Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 20 июл 2019, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться.
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 10:47 

Здравствуйте. Я полный новичек. Помогите разобраться.
Потихоньку восстанавливаю радиолу Люкс 2 1958 года выпуска... Хочу сменить все электролиты которых насчитал аж 7-ь штук. маркировка на них такая...
1) КЭ-2-М 20мкф 400В
2) КЭ-2-М 10мкф 400В
3) КЭ-2-Н 50мкф 30В
4) ЭМ-М 5мкф 30В

Вопрос в следующем... Я так понимаю данные конденсаторы более не выпускаются, скажите на какие лучше их заменить, что бы было и по функционалу, и по внешнему виду максимально близко к оригиналам? По роду работы, я могу найти практически любые конденсаторы. Про вставку современного конденсатора в корпус старого, знаю, но не хотелось бы...

Заранее Огромное спасибо! Если кто то поможет ответом!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться.
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 15:40 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А зачем менять ВСЕ электролиты? вы их на утечку проверяли, ёмкость меряли? как раз электролиты второй половины 50-х годов довольно качественные, и зачастую и сейчас работоспособны. Тотально все менять не надо, только неисправные.

Ну а чтобы было больше похоже на оригинал, если уж менять придётся, то почти до самого конца СССР выпускались такие большие конденсаторы под крепление гайкой, только размером чуть поменьше КЭ-2-М — но тоже в серебристом корпусе. Точную марку по памяти не скажу, но видел такие на Митинском радиорынке ещё лет пять назад, пока там уличные ряды не ликвидировали.

Короче говоря, ещё очень многие электролитические конденсаторы производства СССР 1950-1980 годов работоспособность сохранили, и если поискать, то их можно раздобыть. И тогда удастся обойтись без распиливания, выпотрашивания и прочей бутафории.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 17:06 

Большое спасибо за быстрый ответ!
По поводу того что электролиты 50-х годов имеют огромный запас прочности даже спорить не стану... :D

Во первых не по рангу мне... Вы, уважаемый А. Горский, намного опытнее и безусловно компитентнее меня...
А во вторых... в том что они живут долго я и сам убедился....

Радиола моя работает до сих пор... Есть конечно небольшие проблемки... Такие например, что после часа работы в динамиках появляется неприятный гул... Да и станций мой Люкс 2 ловит ощутимо меньше чем стоящая рядом ламповая Ригонда 102 ...

Однако, на сколько хватит этих старых электролитов? На год? На два? На пять лет? Я думаю на этот вопрос никто не ответит по понятным причинам... Да и запас хотелось бы иметь... мало ли что... :D

Если Вас не затруднит... Посмотрите пожалуйста Точную марку электролитов... То что я их достану, даже не сомневаюсь... Я работаю в организации по продаже радиоэлектронных компонентов... Но нужна конкретная марка... :cry:

И если не трудно, поделитесь соображениями, как убрать неприятный гул, и повысить чувствительность Люкса?

Да! И если Вам понадобится что то из комплектующих, даже старых, обращайтесь! :D Для меня невозможного мало... :-) Есть даже новые потенциометры на громкость...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 22:37 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Вообще-то старые электролиты от работы только улучшаются, "формуются", восстанавливают свои свойства, а портятся как раз от бездействия (или если была изначально выпущена неудачная партия).

Марку электролитов попытаюсь установить, придётся по справочникам поискать, как же они там называются. Вот запасы создавать как раз и не надо, по моему опыту закон вредности не дремлет, и необходимой оказывается как раз не та запасная часть, которую запас, а другая, и лишние запасы только жилплощадь захламляют.

Вам в вашем Люксе надо попробовать почистить все контакты (переключателя диапазонов, в ламповых панельках), надо проверить межкаскадные конденсаторы — если приёмник ловит мало станций, то он имеет недостаточную чувствительность (недостаточный коэффициент усиления), что может произойти из-за старения радиоламп (самая простая причина), из-за загрязнения контактов, из-за потери ёмкости межкаскадных конденсаторов (усиленный сигнал не проходит, теряется).

Если будете ремонтировать сами, то имеет смысл обзавестись генератором стандартных сигналов (хотя бы таким школьным — http://molotok.ru/generator-uchebnyj-ko ... 75371.html ), подавать с него сигнал на каскады, начиная с последнего, и смотреть, где сигнал не проходит.

Гул и пульсации напряжения можно осциллографом смотреть, или подключать параллельно имеющимся новые электролитические конденсаторы. Если гул появляется через час работы, то скорее всего после прогрева радиолы где-то нарушается контакт из-за теплового расширения.

Короче говоря, надо обзавестись хотя бы минимальным комплектом измерительных приборов — ГУК-1, ОМЛ-3М ( http://molotok.ru/oscillograf-oml-3m-v- ... 25443.html , http://molotok.ru/oscillograf-radiolyub ... 85598.html ), и тогда дело веселее пойдёт.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 00:09 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Изображение
http://www.oldtriod.ru/showcat/13
Изображение
http://www.nelikvidi.com/item/438801-ko ... 0_29_.html
Цитата:
Однако, на сколько хватит этих старых электролитов? На год? На два? На пять лет? Я думаю на этот вопрос никто не ответит по понятным причинам... Да и запас хотелось бы иметь... мало ли что...

ищите "вечную" иглу для примуса? :wink:
А вот эти - КЭ-2-Н 50мкф 30В , ЭМ-М 5мкф 30В
Надо заменить обязательно.
Один из них стоит в цепи автосмещения и, как правильно заметил уважаемый feit влияет на громкость :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 10:03 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!! :D
Как говориться буду должен... :-)

Осцилограф у меня есть... :D
А вот по поводу генератора обязательно прикуплю...

Еще раз! Большущее спасибо!!!!!!!!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 10:14 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Фараон писал(а):
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!! :D
Как говориться буду должен... :-)

Осцилограф у меня есть... :D
А вот по поводу генератора обязательно прикуплю...

Еще раз! Большущее спасибо!!!!!!!!

Вы собираетесь заниматься ремонтом профессионально?
Осциллографа вполне достаточно :wink:
Еще лучше - обратите внимание на предложение Дмитрия Якубова
viewtopic.php?f=22&t=2262&start=10
Есть смысл организовать одно-два специализированных рабочих места, оборудованных приборами и, самое главное, методикой :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа