Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 сен 2019, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: силовой трансформатор греется
Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 18:02 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

В Европе было не модно "разрушать всё до основания, а затем…", "отрекаться от старого мира" и т. п., наоборот, там чтут традиции, бережно хранят семейные реликвии, да и хранить их есть где —

чердаки и чуланы для западных европейцев не пустые слова, в отличие от советских людей, особенно жителей пятиэтажек.

Правда, и в Европе вроде бы были какие-то кампании по утилизации старой техники, но точно не знаю, но в СССР они были масштабнее — народу говорили, что ламповые радиоприёмники и телевизоры устарели, несите их на сдачу в утиль, получайте талон на скидку на покупку новой радиотехники, ну и народ нёс, а кто-то на мусорку выносил просто, или отвозил в гараж, на неотапливаемую дачу, ставил в сарай с провалившейся крышей —

это третья группа самых "бережливых", который мы, собственно, и обязаны тем, что сохранилось.

А. Лизунков, парадокс — материалу не жалели, а жили беднее и труднее, хотя, если вдуматься, как раз нету парадокса — от бесхозяйственности хуже и живут

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 18:14 

[quote="Гадкий Я 2"]В Европе было не модно "разрушать всё до основания, а затем…", "отрекаться от старого мира" и т. п., наоборот, там чтут традиции, бережно хранят семейные реликвии, да и хранить их есть где —

чердаки и чуланы для западных европейцев не пустые слова, в отличие от советских людей, особенно жителей пятиэтажек.

Правда, и в Европе вроде бы были какие-то кампании по утилизации старой техники, но точно не знаю, но в СССР они были масштабнее — народу говорили, что ламповые радиоприёмники и телевизоры устарели, несите их на сдачу в утиль, получайте талон на скидку на покупку новой радиотехники, ну и народ нёс, а кто-то на мусорку выносил просто, или отвозил в гараж, на неотапливаемую дачу, ставил в сарай с провалившейся крышей —

это третья группа самых "бережливых", который мы, собственно, и обязаны тем, что сохранилось.

сейчас весь мир идёт по этому пути, производителю не интересно чтобы вы его устройство эксплуатировали более пяти лет, будь то телевизор или автомобиль, отсмотрели откатались пять лет будет добры купить новое, хорошо бы ещё в кредит. Отсюда и экономия материалов -борьба за себестоимость)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 18:26 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Это так в последние лет 20-30, когда стали делать дешёвые совсем неремонтопригодные товары в Китае, а ещё лет 30-40 назад выпускалась весьма долговечная техника (Акаи всякие), которой сейчас Radiobar36 и его коллеги успешно торгуют на Молотке и прочих Авитах —

в Германии её хранили-хранили, бережно, но всё-таки пропаганда айфонии людей пробрала, да и конденсаторы подсохли, вот бюргеры и продают перекупщикам то, что лежало в пристойных условиях много лет, и благодаря этому прилично сохранилось, так что даже не надо перекрашивать.

А. Лизунков, начиная примерно с 1995 года радиотехника уже всё, вдыханию второй жизни не поддаётся, а до этого кое-что ещё было и ничего, хотя и 1985-1986 гг. выпуска пластмассовые балалайки часто попадаются

а ламповая техника 50-х, несмотря на экономию на меди и железе, всё-таки не одноразовая, и имеет ресурс ещё долго поработать (потому что не в КНР сделано)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 18:30 

Гадкий Я 2 писал(а):
Это так в последние лет 20-30, когда стали делать дешёвые совсем неремонтопригодные товары в Китае, а ещё лет 30-40 назад выпускалась весьма долговечная техника (Акаи всякие), которой сейчас Radiobar36 и его коллеги успешно торгуют на Молотке и прочих Авитах —

в Германии её хранили-хранили, бережно, но всё-таки пропаганда айфонии людей пробрала, да и конденсаторы подсохли, вот бюргеры и продают перекупщикам то, что лежало в пристойных условиях много лет, и благодаря этому прилично сохранилось, так что даже не надо перекрашивать.

А. Лизунков, начиная примерно с 1995 года радиотехника уже всё, вдыханию второй жизни не поддаётся, а до этого кое-что ещё было и ничего, хотя и 1985-1986 гг. выпуска пластмассовые балалайки часто попадаются

а ламповая техника 50-х, несмотря на экономию на меди и железе, всё-таки не одноразовая, и имеет ресурс ещё долго поработать (потому что не в КНР сделано)

ну термосы в КНР зато хорошие были, большие, разноцветные, и надо сказать с тех времён еще у многих сохранились)
у меня в подвале двадцать два года проигрыватель ария 5303 пролежал, и колонки S30. колонки спёрли, а проигрыватель не взяли, так вот я его включил и он заработал также как 22 года назад, даже резиновый пасик не высох, не говоря уже об электолитах и переменниках

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 19:02 

Термосы к нам из Китая завозили в пятидесятые годы, тогда даже в Китае делали массивные вещи по западным образцам (термосы у немецкой Тhermos копировали, перьевые авторучки — у американской Parker и т. п.) —

наверное, только носовые платочки у китайцев были своей собственной оригинальной разработкой (к нам их тоже завозили),

ну а потом Мао Цзе-дун с Хрущёвым и Брежневым поссорился, и лет 15 было совсем не до торговли, а потом вроде бы понемногу стала она налаживаться, но термосы уже были не те —

помню, году в 1986 моя мать купила большой китайский настольный термос с пневмонасосом (надо нажимать вверху на большую кнопку, насос содержимое выкачивает), так вот этот насос работал нечётко, а потом вроде бы вообще сломался, то есть не оправдал возложенное на него высокое доверие (заработанное предшественниками 50-х годов выпуска).

А. Лизунков, а термосы 50-х я плохо помню (меня тогда на свете не было), но вроде бы они были долговечные, и самая большая проблема была — усыхали от постоянного наливания кипятка корковые пробки из натуральной корки, и их для долговечности фольгою оборачивали пищевой алюминиевой, но это ухудшало герметичность

а сейчас чего-то термосы не в моде, то ли везде точек общепита понастроили, то ли народ перестал заботиться о своём желудке, и забыл, что ему нужно горячее,

то ли глобальное потепление и тёплые сиротские зимы понизили актуальность термосов с горячим чаем

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 19:10 

Гадкий Я 2 писал(а):
А. Лизунков, а термосы 50-х я плохо помню (меня тогда на свете не было), но вроде бы они были долговечные, и самая большая проблема была — усыхали от постоянного наливания кипятка корковые пробки из натуральной корки, и их для долговечности фольгою оборачивали пищевой алюминиевой, но это ухудшало герметичность

про пробку вспомнился анекдот:
Идет мужик по лесу, видит мужики пробковый дуб рубят, спрашивает:
-Мужики чо делаете?
-Пробку заготавливаем.
-Чо, одну пробку?
-Ну да.
-А ну дайте мне топор, я из этого дерева две пробки сделаю.
))

Вот так и с трансформатором, немцы из сырья для одного советского - два буржуйских делали.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 19:42 

Ещё помнится, резиновыми пробками пробовали термосы затыкать, но — пробки были чёрные, тяжёлые, неприятно пахли резиной, ими можно было колбу разломать из-за твёрдости и тяжести, приходилось оборачивать резиновую пробку фольгой, чтобы не пахла, но это не помогало.

А. Лизунков, а резиновые пробки от лабораторных колб утаскивала с работы моя маманя… она микробиологом работала, и у них микробы в стеклянных колбах и пробирках жили, и чтобы не сбежали, всё затыкалось мрачными чёрными резиновыми пробками

пробковые дубы вроде бы в СССР совсем не росли, то есть пробки приходилось закупать за драгоценную валюту, так что в термосе самой дефицитной деталью была пробка, это я помню точно, пробку берегли, как будто она хрустальная или золотая :shock:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2015, 12:49 

А еще забыли упомянуть про китайские фонарики, естественно не бумажные, а на круглых батарейках. У них был латунный рифленый никелированный корпус, прекрасно отполированный отражатель и лампочка с хорошо отцентрированной нитью накала. Светили они очень классно, далеко и были мечтой всех пацанов того времени.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2015, 16:48 

По памяти в трансформаторах обычно используют что-то вроде ПЭЛ, для которого температура разрушения
изоляции около 100 градусов, а если два слоя высокопрочной эмали (типа того же ПЭВ-2) то достигает 130.
Ну а огромные потери "в меди" и "в железе" не влияющие на надежность, но крутящие счетчик - это уже
чисто вопрос их совести...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2015, 17:01 

ПЭЛ - максимальная рабочая температура 105 градусов.
ПЭВ-1, ПЭВ-2 тоже 105.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа