Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 14 дек 2019, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Якубов устроил опрос на форуме Ламповый мир
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 15:42 

МВК писал(а):
План реализации идеи не буду критиковать, хоть на мой взгляд и немного по детски, поэтому и вспомнил про СЮТ.
Алексей, а от чего же не покритиковать, не посоветовать? Я же за этим и пишу, мне хочется сделать место удобное для многих и популярное. Так что критика приветствуется!

В связи с этим, хочу немного изменить тему, уточнить.

А кому каких приспособлений, инструментов, приборов не хватает дома? Давайте перечислим.

Мне вот не хватает верстаков и всего, что с химией, лаками, красками связанно. Ещё не хватает оборудования для гальваники. Я имею ввиду именно дома не хватает. Понятно, что все как-то выкручиваются, кто в институте, кто у знакомых. Но важно понять, чего не хватает, вокруг чего мог бы народ с удовольствием и пользой собираться.

Benny Hill писал(а):
70 000 рублей в месяц сразу будет трудно поднять (это 23 человека должны купить абонементы по 3 000 руб.,
... в общем, лично мне такое место нужно.

Антон, так двое постоянных членов уже есть! А.Горский и Д.Якубов. И еще 1 человек собирается пользоваться 1 – 2 дня в месяц. И ещё один написал: "Буду заходить на пару часов время от времени". То есть одна десятая бюджета уже у нас в кармане! Будем оптимистами!

Дм.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:07 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А у меня уже почти тридцать лет есть вот такая мечта (увидел однажды картинку в журнале "Радиофронт" № 2 за 1931 год) —

Изображение

расположиться с разным радиоимуществом вот на таком вот большом столе, как в лаборатории "Радиофронта", где анодные выпрямители тестировали…

А. Горский, кстати, в детстве мне эта лаборатория казалась просторнее… как говорится, "деревья были большие", то есть больше

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:18 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

А я, правда в шутливой форме :wink: , но абсолютно серьезно и посоветовал.
У Антона получилась бы замечательная база.
У Вас есть доступ к гальванике? Большая просьба показать образцы. А чем вы занимаетесь?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:46 
Дмитрий, а что с музеем занимательной техники?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 16:48 

МВК писал(а):
У Вас есть доступ к гальванике? Большая просьба показать образцы. А чем вы занимаетесь?
Когда-то мне делали это в Калуге. Но сейчас канал закрылся. А там хорошо работали, цвет покрытия могли точно повторить. Сами переделывали, если косячили... Эх! С гальваникой, насколько я понимаю, не собственно оборудование и химия важны, но умение и опыт в первую очередь. Там шаманства много.

Гость писал(а):
Дмитрий, а что с музеем занимательной техники?
Была вынужденная пауза. Команда за это время разбрелась. Помещения тоже нет. Все коллекции свезены на склад в заМКАДье. Но я планирую "взяться за старое". Сейчас собираю коллекцию часов и часовых механизмов. С целью возродить музей и мастерскую обдумываю, о которой разговор, собственно. Без такой мастерской не получится...

Так что, возвращаясь к теме, кому какого оборудования не хватает?!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 16:54 

Дмитрий Якубов писал(а):
Так что, возвращаясь к теме, кому какого оборудования не хватает?!

Можно переиначить вопрос?
А какое оборудование необходимо для Ваших целей?
Или даже не так - что нужно изготавливать?
Ваш ежемесячный бюджет мастерской в Москве ( 70000р ) - этой просто желаемое...? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 17:43 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Мне, допустим, однажды остро не хватило вертикально-сверлильного станка, чтобы зажать в патроне цапфенбор диаметром 32 мм и насверлить дырок под октальные ламповые панельки (самодельный усилитель звука хотел сделать). Цапфенбор даже фирменный дорогой купил, так и лежит, усилитель не сделал.

Ещё тисков слесарных больших не хватает, то есть они у меня есть, старые, ржавые, с треснутой рамой, изношенным ходовым винтом и губками (в совхозе на улице подобрал), но и их иногда я вытаскиваю с балкона, зажимаю чего-нибудь и начинаю отвинчивать ржавые гайки или по чему-то зажатому в тисках кувалдой дубасить, опасаясь, что у соседей с потолка люстра посыпется.

А по-хорошему такие тиски должны быть привинчены к прочному стальному верстаку.

Не хватает просто места для промежуточного хранения — приходится разложиться, немного покопаться, обнаружить, что чего-то не хватает, опять всё собрать, чтобы место не занимало, идти за недостающей деталью, потом опять раскладываться и т. п. Сеансы сбора-разбора рабочего места занимают больше времени, чем сама работа.

Если что-то красить, то ведь на само пшикание уходят считанные минуты, а потом деталь должна долго лежать и сушиться, и на это тоже нужно место. Шлифовальную машинку на электроприводе бы тоже хорошо было бы иметь, чтобы не потеть, шкрябая шкуркой вручную.

А. Горский, вот такие дефициты лично мне рукоделием заниматься мешают (не считая, конечно, неправильно пошитых штанов, которые мне мешают танцевать)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 17:49 

Вот это и есть детский подход :D
Нарисуй мне шасси - вырежу за 400-600р и согну.
идем дальше....так какие задачи ставятся перед "мастерской"?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 18:04 

О-о-о, как-то упустил, проявил невнимательность, не заметил, что ты такие услуги, дыркосверлильные и металлогибочные оказываешь :eek: — и у тебя тоже такая просторная производственная база есть за 70000 руб. арендных в месяц, или всё скромнее? Жалко, что раньше такого предложения не было, это я в 2005 году с усилителем заморачивался, да не осилил.

Сейчас я скорее чего-то на транзисторах П4БЭ наваяю, и под них придётся дырки в радиаторах сверлить, подбирать или делать самому накидные хомутики на транзисторы, ну и опять какую-то коробочку-шасси.

В последнее время несчастные самодельщики в основном корпуса от компьютерных блоков питания и CD-ROM'ов используют — единственное железо, которое теперь легко можно везде подобрать. Я свой усилитель собирался делать на базе корпуса крокодильного типа от 286 компьютера. А где сейчас ещё металл-то возьмёшь? ну и потом надо этот корпус ободрать немножко, и перекрасить, чтобы с души не воротило смотреть на него. В общем, слесарные работы это главная засада, а паять и канифолью пополам со свинцовым припоем токсикоманить — это не работа, а удовольствие.

Не все готовы отдать работу на аутсорсинг, некоторым хочется и своими руками повозиться, или денег на аутсорсинг нет, если он сильно дорогой. Так что какой-то сегмент рынка у Станции Взрослых Техников явно будет.

Вот ещё что там должно быть — водопровод с ГВС и канализация, чтобы можно было что-то мыть под водой (как ЭРНЭСТ, шаськи купать), ну и самим мыться опосля смены, если нужно ехать домой не на своей машине, а общественным транспортом, куда в грязной спецовке не пускают.

А. Горский, в гаражах с этим обычно проблема — если и есть вода, то только холодная и на вахте

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 19:39 

Это ты просто рассуждаешь, теоретически :wink:
Ты хочешь а такой мастерской собрать один усилитель на П4? Он выйдет золотым :D
Нормальную покраску не сделать, не сделать гальванику и прочую химию.
Вот поэтому и спрашиваю у Дмитрия про его задачи :wink:
Уже говорил для ремонта и настройки радиотехники нужно не так много.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа