Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 06 дек 2019, 07:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Якубов устроил опрос на форуме Ламповый мир
Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:19 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Benny Hill писал(а):
Есть такая книжка: Бастанов В. Г. 300 практических советов. М., Московский рабочий, 1986. 352 с. —

так вот в ней есть жутко много заманчивых советов, как в гальванических ваннах разными металлами-окислами железяки покрывать в разные цвета, как сделать на четырёх включённых в параллель радиолампах генератор ВЧ, который способен раскалить отвёртку докрасна, и в мини-тигле плавить металлы —

я эту книгу читал тогда, когда в школе учился и радио увлекался, но, опять-таки, из-за наличия присуствия недостатка площади опробовать все эти опыты без взрывов и со взрывами своими руками я тогда не мог, в детстве не доиграл —

но ведь доиграть никогда не рано, то есть, тьфу — никогда не поздно? что наша жизнь? — игра-а-а-а-а… (С) "Что, где, когда?"

Я у дяди Вити купил шесть чёрных транзисторов и хочу сотворить из них нечто эффектное! чтобы и шляпки были видны, но чтобы и не перегревались, и чтобы это всё всё-таки работало.

А. Горский, может быть, придётся до достижения нужной мощности включить по три транзистора в каждую параллель

Те советы, в основной массе, от теоретиков :D и способны убить интерес к любому процессу :wink:
А что ты задумал усилитель по 50Вт на канал? :D :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:27 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Нет, я дезигнер (старший преподаватель Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии — приходите к нам учиться! :wink: ), и поэтому для меня внешний вид почти всегда важнее содержания, я понимаю красоту и стараюсь наслаждаться ею.

Транзисторы П4БЭ рассчитаны на привинчивание к какой-то металлической плоскости, после чего их ноги (увы, коротковатые, не то, что у П208) оказываются с одной стороны, а с другой торчит только шляпка — и транзисторы теряют вид грибов.

У меня мысль такая — выточить металлические ножки-стойки подлиннее (7-8 см), и закрепить транзисторы на них так, чтобы транзисторы были похожи на радиолампы металлической серии. Провода от ножек проложить вниз как-то поэлегантнее, подобрав цвет изоляции, чтобы гармонировал. Может быть, надо сделать провода не гибкими, а в виде прямых стержней, чтобы транзисторы имели вид избушки в африканско-океанских тропиках на жердевых ножках. Всё должно быть в стиле ар-деко, в стиле небоскрёбов! (но маленьких, чтобы усилитель не занимал много места).

Поскольку транзисторы фактически останутся без радиаторов (только термоножки будут от них тепло отводить, поэтому ножки лучше выточить из латуни или меди), то их надо использовать в облегчённом режиме, чтобы не перегрелись и не пробились.

Вот такой у меня планчик. Последний раз на П4БЭ я делал ёлочную гирлянду-мультивибратор для встречи Нового 1987 года, ну а теперь хочу сотворить нечто менее сезонное и более стильное, и обязательно чтобы стиль арт-деко напоминало.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:39 

Benny Hill писал(а):
Нет, я дезигнер (старший преподаватель Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии — приходите к нам учиться! :wink: ), и поэтому для меня внешний вид почти всегда важнее содержания, я понимаю красоту и стараюсь наслаждаться ею.

Транзисторы П4БЭ рассчитаны на привинчивание к какой-то металлической плоскости, после чего их ноги (увы, коротковатые, не то, что у П208) оказываются с одной стороны, а с другой торчит только шляпка — и транзисторы теряют вид грибов.

У меня мысль такая — выточить металлические ножки-стойки подлиннее (7-8 см), и закрепить транзисторы на них так, чтобы транзисторы были похожи на радиолампы металлической серии. Провода от ножек проложить вниз как-то поэлегантнее, подобрав цвет изоляции, чтобы гармонировал. Может быть, надо сделать провода не гибкими, а в виде прямых стержней, чтобы транзисторы имели вид избушки в африканско-океанских тропиках на жердевых ножках. Всё должно быть в стиле ар-деко, в стиле небоскрёбов! (но маленьких, чтобы усилитель не занимал много места).

Поскольку транзисторы фактически останутся без радиаторов (только термоножки будут от них тепло отводить, поэтому ножки лучше выточить из латуни или меди), то их надо использовать в облегчённом режиме, чтобы не перегрелись и не пробились.

Вот такой у меня планчик. Последний раз на П4БЭ я делал ёлочную гирлянду-мультивибратор для встречи Нового 1987 года, ну а теперь хочу сотворить нечто менее сезонное и более стильное, и обязательно чтобы стиль арт-деко напоминало.

А. Горский

Все отлично, а чтобы практически реализовать добавлю пару штрихов. Помещаешь свои П4 в емкость в прозрачную емкость с глицерином или маслом и теплоотвод обеспечен :D или поливаеь их декоративным фонтанчиком :wink:
Мы с тобой мыслим синхронно во времени и плоскости дизайна :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:47 
Типичное решение для упоротого сантехника.
Но лучше, для теплоотводу, поместить транзисторы в мочу упоротого волка. У него в залупе ртуть, теплоотвод охуенный!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:51 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Хотя я и дебильный увалень — тормозной компьютерщик, толком не понимающий, оверклокер он или даунгрейдер, я всё-таки всегда избегал жидкостного охлаждения, опасаясь разгерметизации! куда лучше привычный ещё со времён "Запорожцев" и "ЛуАЗов" вой вентиляторов —

кроме того, жидкости в сосудах световые лучи преломляют и вид искажается —

нет, я над другим ломаю голову —

помнишь, ты выдвинул проект "Чёрный — белый, белый — чёрный"? вот я хочу его возродить в мини-формате, и сделать свой транзисторный усилитель а-ля Сименс-джентльмен-во-фраке 1935 года выпуска —

ламповый радиоприёмник вертикальной компоновки с белыми ручками и круглыми ножками!

Несмотря на то, что покрашенные в чёрный цвет предметы тепло лучше излучают, у меня есть такая мысль покрасить стойки крепления чёрных транзисторов в белый цвет — или оставить их чёрными, но покрасить в белый цвет колодцы транзисторных выводов. К сожалению, не могу в уме вообразить эскиз этого проекта, и, возможно, придётся экспериментировать на натуре, подбирая длину и цвет транзисторных ног и стоек крепления…

А. Горский, куда Дитер Рамс с копытом, туда и я с клешнёй

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:51 

Гость писал(а):
Типичное решение для упоротого сантехника.
Но лучше, для теплоотводу, поместить транзисторы в мочу упоротого волка. У него в залупе ртуть, теплоотвод охуенный!

вот и гнусь вылезла :wink: , даже в праздник на дежурстве :D
Ты туп и у тебя нет шансов, ты знаешь это и поэтому ты гость :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 23:56 

Benny Hill писал(а):
Хотя я и дебильный увалень — тормозной компьютерщик, толком не понимающий, оверклокер он или даунгрейдер, я всё-таки всегда избегал жидкостного охлаждения, опасаясь разгерметизации! куда лучше привычный ещё со времён "Запорожцев" и "ЛуАЗов" вой вентиляторов —

кроме того, жидкости в сосудах световые лучи преломляют и вид искажается —

нет, я над другим ломаю голову —

помнишь, ты выдвинул проект "Чёрный — белый, белый — чёрный"? вот я хочу его возродить в мини-формате, и сделать свой транзисторный усилитель а-ля Сименс-джентльмен-во-фраке 1935 года выпуска —

ламповый радиоприёмник вертикальной компоновки с белыми ручками и круглыми ножками!

Несмотря на то, что покрашенные в чёрный цвет предметы тепло лучше излучают, у меня есть такая мысль покрасить стойки крепления чёрных транзисторов в белый цвет — или оставить их чёрными, но покрасить в белый цвет колодцы транзисторных выводов. К сожалению, не могу в уме вообразить эскиз этого проекта, и, возможно, придётся экспериментировать на натуре, подбирая длину и цвет транзисторных ног и стоек крепления…

А. Горский, куда Дитер Рамс с копытом, туда и я с клешнёй

Не понял, усилитель или приемник? :D
Эффективней жидкосного охлаждения только основаное на плавлении, но это тут не подходит :wink: Сам по себе корпус П4 достаточно хороший радиатор, для мощности 1-2Вт его хватит. Теплоотвода по ножкам точно не будет :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 00:03 

Я имел в виду сделать усилитель на транзисторах в стиле лампового радиоприёмника Сименс "Господин во фраке" —

Изображение
Siemens Zweiröhren Standard 520GWL neu

http://www.radiomuseum.org/r/siemens_2_ ... l_neu.html

сыграть на сочетании чёрного верха и белого низа, и сделать белыми промежуточные аксессуары.

А. Горский, мощи в 1-2 Ватта явно недостаточно, поэтому есть идея задействовать не два, а больше транзисторов, и организовать их скрытый обдув —

но это не суть важно, главное, чтобы было, как на этой немецкой рекламе, красиво, и чтобы бухтело —

скоро мне две черных тарелки "Ретро-Муромец-3М" привезут, на эту акустическую систему чёрно-белый усилитель и будет работать

максимум, чего в этой столовой аудиосистеме не будет хватать, так это белого блюдца…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 00:05 
МВК писал(а):
Эффективней жидкосного охлаждения только основаное на плавлении,

Типа атомного реактора?
Круто. :eek:
Но звук будет хороший.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 00:12 

Антону
Не стал бы мешать мух и котлеты :wink:
оживить новые тарелки дело нужное и благородное, но сомневаюсь что они будут звучать достаточно качественно.
Усилитель ведь нужен для подключения к компьютеру? ты его собираешься слушать? тогда и динамики нужны хорошие :wink: И с дизайном нечего мудрить , П4 нужен дизайн в стиле техно :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа