Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 16 июл 2020, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему люди бросают интересоваться ламповым радио?
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:47 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

В последнее время наше радиоламповое сообщество поразил ламповый мор -

один за другим ламповые души бросают своё увлечение, распродают коллекцию, орошают Интернет проклятьями и клятвами больше нигде и никогда не увлекаться ламповым радио -

прошлой осенью стал завязывать Колобок и сократил коллекцию до 5 радиоприёмников, в ноябре начал завязывать Павел Аркадьевич и к январю ушёл в отставку с поста руководителя школьного музея, в этом январе Велл поклялся всё распродать, оставить себе 15 радиоприёмников и посвятить себя государственной деятельности -

ну и я тоже погряз весь в работе и стал срывать сроки фотографирования и литературного описания ламповых радиоприёмников -

короче, в районе эпидемия - на ламповые души напал ламповый мор - требуются поголовные прививки, тьфу! требуется провести сеанс психоанализа.

Я выделяю три причины, почему люди могут бросить увлекаться ламповым радио:

1. У человека склонность к частой перемене увлечений, он не любит становиться глубоким специалистом в узкой области, склонен получить поверхностные знания в многих областях, поэтому меняет увлечение, когда понимает, что более-менее стал в этой области ориентироваться -

и переходит к возне с другими игрушками!

2. У человека сформировалась стойкая ассоциативная связь ламповых радиоприёмников с неприятными впечатлениями из личного опыта: руганью, оскорблениями, проигрышами аукционов, и прочими неудачами... Ламповые радиоприёмники его больше не успокаивают, а только душу травят и расстраивают

3. У человека сильно ухудшилось материальное положение (что особенно часто происходит сейчас, из-за мирового экономического кризиса), и средств на довольно-таки дорогое хобби больше нет - "надо деньги зарабатывать, семью кормить" -

то есть приходится подзавязать с самореализацией (пятый уровень потребностей по Маслоу) и страстью к общению и стремлению к признанию со стороны окружающих в качестве авторитетного коллекционера (третий и четвёртый уровень потребностей по Абрахаму Маслоу - т. е. Абраму Маслову (США, 1908-1970)).

Больше причин я пока не придумал и полагаю, что у Колобка играют роль причины № 2 и № 3, у Павла Аркадьевича № 2, у Велла № 1 и № 2, а меня немножко беспокоят № 1 и № 3.

И вот вопрос - у кого из нас больше перспективы на возвращение в семью, ой! то есть в наш дружный ламповый коллектив? я затрудняюсь с ответом -

причину № 2 можно попытаться вышибить клин клином - постараться организовать себе какие-то положительные эмоции, связанные с ламповым радио;

причину № 3 можно устранить, если где-то что-то украсть или получить степень MBA и разбогатеть, как Вуди;

причина № 1 самая страшная - она свидетельствует, что человек ветреный, часто меняет свои пристрастия, является недостаточно преданным ламповому радио, но -

и тут есть надежда - жизнь ведь развивается циклически и есть основания предполагать, что ламповый ветреник, побродив по другим хоббийным областям, таки вернётся к ламповому радио через несколько лет, причём на новом качественном уровне!

правда эти несколько лет оставшиеся в живых, ой! оставшие в строю ламповые души будут лишены удовольствия поговорить со своим старым добрым ламповым товарищем...

А. Горский, пока не случится "Возвращение блудного сына"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Почему люди бросают интересоваться ламповым радио?
Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 23:41 
Дизайнер-технолог золотые руки http://www.wlamp.ru/

Вторую причину можно смело вычеркивать она к ламповому радио отношения не имеет. Некоторым и жить надоедает - они вешаться изволют.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 23:54 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Второй случай я взял из жизни - по крайней мере мне один человек сам такую версию рассказал - Кирилл (kerry) на форуме п/у Валерия Харченко:

Я сегодня у Керри был - развинченный по деталям Мир покупал и спрашиваю: "Почему развинтили?" - "Покрыть новым лаком хотел..." - "А почему всё продаёте?" - "Да надоело на форуме РТ-20 всякие гадости про себя читать, ну их к дьяволу все эти ламповые радиоприёмники, я их все продать решил до последнего, и теперь только двухдорожечными катушечными магнитофонами интересоваться буду".

Ну я Керри тогда пожелал не забуровливаться на форум магнитофонщиков, а то и к Штудерам с Телефункенами может сформироваться стойкое ассоциативное отвращение...

А. Горский, всё-таки с руганью на форумах надо заканчивать, это реально мешает жить и увлекаться... а может быть, и с форумами надо завязывать тоже?.. вот не знаю только - возможен ли форум, чтобы на нём было не скучно, но притом на тебя не ругались?

полный текст тута:
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=5105

Ну и для меня причина № 2 очень важна - так хочется безмятежно расслабиться рядышком с ламповым радио (или телевизором Ленинград Т-2), но как вспомнишь про кипение буйных страстей, про то, что телевизор Ленинград Т-2 я украл (Спрячь за высоким забором девчёнку - Выкраду вместе с забором!) -

так воленс-неволенс приходится расслабляться в другом месте и по другому поводу, а вокруг лампового радио продолжают бушевать буйные страсти...

Вот Павел Аркадьевич продолжает пристраивать свои лучшие экспонаты в хорошие руки:

http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=352421#post352421
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=5707
http://forum.oldradiobook.com/viewtopic ... 7682#p7682
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=411249#411249

Эх, и помотала жизнь души наши ламповые, поразбросало нас по разным форумам, бродим и ходим тут и там, прям как слухи по домам -

хорошо, что пока никто не повесился и даже не запил.

А. Горский, всё-таки это ламповое радио так облагораживает!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 23:58 

У меня всегда причина №1.
Но результат не фатальный, просто я действительно увлекающийся человек.
Однако прежняя тема никогда не забрасывается, скорее упорядочивается как-то.
Так что пусть цветут сто цветов, то есть увлечений!
Можно двести.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 00:19 
Дизайнер-технолог золотые руки http://www.wlamp.ru/

Ой не верю, может не в этом дело? А если девушка не даст, то перестанете увлекаться девушками? Детский сад штаны на лямках.

Вот лучше объясните почему к некоторым приемникам душа лежит, а к другим нет. Вот это вопрос! Почему мне не нравится "Эстония", хотя она и вся из себя правильная, а "Фестиваль" - нравится, хотя и непутевый. От уродливого Москвича-В просто прет, а понтовая Звезда чувств не рождает, хотя ампирный Мир-154 обожаем.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 00:29 

Да как с девушками, так и с приёмниками... Какие-то нравятся, а каких-то почти не замечаешь.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 00:34 

Ну-у, это просто - я ещё когда маленький был (в школе учился), услышал притчу, что нельзя никогда объяснить за что кого-то (или чего-то) любишь -

"я люблю её за длинные ноги и густые хлопающие на ветру ресницы" -

если так кто-то скажет, то на самом деле он девушку не любит! у него слишком разумное (рациональное) отношение -

любовь - это когда крышу сносит, это когда слова на языке путаются, это когда млеешь и тащишься от восторга и неги, это когда не можешь объяснить, почему тебе нравится кинофильма, ой! Москвич-В!

Ну мне Москвич-В понравился, когда я его в интерьере натюрмортом сфотографировал, и мне было очень жалко, до боли жалко, когда наша незадачливая банда продала его с прибылью 1500 рублей (тьфу!), да за эти деньги лучше бы я этого лапушку себе оставил! -

http://www.hammarlund.ru/GX-625/mosfet.htm

дурак-дураком, продал свою любовь...

Эстония не есть "правильная", а есть с чем-то вроде ампирных колонн по бокам (типа длинные ноги от самых подмышек, как говорил Бенни Хилл), так что вожделение она по определению внушает - и у нас уже очередь стоит поклонников-заказчиков Эстонии-2 с пажами-колоночками, и мне она всегда нравилась, а от одной Эстонии-2 в розоватом шпоне я в 2002 году чуть не сошёл с ума... влюбился, но прошляпил - увели красуню из под недостаточно шустрого носа... протормозил, как всегда.

К "Звёздам-54", если они не сочно-красные и шкала без радужных блёсток - я довольно равнодушен, а Миры М-154 - для меня слишком светлые - надо бы их тонировать тёмным шеллаком и ткань потемнее вешать - делать своего рода сталинский реванш! чтобы как будто бы в 1957 году победил не Хрущёв и Жуков, а Молотов, Маленков и примкнувший к ним Шепилов...

А. Горский, "Овес вылез из мешка, Жупайдия, жупайдас, Нам любая девка даст! Остальные подхватили: Даст, даст, как не дать" (Пригоды бравого вояка Швейка) - как-то ассоциативно вспомнилось -

они так важны в нашей жизни - ассоциации

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 00:43 

"Звезда-54" обычно похожа на дамочку, которой далеко за 50.
Но она хочет выглядеть на 38. Десять пластических операций, кило косметики.

Кстати, надо было начать рассуждения с Брусникина. Он на наших глазах первым бросил. Или не бросил? Или пишет докторскую? Или всё-таки бросил?
Его сайт, как свет давно погасшей звезды, ещё иногда виден, но всё реже и реже.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 01:26 

Дмитрий Николаевич мне рассказывал не раз, что Брусникин собирать радиоприёмники не бросил, фотографировать их не бросил своим Никоном Кулпиксом, и снабжает авторов "Красных Голосов" информацией -

мы долго возились с открытием фотофайлов в формате Никон-Роу (несжатый внутрифотоаппаратный формат фотофайла), которые прислал Виталий Брусникин - а у нас программы для конвертирования никоновских файлов тогда не было, в Интернете пришлось добывать...

Наверное, Виталий (от чёрт, уже забыл отчество - как быстро, как быстро мы забываем товарищей - а это некрасиво даже) является сторонником больших форм - толстых диссертаций, и ему претит участие в создании миниатюр - чем по сути дела все наши сообщения на форумах и являются...

А. Горский, кто-то выбирает театр миниатюр имени Аркадия Райкина, а кто-то не мыслит свою жизнь без БДТ им. Георгия Товстоногова, и этой публике уже не встретиться вновь в одном партере...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 01:36 

Беньямин Горский писал(а):
А. Горский, кто-то выбирает театр миниатюр имени Аркадия Райкина, а кто-то не мыслит свою жизнь без БДТ им. Георгия Товстоногова, и этой публике уже не встретиться вновь в одном партере...

Когда оба театра были в Ленинграде, Райкин и Товстоногов живы, противопоставлять их никому в голову не приходило. Ходили с одинаковым удовольствием и туда, и туда. Пример неудачный.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа