Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 06 дек 2019, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Якубов устроил опрос на форуме Ламповый мир
Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 20:04 
Золотые руки, серебристые динамики и мастерская в два этажа

Привет пацаны :drn2: Идея клубной мастерской,заманчива, но если кто не хлебнул этого коллективного гемороя. то жизнь ему кажется в розовом цвете. а через некоторое время или кого-то зашибёт,\спеца с двумя левыми руками :liba: \ или сам повесится :D Лучше самому быть себе режесёр :P

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 20:13 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А какую нормальную покраску не сделаешь? это в смысле что не будет беспылевой камерой с водяной завесой и нагнетанием воздуха через фильтры, чтобы пылинки на покрашенную поверхность не садились? ну так мы же не мотоциклы будем красить, и не автомобили современные в лаковый металлик —

это вообще, мягко говоря, не совсем разумно красить радиоприёмники в глянец, оглядитесь вокруг себя в своей квартире — большинство предметов мебели покрыто матовыми лаками, чтобы хозяин в них не отражался и ночью сам себя не испужался —

автомобили красят под глянец, потому что машины ездят по грязи, и если матовые, то выглядят совсем неприглядным куском вторичного продукта. А бытовые приёмники надо делать под матовое и полуматовое покрытие, то есть пылинки в покрасочном помещении не страшны. Они не будут особо на фоне матовой поверхности бросаться в глаза.

Вот гальваника да, это можно отравиться разными ртутями да цианидами, если пытаться какими-то едкими электролитами пользоваться, но — охота пуще неволи, если кому-то хочется позолотить —

Георгий Украинский из ОАЭ писал(а):

Изображение

Выключатель в сборе, вид сзади.

Вид спереди. После нанесения 5 мкм чистого золота (делал не сам. Отдавал лучшим гальваникам Ближнего Востока и Индии - 20 долл). Хотя пробовал и сам, через ртутную амальгаму и огонь, но народ в лаборатории стал бунтовать, мол всех отравишь.

Изображение

http://radiofokus.ru/Radiofok/restavrac ... /scott.htm

так что и на Станции Взрослых Техников против гальванических ванн могут начать протестовать…

А. Горский, а если попробовать гальванячить в противогазе, как красит Ф. Кутник?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 20:32 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Пошли фантазии :D
Антон может заболтать что угодно :wink:
Самое реальное и кстати на первом этапе достаточное - два-три рабочих места с хорошими производительными компьютерами, сканер и принтер А3 и лазерный гравировальный станок.
Площадь 10 кв.м и бюджет 60000-100000р. Для настройки и регулировки пара осциллографов и генераторов, блоки питания и тестеры - все очень банально и старо :D
Но, это для радиотехники :wink:
Главное были бы сподвижники :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 21:14 
а 3,14здеть... ой нет поумничать на форуме можно и бесплатно и даже с кривыми руками, даже сидя с планшетом на толчке.
для особо продвинутых есть Rsstroom readerЫ http://gadgetmen.ru/2010/09/01/tualetna ... okoleniya/

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 21:27 
Все, что изложено выше, как за, так и против - практически из области фантастики, как выразился тов.Алексей.
Наиболее реален в этом вопросе тов.Эрнэст.
Если это подразумевает аренду неких площадей, наличие на них некого оборудования, подключенного к электрической сети, использование техпроцессов с применением горючих и вредных компонентов, производства работ, требующих специальных навыков, наконец непонятен официальный статус такого образования, то реред его организаторами и, в конце концов, владельцами, встанет масса орг-тех. мероприятий и согласований.
А возможный результат - см. судебный процесс по клубу "Хромая лошадь".
Витько

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 22:18 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

МВК писал(а):
Пошли фантазии :D
Антон может заболтать что угодно :wink:
Самое реальное и кстати на первом этапе достаточное - два-три рабочих места с хорошими производительными компьютерами, сканер и принтер А3 и лазерный гравировальный станок.
Площадь 10 кв.м и бюджет 60000-100000р. Для настройки и регулировки пара осциллографов и генераторов, блоки питания и тестеры - все очень банально и старо :D
Но, это для радиотехники :wink:
Главное были бы сподвижники :D

Комнатушка в 10 квадратов, где стоят три стола с компьютерами, и ещё два под сканер-принтер и лазерный гравировальный станок, и где сидят три сподвижника —

слишком похоже на обычный тесный офис у хозяина-жадины. То есть на компьютерах предполагается в программах компьютерного моделирования рисовать шильдики и задние стенки, и тут же их печатать на принтере? а я-то думал, что у людей чешутся руки что-то сделать своими собственными руками (пардон за тавтологию), а не посылать задания на принтер…

Я думал, что вопрос стоит о помещении для грязных работ — чтобы пылить, сверлить, вонять растворителями и т. п. Если в обычном гаражном боксе это можно делать, то почему нельзя найти где-нибудь подвальчик с большими удобствами? Но такую бюрократию, как на настоящем военном радиозаводе, с бухгалтерией, первым отделом, библиотекой, отделом стандартов, столовой, вахтой с охранниками нам точно по финансам не потянуть.

Лично я собственными руками чиню в основном автомобили, ну и скажу, что вдвоём копаться в машине всегда приятнее, товарищ поддержать, подстраховать может, а я его, а втроём, вчетвером и т. п. — ещё лучше! получается своего рода мозговой штурм, люди подкидывают идеи, как лучше сделать, так что уже ради того, чтобы люди могли собраться и не сидеть друг у друга на головах, надо ориентироваться на помещение площадью поболее, чем 10 кв. м.

А. Горский, и это я ещё про КИП забыл:

Цитата:
Для настройки и регулировки пара осциллографов и генераторов, блоки питания и тестеры

вот как вот это всё можно уместить на 10 кв. метрах?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 22:33 

Если Антон хочет попилить или посверлить, выдадим ему струмент, предпочтительней компьютерный симулятор :D У него опять речь идет о месте для общения и это правильно :wink: , летом с пивом из холодильника.
Аотону интесесен сам процесс, а мне - получить реальный результат, воплотить в "железо" свои навыки и уменья :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 22:57 

Ну ладно, хорошо, мы определились, что нам надо — Алексею воплотить свои компьютерно смоделированные навыки и умения в жизнь, а мне наделать несложных поделок, в основном увеселителей, то есть усилителей низкой частоты для компьютера — сначала хочу на стильных чёрных транзисторах (тут придётся всё в чёрный цвет под тон транзисторов П4БЭ красить), а потом, может быть, и на лампах что-то смастерю (последний раз делал это в 1986 году, однотактный УНЧ на 6Ж8 и 6П6С).

Может быть, раздобуду себе "Урал-52" или "Балтику" ("Звезду" не предлагать! жестянки в ремонт не принимаем!), и в ней на площадях СВТ поковыряюсь — руки, поверьте, у меня не совсем из пятой точки растут и не такие уж и крюки.

А вот что намеревается чинить в СВТ Дмитрий Якубов? телефоны? насколько я изучал сайт Музея "Сфера", там не только телефоны представлены, но и фотоаппараты, микроскопы, и ещё чего-то тоже было. То есть гальванические ванны нужны для восстановления никелировки на фотоаппаратах? или для хромирования чего-то? но чего?

А. Горский, надо сходить на сайт Музея "Сфера" и почитать, что теперь входит в музейную коллекцию…

http://smuseum.ru/

типо того, что это у нас будет интерактивный музейный запасник?!

добавка:

сходил на сайт, испужался —

НЕУЖЕЛИ МЫ БУДЕМ ЧИНИТЬ ОГРОМНЫХ БОЕВЫХ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫХ РОБОТОВ? :eek:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:01 

Антону, для тренировки, могу выдать шасси МИНСК Р-7 :wink:
И усилитель реализовать на П4+ЛАМПА :D , енто произведет фурор.
Но для всего этого как раз и достаточен набор, перечисленный мной выше

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:14 

Есть такая книжка: Бастанов В. Г. 300 практических советов. М., Московский рабочий, 1986. 352 с. —

так вот в ней есть жутко много заманчивых советов, как в гальванических ваннах разными металлами-окислами железяки покрывать в разные цвета, как сделать на четырёх включённых в параллель радиолампах генератор ВЧ, который способен раскалить отвёртку докрасна, и в мини-тигле плавить металлы —

я эту книгу читал тогда, когда в школе учился и радио увлекался, но, опять-таки, из-за наличия присуствия недостатка площади опробовать все эти опыты без взрывов и со взрывами своими руками я тогда не мог, в детстве не доиграл —

но ведь доиграть никогда не рано, то есть, тьфу — никогда не поздно? что наша жизнь? — игра-а-а-а-а… (С) "Что, где, когда?"

Я у дяди Вити купил шесть чёрных транзисторов и хочу сотворить из них нечто эффектное! чтобы и шляпки были видны, но чтобы и не перегревались, и чтобы это всё всё-таки работало.

А. Горский, может быть, придётся до достижения нужной мощности включить по три транзистора в каждую параллель

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа