Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 04 июл 2020, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форум ЛТС
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 23:38 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Очень интересные фото! весьма загадочный приёмник — а всё-таки, где же он выпускался и почему так называется? я уже не помню, сколько там радиоламп (так что фото внутреннего вида были бы кстати), но, если их пять штук, то название можно расшифровать так: "Пятиламповый, 46-го года", а сделан он скорее всего в СЗОГ — Советской зоне оккупации Германии.

А. Горский, правда, это только мои предположения :redface:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 23:42 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Можно и погадать :wink:
Это батарейный трансляционник, по типу Рекордов, только на батарейных лампах, скорее всего малгабах.
Сзади должна быть колодка для подключения небольшой трансляционной линии, примерно на 10-30 громкоговорителей Рекорд. Выпуска с, скорее всего Воронеж.
Основное назначение - обеспечение новостями отдаленных, от сетевого напряжения :wink: , точек.
Если поступал в армию, то приемник "политрука". Если в "мирную" жизнь, то основа небольших трансляционных узлов в отдаленных деревнях колхозов ( совхозов ).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 23:47 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

На второй странице данной темы есть фотографии его нутра —

viewtopic.php?f=22&t=2022&start=10

моя теория летит ко всем чертям — там просматривается как минимум шесть ламповых панелек… :cry:

Ну а что касается малгабности и батарейности, то тики-так, но почему Воронеж? не было в Воронеже никаких традиций изготовления такой продукции, зато в гитлеровской Германии выпускалось очень много подобных "офицерских чемоданчиков"…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 23:49 

Sid писал(а):
На второй странице данной темы есть фотографии его нутра —

viewtopic.php?f=22&t=2022&start=10

моя теория летит ко всем чертям — там просматривается как минимум шесть ламповых панелек… :cry:

Ну а что касается малгабности и батарейности, то тики-так, но почему Воронеж? не было в Воронеже никаких традиций изготовления такой продукции, зато в гитлеровской Германии выпускалось очень много подобных "офицерских чемоданчиков"…

А. Горский

Это как же не было?
Делал и до войны Воронеж трансляционные узлы.
раз панелек 6, то скорее всего 2-х тактный выходной каскад.
Посмотрел фото по твоей ссылке.
Не могли немцы, даже в самых худших условиях, делать так неаккуратно :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 23:58 

Ну а как же Notzeitradio — радио трудных времён, первых послевоенных лет в Германии? оно ведь тоже было неказистое. Вот, например, пожалуйста —

http://www.radiomuseum.org/r/radioriem_ ... o_kml.html

Изображение

Изображение
Notzeitradio KML, Radio Riemann; Mügeln, (ostd.)

И я не понимаю, зачем комби-радиоустановку для 10-30 громкоговорителей "Рекорд" делать в виде хилого переносного "дипломата" на батарейках?

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 00:02 

Sid писал(а):
Ну а как же Notzeitradio — радио трудных времён, первых послевоенных лет в Германии? оно ведь тоже было неказистое. И я не понимаю, зачем комби-радиоустановку для 10-30 громкоговорителей "Рекорд" делать в виде хилого переносного "дипломата" на батарейках?

А. Горский

Это кустарные, даже если кустарно-заводские :wink:
То есть мы с тобой насобирали деталек и сидим мастерим .
Радиоустановка должна была быть подвижной, например в страду колхозник больше времени проводил в поле.
А конструктив "чемоданчик" был хорошо отработан немцами, и не только :wink:
Кстати, один из наших радиоузлов упаковывался в бытовой чемодан, но качественный, с кожанной перевязью ручек :wink: Не обратил бы внимания, если бы не обнаружил такую перевязь у себя :D
Сразу после войны, продолжая предвоенные традиции, огромное внимание уделяли радиофикации страны.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 00:12 

Я думаю, что колхозникам во время страды главное в обед по…есть да немного поспать, а 10-30 чёрных тарелок типа "Рекорд" им слушать недосуг.

Да к тому же и дождь может пойти, который тарелки размочит —

Изображение

Цитата:
МИТРЯЙ
Добавлено: Вс Май 31, 2009 22:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А тарелка-то раскиснет на улице у дедули ,надо в хату занесть...

доктор

Добавлено: Пн Июн 01, 2009 3:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если на ней бумага, то да....
Но говорят, можно презерватив натянуть. Будет прозрачный хай-тек.
Или даже чёрную резиновую оболочку от радиозондового шара, для любителей классического вида

http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic ... light=6000

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 00:16 

Если колхоз был богатый, то каждой полевой бригаде по "чемоданчику", и хватало встроенного динамика :wink:
Подключение внешних громкоговорителей, в основном, при стационарном размещении. Электрофицированных деревень, колхозов ( совхозов ) было после войны очень немного.
Для сетевого питания был предусмотрен выпрямитель :wink:
Кстати, очень смущает меня вариант установки 6-й лампы, не более ли это поздняя доработка?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 00:42 
Николай Степанович

Поскольку это вызвало какой-то интерес, то позже дам и внутренности моего приёмника...... Но думаю, что они не
имели никакого отношения к советским колхозным трансляционным сетям! Но и к полевым станам - тоже. Немецкий аналог "НОРА" тоже могу показать!!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 00:51 

Да, это будет очень интересно — по моему мнению, приёмник номер 546 несёт на себе явственную печать немецкой школы конструирования (в том числе это проявилось в изобилии гетинакса), и зело похож на офицерские (до войны — туристские) "чемоданчики" фирм "Браун" и "Нора"…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа