Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 10 дек 2019, 06:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: [Мск] Наборы проводов СССР и конденсаторы переменные отдам
Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 22:13 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Да, в понедельник можно будет забрать. Это у меня эти наборы лежали где-то с 1986 года - наборы провода были куплены в 1986-ом году в подмосковной Электростали - мы туда с папашей для прогулки заехали по дороге с дачи - а там бабах! их в каком-то магазине продают… обычно в СССР было на полках шаром покати - ну вот и купили каждого по штуке… У папаши моего была зарплата рублей 500 в месяц, так что деньги на игрушки сыну были…

Наборы были настолько аккуратно скомплектованные, что у меня рука их в дело пустить не поднялась - только от одной катушки немного провода отмотал и всё.

Набор для антенны был куплен не помню где, но тоже в ту эпоху - и опять - не поднялась у меня рука комплектацию разрушать, так и хранил, как артефакт (отдельную единицу коллекционирования). А вместо антенны, как водится, использовал провода огрызок…

Кроме этого какие-то детали есть, но не столь изящные и всё больше транзисторная шелупонь германиевая разная и сопротивления-конденсаторы тоже для транзисторных схем - выбросить их, наверное, надо на… то слово, которое ненавидит Валерий Васильевич. Я на свет божий, то есть для фотосессии вытащил то, что выглядит поприличнее и не несёт на себе унизительного клейма полупроводниковости.

Фольга в рулончике тонкая - видимо, предназначалась для изготовления самодельного фольгированного гетинакса или стеклотекстолита - как её в ламповых приёмниках применять - не ферштейн. Ну можно какие-нибудь деревянные ящички а-ля БЧ и ПЛ-2 снутри для экранировки оклеивать… Пожалуйста, брат гадюкин - если надо, с Валерием передам.

Длинные предохранители на 4 ампера, кажись (по крайней мере один). Это я их вроде на базаре десять лет назад для Р-250М2 покупал.

А какое ЗАГРАНИЧНОЕ ТУРНЕ имеется в виду? лично я обычно всегда отправляюсь в пешее сексуальное путешествие по родной стране, я патриот…

А. Горский, это называется внутренний туризм

добавка:

следующая порция раздаваемых пожитков будет из радиокнижек и журналов состоять - это я веду борьбу за расширение лебенсраума, ну и сокращаю все пожитки - а то места для поиграться уж не стало - тащил-тащил, копил-копил и весь радиосклад завалил - не повернуться, поминутно чертыхаюсь, упало качество фотографий для хаммарлунда, потому что на фотосессиях надо тащиться от предмета фотосъёмки, а не чертыхаться от спотыкания… Мне ещё надо будет гору компьютерных пожитков раздать, но это уже не тут - а на форуме любителей старых компьютеров…

Выгода моя заключается в расширении жизненного пространства… московская недвижимость всегда в цене!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: [Мск] Наборы проводов СССР и конденсаторы переменные отдам
Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 22:30 
Ламповая душа

Всё Антон Александрович к пенсии дело , Вам преподам там год за два идёт , т.е в 45 можно линять!!!
Загран турне 99 ..."Про Федота стрельца...." Эх Антон!!!

Пойду спать , может ВО сне АНТЕННЫЙ набор увижу.....и прикручу
фаянсовый блочёк на берёзу...переключатель от горозы к бревенчатой стене в хате в Райках примострю...эх сны!!! Жаль они не весчеи или чии!!!...всё едино, не преснится мне этот набор...
Последний раз я этот набор покупал за 1руб 05коп в г.Шумерле ЧАССР, в 1-одна тысяча 9-ть сот 6-ть десят 2-ом году.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 22:31 
Брат

а как же! медная фольга весьма нужный артэфакт!

Изображение
Цитата:
а к своему я только ёмкости по 4uF изготовил. родные высохли до 0.05 .
отмотал аккуратно вощеную бумажку с буквами ять и словами про каких то мертвецов. склеил трубочку из газеты - долго искал, на что можно намотать самокрутку - оказалось решение на полке - диаметр 18мм имел старого образца маркер. новые уже конические стали делать. опять же пришлось достать парочку перегоревших энергосберегаек - у меня ничего не пропадает - всё идет в дело - там нашлись электролиты по 4.7х350 - сложно было найти гудрон. но в гараже тоже обнаружился кусочек этого ценного продукта. полоска меди 0.1 у меня была - из помехоподавителя. наконец все ингредиенты собрались воедино!!!

супруга была мягко говоря удивлена, зайдя на кухню в полвторого ночи - там на плите в консервной банке плавился гудрон источая аццкую вонь, на соседней конфорке плавился воск для пропитки, а на столе лежали обрывки книги с текстом, как препарировать мертвецов, трубочки из газеты, медные полоски и куча других непонятных приборов.

Последний раз редактировалось гадюкин 13 май 2010, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 22:38 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А что, там на бумаге было действительно про трупы написано, как в СВД у Дмитрия Николаевича? или это метафора?

Фотокарточка с форума Вуди не показывается без регистрации… не посмотреть мне на мертвецов…

А. Горский, ну не может быть, что на изготовление конденсаторов шли книги исключительно про то, как препарировать этих самых мертвецов!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:55 
Ламповая душа

Нет не приснилось мне сегодня про АНТЕННЫЙ НАБОР, может на выходные ....приснится..

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 20:50 
Брат

Цитата:
А. Горский, ну не может быть, что на изготовление конденсаторов шли книги исключительно про то, как препарировать этих самых мертвецов!

надо уже организовать научную перекличку СВД-шных ёмкостей на 4uF. у меня на вощеных бумажках встречаются слова "мозжечёк", "кровообращение", "носоглотка". Это Вам не катушки намотанные Магдой Геббельс - тут аура намного серьёзнее - приемники заряженные Гиппократизмом! прослушивание таких приемников обладает исцеляющим эффектом от целого спектра заболеваний! главное не догадаться прикладываться больным местом к элементам, находящимся под напряжением...

а еще какая морква гнилая е?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 21:54 

Дмитрий Николаевич! ну может попробуйте этот набор у Сергея К. и у Старика Вернадского на что-то выменять - ну так сложились звёзды, что им достанется, но если этот набор им не как вам дорог - что аж по ночам снится, может и уступят…

Гнилая морква остальная - это всякие резисторы МЛТ-1 и МЛТ-2, конденсаторы разные и другое мелкое радилюбительское барахлишко - ну лежало оно много лет, я и решил поделиться - может кто в дело пустит… Ещё радиоламп есть кучка разных, правда наиболее ходовые я два с половиной года назад Вуди сменял на компьютер, так что остались подходящие в основном к телевизорам, правда, и некоторые любопытные радиоприёмничные есть -

вот завтра на склад попаду - не могу не попасть - серополочный Фе-ль туда притащу - меня Чёрный Фестиваль как мешком по голове ударил - потянуло Фестиваль слушать безумно! ну а поскольку МРК даже Хинди не может ранний Фестиваль подогнать - мне пришлось обеспечивать себя Фестивалем самому - 4050 руб. это вроде бы недорого - ткань не рваная, всё в комплекте и даже автоподстройка на УКВ работает. Ткань, правда, стирать придётся - очень застарелое минеральное пятно от водяных потёков…

Ну как попаду на склад - так ещё одну порцию морквы сфотографирую, что там у меня есть.

И ещё надо Звезду фотографировать - я чего тяну - во-первых, столько катавасий с НМР и РТ-20, во-вторых, что-то Звезда гудеть начала при работе как активная колонка, и при режиме радиоприёмника тоже - искажения звука заметны - то ли фон прорезался, то ли самовозбуд какой-то - в общем, есть подозрение, что какой-то конденсатор подсох. А шасси вертикальное - то есть склонное к гудёжу фоном сети. Кабы доделывать не пришлось. Так что вот - ещё раз атслушаю, если дефектов не обнаружу, тогда буду фотографировать, а если гудёж мне не мерещится, а в натуре есть - придётся переделывать, ну мы же не можем браком торговать - престиж фирмы не позволяет.

Зато как блестят ручки - их Валерий так наполировал! если пойдёт на фотосессию, то я буду делать акцент на блестящие ручки и рекламный лозунг будет типа: "А может быть, они золотые? Ах! как они блестят! у этой Звезды можно любоваться на сибя любимого не только в шкале, но и увидеть себя в полированной центральной ручке…"

А. Горский, за заботами о НМР про МРК не забыл

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа