Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 ноя 2019, 14:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастера Реставрации
Новое сообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 13:07 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Долго сомневался как назвать тему. И так криво и так косо :wink:
Для начала пусть будет так, но все пожелания и советы будут очень кстати.
Реставрацией радиоаппаратуры занимались давно. Многие имена старых мастеров реставрации были известны только в среде коллекционеров, с развитием интернета тема получила продолжение и развитие. Если кто помнит имена и примеры реставрации радиоприемников старых мастеров - это очень интересно. Недавно для показывали радиоприемник отреставрированный уважаемым Аверкиным, к сожалению ушедшим из этой жизни,очень качественно и аутентично выполнен. Просьба, знающим людям, подсказать инициалы и вообще написать о нем и других старых мастерах.
С появлением интернета тема истории радиоприемников стала достаточно популярной и появились новые имена. Пожалуй, усилиями уважаемого Антона Александровича, больше всего "на виду и на слуху" корпорация МРК, во главе с бессменным и единственным директором-менедженром Валерием Васильевичем Манюком. Неплохо бы Антону Александровичу сделать достойную презентацию корпорации МРК :wink: Упор был сделан на коммерческую реставрацию, это накладывало на процесс некоторые ограничения, но значение таких реставраций для популяризации темы "старого радио" оказалось неоценимо.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Мастера Реставрации
Новое сообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 17:24 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Мы долго размышляли во время бессонных ночей и пришли к выводу, что мы — не подходим друг другу! Пойми, Александр, я вся в кино, в искусстве! ой! тьфу — это Зиночка из "Иван Васильевич меняет профессию" так говорила —

но действительно, мы долго думали, надо или не надо пеарить имена мастеров? Валерий Васильевич говорил, что не надо; Вуди говорил, что надо; мне, в общем, было до лампочки, я и так, и так могу, в итоге —

поступили серединка на половинку:

одного мастера рассекретили, другого чуть-чуть спалили, остальных законсперировали, —

ну и что же произошло четыре года спустя?

Расконсперированный и разрекламированный гроссмастер гадюкин в глубокой печали, только что мне грустное письмо прислал, что отошёл от дел по объективным причинам…

а вот засекреченные мастера работают:

2) два секретных шеллачника кладут шеллак и тонким и толстым слоем, самый наидешевейший и наигрязнейший индийский шеллак в мешках используют — и у них при этом отлично получается без проблем и мучений;

3) секретный шпонировщик тоже самое — шпонирует так, что люди приходят в восторг от драконьей рожи —

Изображение

Изображение

4) полусекретный мастер Витя всё так же крутит контура в "Фестивалях", периодически жалуясь на здоровье — мастер Витя отличается мнительностью…

5) двое мастеров по окраске мотоциклов выкатывают и выкатывают Чёрные и Белые Фестивали, а также Чёрные Сабы —

Изображение

Изображение

Изображение

… их имён общественность тоже не знает…

ИЗ ВСЕГО ЭТОГО СЛЕДУЕТ ВЫВОД —

А ВОТ НЕ НАДО, НЕ НАДО, НЕ НАДО РАСКРЫВАТЬ ИМЁН МАСТЕРОВ! пусть и дальше работают под маркой Международной Радио Корпорации "Хаммарлунд" — как говорится, фирма гарантирует качество и высокий уровень реставрации, и за всё отвечает, в том числе по претензиям — а на мастеров ничего не каплет, кроме денег и им нервы не треплет, и клиентов им самим искать не надо, и торговать не нужно —

безымянные мастера, работающие под фирмой МРК — могут позволить себе только творить, творить, творить!

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 17:40 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

А вот Вы, Антон Александрович, меня не поняли, или я так криво выразился :D
Имена мастеров МРК меня например совершенно не интересуют. А вот образцы работ очень интересуют. Всегда нужно видеть высокие достижения, чтобы было к чему стремиться :wink:
Поэтому почаще и желательно в специальной теме, фотоочерки о достижениях МРК и ссылочку на их новый сайт не стесняйтесь приводить :D
Но кроме коммерческого монстра МРК :wink:, есть и другие реставраторы, как правило индивидуалы, проводящие реставрации своих коллекций. Вот их работы тоже очень интересны, они особенно скурпулезны именно в процессе реставрации и сохранения аутентичности.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 19:39 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Да чего там сказать-то? красят ровно, клеят крепко, без потёков.

Тут проблема — одни умеют хорошо делать, другие — об этом рассказывать (и это фотографировать).

И довольно редко всё это совпадает в одном человеке (Сергей К, Сергей Лазутин — пожалуй, единственные случаи).

То есть тут надо типа журналисту ходить в гости к мастеру с фотокамерой, и потом писать про него очерк "Лучшие трудовые люди дела нашего городка".

Но мастера далеко живут, пока до них дойдёшь — замучаешься пыль глотать.

Поэтому я в основном фотографировал дело рук их (несколько фото выше, остальные — на хаммарлунде и ретро-приёмнике), стараясь показать, что всё ровно и блестит… И немного текста писал, самую капельку — чёткие фотографии говорят лучше самых витиеватых слов!

А чего там ссылку на новый сайт приводить, вот она — http://retro-priemnik.ru/#/gallery/

только там вроде не будет обновлений, это я соврал, когда написал на хаммарлунде, что там можно увидеть новейшие поступления — там как раз можно увидеть работы прошлых лет, отсортированные по моделям и без вида сзади.

И там ничего не написано про технологию восстановления — во-первых, я её толком и не знаю, максимум если Валерий Васильевич пару слов обмолвится, что делали; а, во-вторых, я намеренно избегал поднятия технологических вопросов, чтобы не грузить посетителей сайта заумью —

всё написано и представлено как для блондинок, чтобы даже человек с не очень большим интеллектом (но с чувством прекрасного) разобрался и восхитился, и купил…

А. Горский, про технологии реставрации это надо отдельный сайт делать, не для блондинок

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа