Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 25 авг 2019, 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старые детали
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 12:11 
Ламповая душа

Так к выздоровлению дело идёт... Вот время было..., и за чем мне ехать на дачу. Вот она эта ЛЗТ http://rw6ase.narod.ru/000/tw/rekord102.html Телефункенская.....
Она же была в первом Рубине 401.

Чума телевизор был Рекорд-102, а 101 ещё чумней был. И ведь мог я их сохранить, но кинескопов к ним не было!!! Так и расстался я с ними...

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 16:40 
Дмитрий Николаевич
А не подскажете, прототипом какой лампы является П99 ? 6П41С?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 18:42 
Ламповая душа

Гость писал(а):
Дмитрий Николаевич

Я подскажу. Но я как-то неуютно чувствую себя. Не ведая с кем диалог веду!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 22:40 

Дмитрий Николаевич писал(а):
Гость писал(а):
Дмитрий Николаевич

Я подскажу. Но я как-то неуютно чувствую себя. Не ведая с кем диалог веду!

Прошу прощения, это я, Александр. С работы писал, лень было логинится))))

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 12:48 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Появилось предположение, почти уверенность, что на фото линия задержки от осциллографа:
Изображение
Вот так выглядит аналогичная линия задержки для С1-5
Изображение
Обе эти линии задержки выполнены на сосредоточенных элементах, каждая ячейка состоит из катушки индуктивности и конденсатора.
На более поздних типах осциллографов линия задержки выполнялась из отрезка коаксиального кабеля, то есть была линией задержки на основе распределенных элементов.
Осциллограф С1-112
Толстый, черный кабель, овальной формы, это и есть линия задержки:
Изображение

P.S.:
Вопрос к Антону Александровичу - а для чего в осциллографах применялась линия задержки? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 14:41 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны!

Линия задержки в осциллографах применяется для того, чтобы исследуемый сигнал стал отставать от начала развёртки —

Цитата:
Нагрузкой катодного повторителя служат резисторы R7 и R8, включенные после линии задержки ИЛ1, которая обеспечивает задержку сигнала в тракте усиления на 0,2 мкс по отношению к началу развертки.

http://www.radteh.ru/izmerenie/22.html

а иначе развёртка будет запаздывать, и не успевать срабатывать к моменту появления усиленного сигнала на вертикальных отклоняющих пластинах электронно-лучевой трубки.

А. Лизунков, и какую оценку за экзамен мне поставите? я правильно ответил, или нет? а про то, что шпаргалки смотреть нельзя (на Яндекс ходить) речи не было!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 15:06 

Гадкий Я 2 писал(а):
Линия задержки в осциллографах применяется для того, чтобы исследуемый сигнал стал отставать от начала развёртки —

Цитата:
Нагрузкой катодного повторителя служат резисторы R7 и R8, включенные после линии задержки ИЛ1, которая обеспечивает задержку сигнала в тракте усиления на 0,2 мкс по отношению к началу развертки.

http://www.radteh.ru/izmerenie/22.html

а иначе развёртка будет запаздывать, и не успевать срабатывать к моменту появления усиленного сигнала на вертикальных отклоняющих пластинах электронно-лучевой трубки.

А. Лизунков, и какую оценку за экзамен мне поставите? я правильно ответил, или нет? а про то, что шпаргалки смотреть нельзя (на Яндекс ходить) речи не было!

Четверка, и то по знакомству :wink:
Скопировал правильно,а в сути не разобрался или не совсем точно сформулировал :D
Студент подающий надежду, поэтому наводящий вопрос:
А где начинается развертка и где начинается например передний фронт импульса? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 15:37 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны!

"А где начинается развертка и где начинается например передний фронт импульса?" — насколько я понял, линии задержки используются при ждущей развёртке, когда исследуются не периодические, а импульсные колебания, ну и время задержки выбирается таким, чтобы успел заработать генератор развёртки:

Цитата:
Для исследования непериодических импульсных напряжений применяется ждущая развертка. В этом случае генератор развертки G запускается перед каждым пришедшим импульсом. К моменту начала каждого импульса напряжение развертки имеет определенное значение, поэтому начало каждого импульса соответствует одной и той же точке на экране ЭЛТ.

Т.к. Изображение - const в каждом цикле, то траектории луча всех импульсов совпадают и на экране получают неподвижную осциллограмму импульса.

http://www.radioforall.ru/2010-01-16-19 ... 6-19-08-07

ну то есть развёртка начинается в крайнем левом углу электронно-лучевой трубки офцелографа, а передний фронт импульса размещается на сантиметр-полтора правее.

А. Лизунков, отличник?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 15:45 

Гадкий Я 2 писал(а):

ну то есть развёртка начинается в крайнем левом углу электронно-лучевой трубки офцелографа, а передний фронт импульса размещается на сантиметр-полтора правее.

А. Лизунков, отличник?

Следующий наводящий вопрос :wink:
и ты, енто, под столом начинай двигать в мою сторону пакет с коньяком :D
а почему передний фронт размещается на "сантиметр-полтора" правее?
и это для какого случая - с линией задержки или нет?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 16:20 

Сейчас пакеты с коньяком экзаменатору это неактуально, сейчас принято рыдать в истерике, если тебе поставили пятёрку с минусом, и идти домой за штурмовым ружьём, чтобы застрелить учителя, который посмел поставить двойку…

Такие пошли детишки… :cry: хотя это давно известный факт, что слишком строгих начальников часто убивают их расстроенные подчинённые.

Ну а по поводу ответа на вопрос экзаменационного билета, полагаю, что передний фронт импульса размещается не с краю, а ближе к центру, потому что в осциллографах с кинескопом изображение по краям кривее, чем в центре (в цифровых, наверное, везде одинаковое), и поэтому форма импульса будет искажаться, если не сместить его изображение правее.

И это с линией задержки, а если бы линии задержки не было, то импульс вообще бы не показывался на экране (ушёл бы левее в непоказываемую область).

А. Лизунков, или бы мы видели только его хвост (заднюю часть импульса)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа