обновление. Когда в музее стоят отреставрированные экспонаты, то они не блестят все в красочных цветах. А у одной отреставрированной иконы на месте дыры - дыра и остаётся. Ценность отреставрированного изделия сводится к максимальному приближению утраченных мест к тому, как они должны были выглядеть. А уцелевшие места должны оставаться прежними- может, грязь аккуратно убрать только. Если поставить рядом неотреставрированный древний приёмник и обновлённый, как только что из магазина, мой взгляд притягивал бы первый. И истинную ценность именно он и представляет. Сейчас я восстанавливаю у такой же радиолы схему. Пока ремонт идёт. А так мне для интерьера комнаты радиола нужна бы белой. Я какое-то время думал- как поступить. И решил у помытого корпуса радиолы не растворять краску, не шпатлевать и не красить- полировать. А просто покрою его белой самоклеящейся плёнкой, а стыки на углах закрашу белой красочкой. И изначальный вид корпуса легко сохранится под плёнкой. Порванные места ткани спереди буду заштопывать похожей ниткой. Наверное, всё- что захотел рассказать в теме. Спасибо... за :pop1:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:30 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Мик писал(а):
Новый вид- на изумление красив. Только это не реставрация. Обновление. Когда в музее стоят отреставрированные экспонаты, то они не блестят все в красочных цветах. А у одной отреставрированной иконы на месте дыры - дыра и остаётся. Ценность отреставрированного изделия сводится к максимальному приближению утраченных мест к тому, как они должны были выглядеть. А уцелевшие места должны оставаться прежними- может, грязь аккуратно убрать только. Если поставить рядом неотреставрированный древний приёмник и обновлённый, как только что из магазина, мой взгляд притягивал бы первый. И истинную ценность именно он и представляет. Сейчас я восстанавливаю у такой же радиолы схему. Пока ремонт идёт. А так мне для интерьера комнаты радиола нужна бы белой. Я какое-то время думал- как поступить. И решил у помытого корпуса радиолы не растворять краску, не шпатлевать и не красить- полировать. А просто покрою его самоклеящейся плёнкой, а стыки на углах закрашу белой красочкой. И изначальный вид корпуса легко сохранится под плёнкой. Порванные места ткани спереди буду заштопывать похожей ниткой. Наверное, всё- что захотел рассказать в теме. Спасибо... за :pop1:

В принципе все правильно, но в Ваших словах есть неопределенноть :wink:
Вы говорите о реставрации, а хотите покрыть синтетической пленкой.
Это не очень хорошее решение - аутентичность не сохраните, старую краску испортите и достойного внешнего вида не получите.
Это плата за половинчатость решений :D
По поводу сияния отреставрированных радиоприемников, по существу Вы правы, только учтем что после выпуска приемник мог "сиять" и потерять свой блеск в процессе эксплуатации.
По поводу белого цвета - небольшую партию сибирских Уралов или Рекордов красили в белый цвет :wink:
Факт пока почти неизвестный :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:37 

Спасибо за не негативное высказывание :) Плёнка, наверно, будет играть роль консерванта- как бы на будущее. Я сам понимаю, что это не идеальное решение. А скорее - временно лучшее. :)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 21:38 

К вопросу о реставрации:
Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление) — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры.
Существует множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.
:slowpoke: :slowpoke: :slowpoke:
Ну а самоклеющаяся пленка - это круто :ny18:

Мою последнюю работу
Вложение:
14051888291523844.jpg

пришлось делать из
Вложение:
140518855427228762.jpg

было красиво окрашено масляной краской
:slowpoke: :slowpoke: :slowpoke:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

________________________________________________________________________________________
«Пишем, что наблюдаем, а чего не наблюдаем, того не пишем». С.О.Макаров "Витязь" и Тихий океан"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 22:23 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Я помню, где-то году в 1979-ом году (могу ошибаться, но сильно при СССР) появилась в продаже самоклеющася поливинилхлоридная плёнка "под дерево" —

все стали ею всё оклеивать, а она через несколько лет облазила — клей разлагался.

Потом стали (под конец СССР) выпускать плёнку в цветочек — помню, мы ею туалет оклеили, и вроде бы она подольше повисела —

но всё равно, после тех фейлов я теперь плёнкам не доверяю, обхожу их стороной, хотя — сейчас обклеивают так часто, что мимо не пройдёшь даже при желании, резюме:

плёнка стала прочнее, на рекламных конструкциях выдерживает несколько лет, полимерный слой от солнца разлагается, но клей не подводит;

сейчас полимерной плёнкой оклеивают целиком… автомобили :eek: таксисты обклеивают машины другого цвета в жёлтый цвет, и другие хитрецы тоже с разными, в том числе рекламными целями лепят на авто разную плёнку —

точную статистику я не собрал, но на три года (срок службы машины в такси) в экстремальных условиях современной плёнки хватает, но —

всё-таки, я думаю, что десятилетия ей не выдержать — ведь это гибкая пластмасса,

ещё лет десять назад Билл Гейтс выражался в том смысле, что носители информации в виде CD и DVD-дисков ненадёжны, так как состоят из полимеров с длинными молекулами, которые со временем расщепляются…

А. Лизунков, короче говоря, с плёнкой можно попробовать, но я думаю, что она со временем отвалится и станет во весь гренадёрский рост проблема, как и чем оставшийся плёнкин клей отмыть…

а потом всё равно придётся по старинке перекрашивать

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 19:44 

LY2MA писал(а):
Большая просьба ко всем - нет ли у кого оригинальной ручки? С предложениями просьба в ЛС.

Ручку достал? В Калининград можешь приехать?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 21:28 

СерЁга!
Ручку пока не достал.
В Калининграде у нашей фирмы есть филиал.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 22:27 

LY2MA писал(а):
Ручку пока не достал.
В Калининграде у нашей фирмы есть филиал.
У меня стоит "Рекорд-53" приЁмник. Электрически исправный, шкала полуосыпана, но закреплена лаком для волос, задняя стенка с обломаными краями и... Тоже без одной ручки... Кузов-радиоткань можно даже не снимать, не красить. Я его когда-то с "Молотка" (как сейчас помню) за полторы тыщщи выписал. Короче: - Отдам с него обе ручки в обмен на три любых подходящего размера, или забери его целиком. Остальное (координаты и пр) в личку.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа