Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 31 мар 2020, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Якубов устроил опрос на форуме Ламповый мир
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 07:58 

Я у дяди Вити купил шесть чёрных транзисторов и хочу сотворить из них нечто эффектное! чтобы и шляпки были видны, но чтобы и не перегревались, и чтобы это всё всё-таки работало.

Интересно - почем купил?
Я бы тебе мог их и за так отсыпать. :D

Поставь их на цилиндры в виде труб с достаточной толщиной стенок и прикрути к торцам, используя штатные отверстия транзисторов. Получатся вполне сносные радиаторы.
Со схемой усилителя определился?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:44 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

По 50 руб. за 1 шт. купил, за столько дядя Витя их продаёт —

Транзистор П4БЭ,новый,также с другими буквами.

Насчёт цилиндров в виде труб это мысль, надо будет попробовать поискать эти трубы. Вот, кстати, а как в трубах отверстия под резьбу сверлить? без сверлильного станка, только с ручной дрелью, наверное не получится, косо пойдёт, сверло сломается (надо же тонким сверлом сверлить — не факт, что толстую трубу найду). А сверлильного станка у меня нет, и Станция Взрослых Техников до сих пор не открыта…

Насчёт схемы усилителя буду книгу штудировать: Синельников А. X. Бестрансформаторные транзисторные усилители низкой частоты. МРБ. Выпуск 706. М., "Энергия", 1969. 56 с.

там написано, как усилители без трансформаторов на германиевых транзисторах рассчитываются и даже одна конструкция описана, правда, довольно сложноватая и не на П4БЭ, а на 1Т403А — надо полагать, на украденных гражданином Синельниковым с родного завода военных транзисторах повышенного качества…

А. Горский, мне бы слесарные проблемы решить, а со схемой, думаю, как-нибудь разберуся, мне же суперзвука не надо, потому что, как учит наш Ребе Пинский: "Хорошую музыку можно слушать на чём угодно, а плохой ничто не поможет"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 15:10 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Виктор, лучше мне насыпьте П4 и 6С19П :wink:
Антон просто спонсирует дядю Витю и продвигает его товар на Молотке устраивая ему постоянную рекламу :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 15:42 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Дядя Витя не поленился фактически открыть на Молотке свой магазин и набить описания 1878 лотов (38 страниц) :eek: — у меня не менее получаса уходит каждый раз, чтобы только все эти лоты дяди Вити пересмотреть! ну по крайней мере одну минуту на страницу с лотами надо потратить? чтобы не пропустить что-то любопытненькое…

А у меня уходит три-четыре часа на то, чтобы составить описания 7-8 срублёвых лотов, и даже не хочется делить 1878 на 7 или 8 и умножать на три или четыре часа, чтобы сосчитать, сколько человеко-часов мне надо потратить, чтобы иметь такую же обширную витрину на Молотке, как у дяди Вити…

Охотно верю, что и у других людей есть столь же богатые радиозакрома, но отнюдь не все озаботились тем, чтобы потрудиться и продемонстрировать свои соблазнительные радиотехнические пожитки интересующимся радиотематикой людям.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 15:56 

Как романтично написал Антон Александрович, какой дядя Витя бессребреник и сподвижник :wink: Какие у него закрома...все нажито честным и непосильным трудом :D :D :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 16:47 

Трубы я упомянул, чтобы понятнее идея была. Конечно эти "стаканы без дна" желательно точить на токарном станке и отверстия сверлить на сверлильном - иначе будет не фонтан.
В принципе мне их могут выточить, а отверстия просверлить и резьбу в них нарезать я сам могу. :D
Сейчас сложнее найти заготовку. Эээххх, были же времена когда медь, латунь, бронза, дюраль и нержавейка под ногами валялись...
Прорабатывай дальше концепцию внешнего вида. :D
Схем на П4 достаточно много. Проблема лишь в том, на какой остановиться окончательно.

Алексей, П4 отсыплю. 6С19П пока не искал, а сами по себе под руки не попадались, хотя где то должно остаться их энное количество.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 17:14 

Виктор Ф писал(а):
Схем на П4 достаточно много. Проблема лишь в том, на какой остановиться окончательно.

Алексей, П4 отсыплю. 6С19П пока не искал, а сами по себе под руки не попадались, хотя где то должно остаться их энное количество.

Нет тут большой проблемы :wink:
Если бестрансформаторный, то могу опубликовать выходной каскад DUAL. но самое лучшее и простое - это схема в Радио №1 1980г ( если не ошибаюсь ) там все просто, есть согласующий трансформатор, но мотается элементарно :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 17:27 

У меня тут идея про трубу появилась — можно не искать трубу точно подходящего диаметра, а найти больше или меньше нужного, но чтобы была потолще, миллиметра четыре толщиной, и тогда из трубы можно изготовить секторовидные ножки —

то есть разрезать трубу в продольном направлении, получатся изогнутые пластины шириной сантиметра полтора, в торцах пластин надо просверлить дырочки и нарезать резьбу, и таким образом, транзистор будет стоять не на цельном цилиндре, а на четырёх секторах цилиндра, с небольшими отверстиями между ними, через которые будут просматриваться ножки транзистора, которые надо одеть в штаны из белых кембриков (в белые трубочки из поливинилхлорида). Цилиндрические сектора надо покрасить в чёрный цвет, сам транзистор чёрный, ноги у него белые — джентльмен во фраке получился, чего и требовалось.

Компоновку усилителя надо, полагаю, сделать вертикальною, чтобы ещё больше смахивал на нью-йоркские небоскрёбы в стиле Ар-Деко (Эмпайр Стейт Билдинг и др.), и чтобы меньше места на письменном столе рядом с компьютером занимал.

Неустойчивость конструкции надо уменьшить понижением центра тяжести — сетевой трансформатор в самом низу поместить, и взять какой-нибудь потяжелее, или просто для балласта привинтить к усилителю с низа тяжёлую стальную пластину (как балласт из бетона в стиральной машине).

У меня на работе из окна высотка сталинская видна (на Котельнической набережной), ну вот и хочется чтобы на столе дома тоже какая-то высотка под носом маячила, а также исполняла функциональную надобность, то есть усиливала звук из компьютера исходящий, ведь именно компьютер теперь стал важнейшим источником звука…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 18:43 

Немного ошибся.
Радио не 1980, а 81г.
http://www.radioway.ru/1981/01/lyubitel ... yi___.html
http://www.radioway.ru/1982/07/lyubitel ... ornyi.html

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 19:51 

Труба строга и прямолинейна, а сектора ты не сможешь сделать идеальными в своих условиях - выйдут в раскоряку.
Нужно будет сначала выточить эту трубу на токарном, а потом пилить ее вдоль на фрезерном.
И шлифовать еще потом на шлифовальном. :D
Может тогда просто взять металлические параллилепипеды прямоугольного или квадратного сечения?
Их проще найти. Попилить на куски нужных размеров, подогнать по длине напильником или наждаком и просверлить в торцах отверстия.
Правда тогда прощай радиатор...

С трансформаторными усилителями (в данном случае) лучше не связываться.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа