Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 06 июл 2020, 08:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 00:13 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

МВК писал(а):
МД-41

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В моем микрофоне был обрыв в микрофонном трансформаторе:

Цитата:
Применять динамические микрофоны без выходных трансформа­торов нецелесообразно, так как их недостаточную чувствительность приходится компенсировать в усилителе. Повышающий микрофон­ный выходной трансформатор, предназначенный для работы на высокоомный вход лампового усилителя, должен иметь коэффициент трансформации не менее 20—25. Так, например, трансформатор микрофона МД-41 имеет коэффициент 25; его первичная обмотка со­держит 140 витков провода ПЭЛШО 0,25, а вторичная—3 500 витков ПЭВ 0,13. Сердечник изготовляется из пермаллоевой ленты, свер­нутой кольцом; ширина ленты 9, внутренний диаметр сердечника 25, а внешний 65 мм.

http://vvxv.ru/dinamicheskie-mikrofony.html

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ленточные, конденсаторные, электретные, ламповые — микрофоны
Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 00:54 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Image

Михаил Шолохов перед динамическим микрофоном

1 день назад, источник: Аргументы и факты

Тест: Кем работали отечественные писатели XX века?

Многие известные писатели зарабатывали себе на жизнь не только литературным творчеством. Иногда именно работа подсказывала им темы произведений.

https://news.mail.ru/society/39473801/

А. Лизунков, пейсатель не может быть только пейсателем, он должен где-то яботать!

Алоха, пройди тест, мы узнаем, где ты яботаешь?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 01:52 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Посіпаки писал(а):
А. Лизунков, пейсатель не может быть только пейсателем, он должен где-то яботать!

Алоха, пройди тест, мы узнаем, где ты яботаешь?

"...я ...яботаю...я...яботе..." :D
но... ГоЙский.... есть в этом какая то чертовщинка.... прихожу на работу.... а там три заветных буковки везде наклеено и М...и В.... и К :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 15:32 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Кондрашов Андрей

18 ч. ·

1937-й год
Митинг на площади Курского вокзала.
По Молотовскому избирательному округу выборы в Верховный Совет РСФСР

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

https://www.facebook.com/kondoribbrat/p ... 6259362463

А. Лизунков, гастгелять, как бешеных собак? :bombanuto:

ково? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 дек 2019, 23:37 

Виталий Гущин ‎МОСКВА МОЯ

Администратор · 2 ч. ·

Генерал-полковник авиации Михаил Громов поздравляет победителя весенней эстафеты

Большая Садовая, 1946 год

Фото В. Мусинова / Harvard Library

Image

https://www.facebook.com/groups/MoscowO ... 605641318/

А. Лизунков, динамический!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 01:31 

Image

Чаушеску в военной форме. Фото 1954 года

Генерал-оппозиционер Штефан Костял впоследствии высказывался о молодом Чаушеску[23]:
«Чаушеску был ограниченным коммунистом-энтузиастом, который сам верил в проповедуемые им глупости. Это выглядело достаточно странно, и поэтому большинство заключенных избегали его».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%B0%D0%B5

А. Лизунков, это заметно :ta:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 17:52 

Холмогоров Егор

1 ч. ·

Решающий аргумент сталинизма – это представление Иосифа Джугашвили в качестве национального лидера России, продолжателя традиций русской государственности. Мол, «с ним посох Ивана Четвёртого / и крепкая палка Петра».

Сравнение с Петром сам Сталин, кстати, категорически отвергал:

Пётр Великий сделал много для возвышения класса помещиков и развития нарождавшегося купеческого класса. Пётр сделал очень много для создания и укрепления национального государства помещиков и торговцев… Задача, которой я посвящаю свою жизнь, состоит в возвышении другого класса, а именно – рабочего класса. Задачей этой является не укрепление какого-либо "национального" государства, а укрепление государства социалистического, и значит – интернационального.

(Сталин И.В. Cочинения. Т. 13. 1951. сс. 104-105).

Однако это прямое отвержение сравнения самим Сталиным, не считавшим, что служит России и русской нации, не мешает современным неосталинистам рассказывать нам о том, что он продолжил ход русской истории, преодолел революционные потрясения большевизма, а главное – вывел «отсталую» Россию на путь индустриального развития. Собственно на необходимости жестоких и кровавых сталинских методов для преодоления «вековой отсталости» России и строится основная часть сегодняшних сталинистских аргументов.

Перед нами доктрина, которую я предложил называть доктриной «Белого Конго».

1. Российская Империя, на смену которой после революции и гражданской войны пришёл сталинский СССР, была бесконечно отсталой страной. Именно что бесконечно- Белое Конго. Никакими путями естественного исторического развития, эволюции, без кровавых принудительных и чрезвычайных мер эта отсталость преодолена быть не могла.

2. Не было никакого способа согласовать частные интересы русских людей и интересы преодоления этой «бесконечной отсталости». Индустриальный скачок не мог быть выгоден частному человеку так, чтобы он добровольно согласился на определённые самоограничения ради его успеха. Его можно было только принудить к нему, применяя безграничное насилие. Белое Конго нуждается в колонизации и колониальных методах a-ля бельгийский король Леопольд, прославившийся своими людоедскими методами.

3. Наследие исторической России – культура, традиция, православие, национальный характер были факторами отсталости. Любые предшествующие достижения России были достигнуты вопреки «проклятому строю» и не могли эту отсталость преодолеть.

4. Поскольку страна и население были очень отсталыми, то нет ничего несообразного в том, чтобы использовать для «рывка» чрезвычайно архаичные социальные технологии: замену капитала принудительным трудом, крепостное право, массовые казни, принудительное перемещение больших групп лиц, запугивание, массовый культ и массовые страхи, колдовские суеверия (лысенковщина к примеру – это типичный шаманизм).

5. Развитие отсталой России в рамках единой мировой системы с развитыми странами было невозможно, поскольку те только и хотели, что нас колонизировать. Развиваться СССР приходилось в условиях самоблокады (что предполагает переплату за импорт и технологии, которые не удалось украсть разведке). Так же это предполагало увеличенные военные расходы и атмосферу осаждённого лагеря.

Если принять эти пять «догматов», то сталинизм будет казаться абсолютно логичной и исторически оправданной системой. Если у тебя бесконечно отсталая страна с дремучим населением, не понимающим великой цели, и культурой, продуцирующей отсталость, а вовне враждебное окружение, то ничего, кроме принудительного труда, концлагерей, массовых убийств и экспроприаций, не остаётся. Ну и древневосточно-средневековые методы являются не архаикой, а просто учётом того факта, что «объекты воздействия» по-другому не понимают. Каждое же рядовое техническое достижение, вроде радиоточки, выступает объектом религиозного поклонения. Человек, который «принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой», и впрямь заслуживал бы величайшего почтения.

Придерживался ли сам Сталин этой доктрины «Белого Конго» и использовал ли он её в качестве оправдания для своего репрессивного режима? Безусловно да. Вчитаемся, к примеру, в его речь перед выпускниками военных академий Красной армии 5 мая 1935 года:

"Страна с полуграмотным населением, с низкой техникой, с отдельными оазисами промышленности, тонувшими среди моря мельчайших крестьянских хозяйств, – вот какую страну получили мы в наследство от прошлого. Задача состояла в том, чтобы эту страну перевести с рельс Средневековья и темноты на рельсы современной индустрии и машинизированного сельского хозяйства…"

В неправленой стенограмме этого выступления встречаются ещё более выпуклые выражения: «мы страну из состояния голода, страну громадную с маленькими очагами промышленности, полудикую, мелкокрестьянскую, полусредневековую страну, мы эту страну вывели и поставили на новые рельсы; идя на жертвы – это верно».

Отсталая, нищая, дикая Россия, которую за отсталость бьют все кому не лень – такой предстаёт Россия в сталинских речах. «За отсталость нас били шведы и поляки. За отсталость нас били турки и били татары. Били немцы и били японцы», – рассуждал вождь. Правда, получалось как-то странно. Царская Россия отсталая, страну всё время бьют, однако в итоге от царей остаётся крупнейшее государство в мире (даже с учётом разбазаривания территорий большевиками в 1917-1920 годах). «Русские цари сделали много плохого. Они грабили и порабощали народ. Они вели войны и захватывали территории в интересах помещиков. Но они сделали одно хорошее дело: сколотили огромное государство – до Камчатки. Мы получили в наследство это государство», – разглагольствовал генсек в одной из застольных речей. Так били все русских царей, или они всех порабощали?

Больше здесь: https://tsargrad.tv/experts/stalin-otno ... ngo_231531

Image

https://www.facebook.com/holmogorov.ego ... 6503997230

А. Лизунков, вторые сутки продолжается столкновение двух самолётов в небе на Таллином… ой! вторые сутки продолжается празднование Дня Рождения товарища Сталина

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 01:03 

Долорес Ибаррури — легендарная Пассионария! —

Image

Выступление по испанскому радио. Фото М. Кольцова, 1936 год

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B5%D1%81

А. Лизунков, :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 15:46 

Во время визита Гитлера на день рождения Маннергейма 4 июня 1942 сотрудник финского радио установил микрофоны рядом с багажной полкой вагона для трансляции речей в другие вагоны и тайно записал часть разговоров «не для публики»

Вот расшифровка 11-минутного отрезка https://youtu.be/ClR9tcpKZec :

phpBB [video]

Гитлер: ... очень серьезная опасность, пожалуй, самая серьезная - это все, насколько мы можем судить только сейчас. Мы сами не понимали - насколько чудовищно это государство [СССР] было вооружено.

Маннергейм: Нет, мы не предполагали это.

Гитлер: Нет, я тоже нет.

Маннергейм: Во время Зимней войны - Во время Зимней войны мы не предполагали, как хорошо вооружено это государство. Конечно ...

Гитлер (перебивает): Да.

Маннергейм: Но так, как они - на самом деле - и теперь нет никаких сомнений в том, сколько у них вообще было - Что у них в наличии!

Гитлер: Безусловно, это - чудовищные вооружения, которые люди могли бы себе представить. Ну - если бы кто-то сказал мне, что страны - с ... ( Гитлерa прервал звук открытия и закрытия дверей) Если кто-то сказал мне, что какое-то государство может выдвинуть 35,000 танков, тогда я бы сказал: "Ты с ума сошел!"

Маннергейм: Тридцать пять?

Гитлер: тридцать пять тысяч танков.

Другой голос в фоновом режиме: тридцать пять тысяч! Да!

Гитлер: мы уничтожили - прямо сейчас - более 34,000 танков. Если бы кто-нибудь сказал мне это, я бы сказал: "Ты!" Если вы, один из моих генералов любой страны, заявил, что я у вас 35,000 танков сказал: «Вы, мой господин, видите всё двухкратно, десятикратно, Вы сумасшедший, вы видите призраков". Это, я бы не счeл возможным.

Ранее я говорил вам, мы нашли заводы, один из них в Kраматорской, например, Там были два года назад только несколько сотен. Мы ничего не знали. Сегодня там есть танковый завод, где - в течение первой смены заступали 30000, а в полную загрузку 60.000 рабочих - один только танковый завод! Гигантские фабрики! Массы рабочих, которые, конечно, жили, как животные и ...

Другой голос (перебивает): В Донецкой области?

Гитлер: В Донецкой области. (Фоновый шум от стук чашек и тарелок ).

Маннергейм: Ну, если вы помните, они почти 20 лет, почти 25 лет - свободы, чтобы вооружить себя ...

Гитлер: (Прерывание тихо) Это было невероятно.

Маннергейм: И все - все потрачено на вооружение.

Гитлер: Только на вооружение.

Маннергейм: Только на вооружение!

Гитлер: (Вздыхает.) Только - что , это - как я сказал вашему президенту [Рюти] раньше - я бы не думал об этом. Если у меня была идея - то я бы еще более извинился за себя, но я бы принял решение [о вторжении] так или иначе, Потому что - Там было никакой другой возможности. Это было - определенно, уже зимой '39 / '40, война, которая должна была начаться. Был только этот кошмар, - но есть еще хуже! Потому что война на два фронта - была бы невозможна - это было бы сломана нас. Сегодня мы видим, более очевидно - чем мы видели в то время - нарушил он будет с нами. И вся моя - я изначально хотел - уже осенью '39 Я хотел провести кампанию на Западе - но плохая погода, она постоянно препятствовала нам.

Вся наша вооружение - Вы знаете, что - это вооружение для хорошей погоды. Это очень способное, очень хорошее, но к сожалению ,это вооружение для хорошей погоды. Мы увидели это во время войны. Наше оружие естественно были сделано для Запада, и мы все думали, и это было правдой "до того времени, ну, это было наблюдение с давних времен: вы не можете воевать в зимнее время. И мы тоже , немецкие танки, они не были протестированы, например, на подготовку к зимней войны . Вместо этого мы провели испытания, чтобы доказать ,это было невозможно вести войну зимой. Это другая отправная точка, [чем советская]. Осенью 1939 года мы постоянно сталкивались с вопросом. Я отчаянно хотел атаковать, и я твердо верил, что мы могли бы сокрушить Францию за шесть недель .

Тем не менее, мы столкнулись с вопросом, можно ли двигаться вообще - дождь шел непрерывно. И я знаю французский области очень хорошо, я сам тоже не мог игнорировать мнение, многие из моих генералов, что мы - Наверное, - не было бы прорывом, что наш танк рукой не было бы, эффективной, что наша авиация не может быть с наших аэродромов эффективной из-за дождя.

Я знаю, северную Франции сам. Вы знаете, я служил там в Великую войну, в течение четырех лет. И - так ,случилась задержка. Если бы я бы мог устранить Францию в '39м , то ход мировой истории был бы изменен. Но мне пришлось ждать "до 1940 года, к сожалению,это было невозможно, прежде мая. Только 10-го мая был первый хороший день - и 10-го мая я сразу атаковал. Я отдал приказ напасть на 10-е на 8-е. И - то мы должны были проделать огромное перемещение наший дивизий с запада на восток.

Первое задача - тогда у нас была задача в Норвегии - в то же время мы столкнулись - Я могу откровенно сказать, что сегодня - серьезная беда, а именно - слабость, Италия. Из-за - Во-первых, ситуация в Северной Африке, затем, во-вторых, в связи с ситуацией в Албании и Греции - очень большая беда. Мы должны были помочь. Это означает для нас, одной маленькую запинку, сначала - расщепление наших военно-воздушных сил, разделение наших танковых сил, и в то же время мы готовились, танковый кулак на востоке. Мы должны были передать - одним ударом, две дивизии, две дивизии и потом добавили 3ю - и мы были вынуждены заменять непрерывно, очень тяжелая, были потери. Это было - кровавое столкновения в пустыне.

Это все естественно было неизбежно, как видите. У меня был разговор с Молотовым . В то время, и это было абсолютно понятно, что Молотов прибыл с решением начать войну, а я отклонил решение начать войну, и я отклонил его с решением ,что невозможно , предотвратить его. Существовал - это был единственный - потому что требования его были ясно направлены но то , что бы править Европой в конце концов. (. Практически шепотом здесь) Тогда я ему - не публично ... (неясно).
Уже осенью 1940 года мы постоянно сталкивались с вопросом: должны ли мы рассмотреть разрыв отношений (с СССР]? В то время я посоветовал финскому правительству, - переговоры, и, чтобы выиграть время и, выступать в медлительно в этом вопросе - потому что я всегда боялась - что Россия нападет на Румынию внезапно в конце осени - и займет нефтяные поля, а мы бы не были готовы в конце осени 1940 года. Если бы Россия действительно захватила румынские нефтяные поля, то Германия была бы потеряна. На это потребовалось бы - всего 60 русских дивизий.

В Румынии у нас, разумеется, - в то время - не было никаких значительных сил. Правительство Румынии обратилось к нам совсем недавно - и то что мы там сделали, был смешно. Они только были должны занять нефтяные поля. Конечно, с нашим вооружением мы могли начать войну в сентябре или октябре. Об этом не могло быть и речи. Естественно, переброска на восток была не в такой стадии. Конечно, первые подразделения пришлось бы расконцентрировать на западе. Первое ,мы должны были позаботиться о вооружениях , Поскольку у нас было слишком - да, так же потери в нашей кампании на Западе. Конечно бы невозможно атаковать - до весны 1941. И если русские в то время - осенью 1940 г. - заняли Румынию - взяли нефтяные скважины, тогда мы были бы беспомощными в 1941 году.

Другой голос : без нефти ...

Гитлер (перебивает): У нас было огромное немецкое производства: Тем не менее, требования военно-воздушных сил, наши танковые дивизии - Они действительно огромные. Это уровень потребления, что превосходит всяческое воображение. И без добавления четырех до пяти миллионов тонн румынской нефти, мы не смогли бы воевать - и пришлось бы пусть ,это будет - и это было моим самым большим беспокойством. Поэтому я стремился, продлить время переговоров ", пока бы мы не стали достаточно сильны, чтобы, противостоять вымогательским требованиям[от Москвы] Потому что - это были просто непрекрытые вымогательские требования. Они были вымогательскими. Русские знали, что мы связаны на западе. Они действительно могли вымогать у нас все,что угодно,

Только тогда, когда Молотов посетил нас- то - я сказал откровенно, что требования, их многочисленные требования, не приемлемы для нас. С этим , переговорам настал резкий конец в то же утро.

Было четыре пункта. На один из них – право защищаться при угрозе со стороны Финляндии – я ответил: «Не станете же Вы убеждать меня, что Финляндия вам угрожает?» Да, сказал он: «Они могли бы выступить против друзей советского союза. Они постоянно преследовались бы. Великая держава не может допустить угрозы для своего существования со стороны крошечного государства.» Я сказал: «Но ее существованию не угрожает Финляндия. Не будете же вы мне рассказывать, что ваше существование под угрозой из-за Финляндии.» Да, однако это было бы моральным давлением на великое государство, то, что могла бы предпринять Финляндия – угроза моральному существованию. Тогда я сказал: «Мы не намерены быть сторонними наблюдателями в дальнейшей войне на Балтийском море.» На это он спросил, каково наше положение в Румынии. Я ответил, что у нас с ней имеется договоренность. «Направлена ли она против России?» Я сказал: «Не думаю, что Румыния настроена против вас, так как вы не планируете нападения на нее. Мы ни разу не слышали, чтобы в ваших планах было напасть на Румынию. Вы всегда говорили, что Бессарабия принадлежит вам, однако вы никогда не выражали намерения завладеть Румынией.» Он сказал: «Я хотел бы знать точно, является ли эта договоренность…»
[на этом запись обрывается]

Спасибо за труд по переводу https://pikabu.ru/story/zapis_razgovora ... 920/author , можно было бы ещё всё прослушать и до конца стилистически выверить нюансы и орфографию с грамматикой, но в общем всё верно.

phpBB [video]

https://youtu.be/NkDjcaMKwKU

Image

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=TrZNMPRhrT8

After the tape was revealed to the public, some believed it was a fake because Hitler's voice sounded too soft. Photographs taken on the day of the event showed that Hitler had been drinking alcohol, which could have affected his voice, as he rarely drank. After listening to the recording, Rochus Misch, Hitler's former bodyguard and radio operator, said:
"He is speaking normally, but I'm having problems with the tone; the intonation isn't quite right. Sometimes it seems okay, but at other points not. I have the feeling it's someone mimicking Hitler... It really sounds as if someone is mimicking him."
— Rochus Misch
The BKA (German Federal Criminal Police Office) later examined the tape, and Head of Frequencies Dr. Stefan Gfroerer declared that it is "very obvious to us that this is Hitler's voice."

После того, как лента была раскрыта публике, некоторые считали, что это фейк, потому что голос Гитлера звучит слишком мягким. Фотографии, сделанные в день мероприятия, показали, что Гитлер пил алкоголь, который мог повлиять на его голос, так как он редко пил. Послушав запись, Рохус Миш, бывший телохранитель Гитлера и радио-оператор, сказал:
" Он говорит нормально, но у меня проблемы с тоном; интонация не совсем правильная. Иногда кажется хорошо, а в других точках нет. У меня такое чувство, что это кто-то подражает Гитлера... Это действительно звучит так, будто кто-то его подражает."
- Смешивание Рохуса
БКА (Федеральная Федеральная полиция Германии) позже рассмотрела ленту, а глава частот д-р. Стефан Гфрорер заявил, что нам очень очевидно, что это голос Гитлера."

https://www.facebook.com/groups/WarIllu ... 327269652/

А. Лизунков, на катушечный магнитофон записал :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:06 

Мирослава Александровна Бердник

5 мин. ·

Сегодня годовщина "Киевского процесса" и казнь нацистских карателей "украинской Хатыни" в 1946 году.

С 17 по 28 января 1946 г. в Киевском доме офицеров Красной Армии состоялось заседание военного трибунала Киевского военного округа, во время которого было рассмотрено большое уголовное дело о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Украины. Перед судом предстали 15 человек, которые во время Второй мировой войны в составе немецкой армии и коллаборационистских формирований оккупационного режима на временно захваченной украинской земле совершили неслыханные преступления против мира и человечности.

Вся Украина и весь мир следили тогда за процессом, который был совсем не рядовым. Люди, присутствовавшие в зале суда, стали свидетелями полного изобличения преступлений гитлеровцев палачей и их пособников на временно оккупированной украинской территории. Они могли оценить организацию процесса, полноту предварительного и судебного следствия, неопровержимость вины подсудимых, обоснованность и законность приговора.

Украинский писатель Юрий Смолич тогда написал об этом процессе: «Барьер… Поблескивает штык на винтовке стрелка. Тысячи глаз устремлены только на них — зал созерцает их в жутком безмолвии.
Я сижу и смотрю на них. Они в десяти метрах. С такого расстояния они, пожалуй, и расстреливали свои жертвы. Жертвы — мои братья и сестры, мои сограждане, люди с гордой ненавистью плевали им в морды, или, быть может, плакали, прощаясь со своей прекрасной, со своей зверски оборванной жизнью…
Ведь они, эти пятнадцать — не просто пятнадцать убийц. Они только пятнадцать песчинок из гигантского фашистского смерча».

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

https://www.facebook.com/permalink.php? ... =notify_me

А. Лизунков, на двух фото микрофоны!

на остальных предатели русского народа висят

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа