Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 июл 2019, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телевизор Москвич Т1 Имеем только корпус,что делать дальше?
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:07 

Уважаемые Гуру,по случаю приобрел комплектный корпус от данного телевизора,но вот что делать дальше не знаю :ra: Скомплектовать видимо данный телевизор из области фантастики,а так хочется :ra: Тем более вещь то не особо частая.Или же обменять,продать?Помогите советом :ra: Даже не могу представить где и у кого можно скомплектовать данный аппарат.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Телевизор Москвич Т1 Имеем только корпус,что делать дальше?
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:34 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Константин Магический, основатель портала "Магия ламп" и форума Трубный мир, любил повторять фразу: "Собирательство процесс длительный", и никогда ни с покупками, ни с продажами не торопился —

такая находка бывает раз в десятилетие (максимум в пятилетку), поэтому сейчас имеет смысл не спешить починить телевизор (как будто события в Киеве больше смотреть не по чему), а лучше поставить корпус в тёплое место, на правах владельца детали от редкого аппарата завести с владельцами полнокомплектных экземпляров компетентный диалог — по крайней мере взаимно поделитесь знаниями и будете искать недостающие детали вместе!

Для такой редкости и пустой корпус не выглядит пустым местом, а если смотреть на пустоту невмоготу, можно временно вставить внутрь какой-то современный плоский телевизор маленький, недостающие ручки сбутафорить — и даже зарабатывать или прославиться, сдавая корпус в аренду… киношникам и телесериальщикам! Если бы телевизор был идеальный, то было бы жалко его туда-сюда таскать, ну а если это только корпус — то он может стать основой для обратимой бутафории.

Если есть много времени, то можно взяться за… изготовление продвинутой бутафории, то есть как-то приладить внутрь родной кинескоп (взять его они КВН-49, они же одинаковые и это не такой уж и дефицит), ну а дальше будет стоять корпус и остальных потрохов дожидаться (чудеса ведь иногда случаются), либо можно использовать телевизор как выносной кинескоп — подать на кинескоп сигналы от шасси КВНа, которое прятать где-нибудь в стороне, сбоку или снизу, чтобы оно было незаметно.

Главное, ничего не переделывать необратимо, и все добавки устанавливать легкосъёмные.

Ну или победить в себе убеждение, что все экспонаты должны работать, и примириться с тем, что есть — в Историческом музее в экспозиции лежат ржавые до невозможности мечи и топоры, подобранные археологами на Поле Куликовской битвы, и никто их не пытается восстановить до состояния как новые и опять пустить в дело — опять на холодном оружии сражаться.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Телевизор Москвич Т1 Имеем только корпус,что делать дальше?
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 23:47 

Антон,приветствую!Я полностью согласен с высказывание Константина!Я готов собирать его по крупицам,какая разница сколько на это уйдет времени,глвное конечный вариант!Антон,подскажите пожалуйста,а кто у нас имеет такие телевизоры?Не помню в каком журнале,но точно на Вашем форуме видел Белова на фоне этого самого Москвича,а вот,что за журнал был,не помню :ra: Нет,конечно расставаться с ним я не буду!Мы с батей так же как и Вы на крайний придумали из него сделать бутафорию (попробовать всунуть в него другой телевизор),но конечно не далая для этого ничего с корпусом!Такую вещь надо оставить не тронутой!А вдруг через 5-10 лет удастся полностью его собрать :ra: Я его уже поставил ко всем приемникам и телевизорам которые у нас есть.Там умеренно тепло и сухо.Вот фото этого корпуса.Очень жаль,что поехала ткань и не особо понятные две трубочки которые торчят из под корпуса :ra: Судя по фотографиям с сайта Харченко у тех москвичей таких трубочек нет :ra: Пока детально его не смотрели,только сегодня его привезли.Думаю в ближайшие дни посмотрим,что к чему :D

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 00:00 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Могу предположить что трубочки - это направляющий для жидкостной линзы.
В принципе, если есть оригинал, можно изготовить и шасси :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 00:16 

МВК писал(а):
Могу предположить что трубочки - это направляющий для жидкостной линзы.
В принципе, если есть оригинал, можно изготовить и шасси :wink:

Алексей,я как то об этом даже и не подумал,что эти трубочки могут служить креплением для линзы.Очень интересное предложение по поводу изготовления шасси,я только за!Но нужен оригинал,что совсем ен простая задача :ra: Я никак не могу понять по его шасси.Судя по фото внутренностей с сайта Харченко у него два шасси,но если мы открываем на его сайте журнал Радио,то там 4 шасси и о каждом все написано отдельно :ra: Очень интересно понять,так сколько же их там,2 или 4 маленьких.Может быть они стоят вплотную друг к другу?Тогда это объясняет,что на фото Харченко (оно сделано далеко и особо не рассмотреть) просто этого не видно.Или же все таки у него всего два шасси,а в журнале рассказывалось подробно о каждом блоке :ra:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 14:22 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

На этом фото видно

Изображение

что нижнее шасси телевизора Москвич Т1 состоит из трёх частей на едином поддончике, которые можно считать за три отдельных маленьких шасси + одно верхнее, или считать единым нижним шасси (поддон-то один), и тогда всего будет шасси две штуки.

Николай Степанович говорил, что у него есть один такой целый телевизор, и один без верхнего шасси (то ли совсем, то ли только без блока развёрток), и ещё несколько лет назад Николаю Степановичу удалось раздобыть заводскую инструкцию к этому телевизору…

А. Горский, ну да, всё правильно — эти три узеньких колбасковидных шасси стоят к друг другу впритык на одном общем основании —

http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/m ... r5_47.djvu

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 23:52 

Gonzo писал(а):
На этом фото видно

Изображение

что нижнее шасси телевизора Москвич Т1 состоит из трёх частей на едином поддончике, которые можно считать за три отдельных маленьких шасси + одно верхнее, или считать единым нижним шасси (поддон-то один), и тогда всего будет шасси две штуки.

Николай Степанович говорил, что у него есть один такой целый телевизор, и один без верхнего шасси (то ли совсем, то ли только без блока развёрток), и ещё несколько лет назад Николаю Степановичу удалось раздобыть заводскую инструкцию к этому телевизору…

А. Горский, ну да, всё правильно — эти три узеньких колбасковидных шасси стоят к друг другу впритык на одном общем основании —

http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/m ... r5_47.djvu

Антон,приветствую.Все,по этой фотке все понял!Верхнее шасси одинарное,а нижнее как бы состоит из трех частей,но объединено одним поддоном.Я уверен практически на 100%,что Николай Степанович никогда не продаст своего второго донора.Может быть предложит обмен,в чем я тоже очень сильно сомневаюсь :ra: А если даже и согласится на обмен,то учитываем его уровень в коллекционирование радиотехнике,я к сожалению ничего не смогу ему предложить взамен :ra: :ra: Я всего один раз с ним встречался,когда покупал у него ВЭФ 717 для Алексея,могу сказать,что очень интересный человек и если бы у него и у нас было побольше времени,с большим удовольствием пообщался бы с ним.Вообщем,видимо этот вариант пролетает,будем думать дальше как быть :ra:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа