Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 08 июл 2020, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СВД-9 из Бобруйска
Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 23:28 
Брат

Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 23:47 
Woodpecker

Ооооо! :shock: ...Да ты и разборку ламп освоил?!
Хочешь быть круче Георгия?

Тока, панимаишь, приёмничек из-под Москвы в Бобруйск доехал - чуть ни сразу пришлось нести его сдавать...
В Бобруйске немцы были?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:17 
Брат

Цитата:
Тока, панимаишь, приёмничек из-под Москвы в Бобруйск доехал - чуть ни сразу пришлось нести его сдавать...

непонятное выражение - поправил - дошло - хороший юмор..

глаз сам разобрался почему то.. да и тусклый очень был.. не вижу смысла собирать назад..

в Бобруйске немцы были:

по рассказам моего папаши (ему было 13 лет), у них в хате жил немецкий офицер, с которым он играл в шахматы. они жили не в самом бобруйске, а в пригороде - форштадте. когда 28 июня немцы вошли в бобруйск - по рассказам моего отца - советские военные с близлежащего военного аэродрома просто бежали оставив самолеты.

судя по стремительности наступления немцев, думается, в белоруссии никто приемников не сдавал - все думали как скорее унести ноги. особенно должностные лица и чины. это описано в литературе и документальных источниках.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:40 
Брат

вот нашел:
http://interlibrary.narod.ru/GenCat/Gen ... 000069.htm
Цитата:
Немцы заняли Бобруйск на четвертый день войны, а бомбить начали почти сразу же — в ночь с 22 на 23 июня. Моментально были парализованы все важнейшие пункты. Ни один самолет не успел подняться в воздух — все были разбомблены на летном поле аэродрома. Буквально двумя днями раньше на этом самом аэродроме знаменитые наши асы в тренировочных ночных боях показывали чудеса пилотажа. Мы просто с ума сходили от восхищения и были уверены, что нам ничего не страшно. А тут такое потрясение...

База, на которой я работал, находилась в пяти километрах от Бобруйска, в лесу, в военном городке Киселевич. Маскировка не спасла, немецкие бомбардировщики делали по 10-12 точных налетов в день. Нам надоело бегать в «щели», стали работать прямо под бомбежкой. А 26 июня, после обеда, комиссар базы забрался на танк и сказал, что гитлеровская танковая колонна прорвала старую границу в ста километрах от нас, у Слуцка, и к вечеру можно ждать «гостей». Всем было велено расходиться по домам.

Дома меня ждали. Вся семья была уже собрана, и мы присоединились к потоку беженцев. Никакой организованной эвакуации не было — каждый выбирался сам, как мог. Панику усиливали сообщения, передававшиеся по радио: то горит Бобруйск, то сейчас будет налет, то немцы входят в город — это немецкие диверсанты захватили городской радиоузел.

Мы двинулись пешком вместе с отступающими войсками. За сутки мы переправились через Березину и дошли до города Рогачева. На берегу стояли командиры — те, кто посмелее — и пытались остановить отступающие части, занять оборону. Безуспешно. Те продолжали отступать. Красноармейцы и беженцы шли одной колонной по шоссе, иногда нас обгоняли мотори­зованные части. Колонну бомбили и обстреливали с воздуха, многие погибли.

Из Рогачева выбраться было очень сложно. Там скопились толпы беженцев из Минска, Борисова, Бобруйска и Западной Белорусии. Мне запомнилось, что хлеб в магазинах не продавали — его просто выкидывали в толпу прямо из окон хлебозавода. В конце концов нам удалось с боем забраться в вагон какого-то поезда, который привез нас в Жлобин. Там мы пересели на товарный состав (в его вагонах еще недавно возили скот) и добрались до Гомеля. Это было 30 июня. В Гомеле мы услышали, что враг отброшен и надо всем оставаться на своих местах. Кто распускал эти слухи? Может быть, немецкие провокаторы? Тем не менее железнодорожное начальство сумело выделить эшелон для беженцев.

Так нам удалось спастись. Мы поехали в тыл. Одно толь камнем лежало на душе: еще в Бобруйске в общей суматохе и панике мы потеряли отца.

Выгрузились мы на станции Алексиково, Новониколаевского района Сталинградской области. В этом Алексикове случилось чудо — знакомые сказали, что наш отец неподалеку — и все мы соединились. Беженцев стали распределять на работу. Наша семья попала в зерносовхоз «Красноармеец». Там я проработал комбайнером с июля по ноябрь 1941 года.

Когда стало ясно, что немцы вот-вот подойдут, нас органи­зованно эвакуировали в Казахстан, в город Кызыл-Орду, где нас сразу прикрепили к вокзальному эвакопункту.

Я сразу же пошел в военкомат. У меня были все основания, чтобы попасть в авиацию — звание младшего летчика и восемь часов налета на фанерном ПО-2. Но меня направили на учебу в 1-е Харьковское танковое училище имени Сталина.

военный лётчик просто пешком ушел от немцев вместе со всеми...
о какой сдаче приемников речь?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:53 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Форум ОДЛР, по характеристике гадюкина, имеет реставрационный уклон, форум "Ламповые души" имеет фотографически-полифонический уклон - то есть публикуется много красивых фоточек и разговор в каждой теме немножко виляет от одной красоты или вопроса до другой/другого -

еспешалли фор зе МРК-арбайтеров, проводящих выходные в гараже и на радиоскладе - и света белого солнечного не видящих (или видящих, как в былые тяжёлые времена был Интернет - по карточкам) - фотографии из весеннего леса! автор - Дмитрий Николаевич Гурьянов:

Изображение

Изображение

Изображение

Какое прекрасное весеннее солнце! Мда, в таком жиденьком подмосковном берёзовом лесу должно быть неуютно партизанам... Брат гадюкин, а как в Белоруссии - леса гуще? чем дальше в лес, тем толще партизаны? всё-таки быть партизаном - это что-то - сидишь в блиндаже, всё время свежий воздух, дым костра, варящаяся в котелке похлёбка!

Вуди! когда на мою историческую родину (Украину) съездите - очерк про путевые впечатления напишите? хотя бы на ОДЛР опубликуйте, пожалуйсто - мне просто интересно почитать - никогда на Украине весной не был (да и зимой и осенью тоже), только летом на каникулах... А должно быть весенняя Украина это что-то... Если ещё и фотокарточки будут, то это праздник души получится какой-то!

А. Горский, пишите больше, Вуди, - у вас прекрасный слог! а горничная пусть подождёт... ой! и пусть весь мир подождёт...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 14:10 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А вот почему на шкале две аккуратные дырки:

Изображение

напротив лампочек освещения шкалы -

Изображение

чтобы лампочки было лучше видно?

Ни на одном из изображённых в справочнике Валерия Харченко СВД-9 подобных отверстий нет:
http://www.rw6ase.narod.ru/s/swd/swd9.html

Когда снималось последнее прижизненное фото:

Изображение

лампочки горели или не горели? ах, да, нет - он же при переноске развалился - всё таки надо, брат гадюкин, брать радиоприёмники не за верх, а за низ, чтобы не распадались...

Интересно бы посмотреть, как шкала выглядит во включённом состоянии и не должно ли было стоять за этими дырками каких-либо цветных светофильтров для красоты?

добавка:

и в Радиомузее-Орг нет фотографий шкал с отверстиями:
http://www.radiomuseum.org/r/aleksandro_svd9_svd_9.html
http://www.radiomuseum.org/r/aleksandro_svd_9.html

и в позапрошлогоднем разговоре про СВД на форуме Национального Музея Радио тоже подобных вариантов нету:
http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-120-00 ... 1233430850

Упс! ошибку, то есть разночтение нашёл - у Валерия Харченко написано, что СВД-9 весит 16 кг, а в Радиомузее-Орг дважды повторяется цифра 25 кило... Я СВД не вешал, но по внушительному внешнему виду величина в полтора пуда представляется гораздо ближе к истине...

Упс ещё раз! - http://www.rw6ase.narod.ru/s/swd/swd_m.html
СВД-М, вес 16 кг, Экспонат Д.Н.Гурьянова. Информацмия с сайта http://www.oldradio.ru - ага! вот откуда информация про 16 кило взялась - вот отсюда:

http://www.oldradio.ru/radios/193.shtml
Габаритные размеры приемника 560 х 360 х 290 мм, вес 16 кг.
Страница создана ..... 30.06.2003

А. Горский, нет, один пуд - 16 килограммов - это несомненная ошибка - такой солидный приёмник стоит, ой! весит - гораздо дороже! ой! тяжелее

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 16:27 
Брат

дырки в шкале проделаны очень грубо - видимо прежний владелец постарался. при включении через дырки были видны горящие лампочки. как видно - лампочки тоже из новых - с большой колбой и сильно яркие - я такие на радиорынке покупал - обычные радиолампочки на 6.3 намного тусклее. судя по радиолампам 74г.в. (кроме глаза) приемник подвергался реанимации примерно в эти годы. Возможно владельцу для каких то эстетических или практических целей важна была не подсветка шкалы, а освещение лампочками окружающего пространства. возможно тут логика такова: в полной темноте мало осветить слабым светом одну только шкалу - тем более, что смотреть на ней особо нечего. важнее осветить некоторое окружение перед приемником - ручки настройки например..

бумажку сниму позднее - она сейчас в гараже. из бумажек еще были два квадратика, под гайками, на задней плоскости шасси, которые закрывали отверстия с регулировочными шлицами. квадратики 3х3см с надписью "СВД не вскрывать"

шасси весит не более 12 кг по ощущениям - могу взвесить точнее - но не понимаю зачем.

---------------

никак не могу понять - каким образом собиралось шасси? всё так сильно упаковано - непонятно с какого боку подступиться. отвернул все гайки, какие можно - все блоки шевелятся - но не двигаются более чем на 1см - не дают провода идущие от ламповых панелей - интересно - в каком последовательности собиралось? некоторые колодки приклёпаны после распайки, потому как припаять провода на уже установленной колодке или панели совершенно невозможно.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 16:40 
Брат

а вот бумажка нашлась!
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:01 

Если обобщить ужасные рассказы бывалых людей, ремонтировавших СВД - то это самый трудный пациент. Трёхслойный монтаж не позволяет оперативно контролировать щупами измерительных приборов, что же там в толще шасси СВД творится, ну и приходится рассчитывать на то, что проверенные вдоль и поперёк и тщательно спаянные радиодетали будут и в недоступном глазу месте работать как по схеме предполагалось...

Ещё про устройство и ремонт СВД есть сведения на форуме Велла Великолепного Японского с Веточкой Сакуры, но - они там в одном из верхних секретных разделах схованы. У меня туда доступ есть - Велл присвоил мне ранг воровского, ой! радиотехнического авторитета и доступ в секретный раздел открыл - точнее, однажды закрыл на полчаса, потом Веллу стало неловко и он опять мну поместил в первую категорию... Ещё в первой категории числится наш дорогой Шеф Валерий, но Валерию Васильевичу почему-то ранг авторитета не присвоили... странно - по части работящести и знаний Валерий сделает меня на вуаля.

Короче говоря, могу с тобой, Василий, секретной дырочкой на ОДЛР, ой! на ФКЛР - http://forum.oldradiobook.com/index.php
в первый суперсекретный раздел поделитцо... так иногда "зайцы" в московском метро проходят через турникет "паровозиком" - приклеившись к кому-нибудь близко сзади, чтобы фотоэлемент не успел сработать на отсечку. Тут главное не тормозить, проходя через турникет - иначе "заяц" с разгона врезается тебе в спину!

А. Горский, если шасси весит 12 кило, то весь радиоприёмник точно 25, а не 16 - в четыре килограмма такой добротный корпус с большим динамиком точно не уместится

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 22:27 
Ламповая душа

Антон Горский писал(а):
... а как же нарисованы завитушки на SNR Excelsior 50? это какую-то растрёпанную металлическую мочалку для мытья посуды набросили на корпус, а потом поверху из краскопульта попшикали?

Да-а, видимо, скоро гадюкин вдохновится освоением новой технологии (змеиную кожу с нерегулярным рисунком уже два года как изобрели)...

А. Горский

Вообще - то эти нерегулярные завитушки не нарисованы, они сами образуются при нанесении слоя (или слоёв) краски с несмешивающимися наполнителями - грунтами - пигментами. Это весьма старая технология. Подобная окраска применялась раньше (50 - 80 - е годы) на некоторых военных приборах. Насколько я помню, суть её заключается в следующем:
сначала кладётся базовый грунтовочный слой краски, цвет которого зависит от того, сколько цветов будет в этих самых завитушках, и от степени прозрачности следующих слоёв.
Потом наносятся 2 - 3 - 4 слоя медленно сохнущей краски разных оттенков с несмешивающимися, но не антагонистичными грунтами - красителями (пигментами), с различной временной выдержкой между нанесением слоёв. Размеры и "нерегулярность" завитушек - колечек - полосок зависят от дисперсности (помола) грунтов - красителей (пигментов) и скорости отверждения лаковой основы краски. Скорость отверждения регулируется введением сиккативов или ингибиторов полимеризации, либо режимом сушки, если используется краска теплового отверждения. Потом, по необходимости, красочный слой шлифуется, полируется и покрывается прозрачным лаком. Ещё вариант: несмешивающиеся грунты - красители (пигменты) разных цветов вносятся сразу в состав краски, и наносятся единственным слоем. В этом случае краска, наоборот, должна быть достаточно быстросохнущей. Для получения "тигровой" окраски вручную наносят полосы краски другого цвета по основному цвету. Соответственно, здесь тоже лаковая основа красок должна быть одинаковой, а грунты - красители (пигменты) должны быть несмешивающимися, но не антагонистичными. Конечно, я описал только общий принцип технологии, а практическое её применение очень и очень сложно и дорогостояще, и имеет массу своих тонкостей и хитростей. Собственно, поэтому от такой окраски все и отказались.
В моей практике подобная окраска получалась дважды, и оба раза совершенно случайно. Первый, и самый удачный получился при восстановлении немецкого термопластавтомата KUASY 55/250. При подборе цвета краски я смешал синюю и чёрную нитрокраски разных производителей, наносил её на "родной" серый грунт. В результате получилась роскошная поверхность: насыщенный фиолетово - синий "металлик" как основной фон, и нерегулярные серебристо - чёрные завитушки - колечки по нему. В общем, какой - то "чуждый чарам чёрный челн...". :eek: Мой тогдашний директор всё грозился, что заставит меня его машину в эксклюзивные цвета покрасить.

P.S. Совсем забыл - при использовании краски термического отверждения использовали ещё такую хитрость - плавящийся краситель - пигмент. Им посыпали окрашенную другим цветом деталь и помещали всё в термокамеру. Краситель - пигмент плавился при 100 градусах, расплывался по поверхности, образуя различные нерегулярные разводы, а сама краска отверждалась, например, при 200 градусах.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа