Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 04 июл 2020, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиомузей РКК отмечает своё пятнадцатилетие
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 22:18 

Все указанные выше люди, назвавшие музеи своими именами, они как-то хотят зафиксировать своё авторство и основное участие в их организации.
Громов пошёл по тому-же пути.
Хорошо это или нет? И не хорошо, и не плохо.
Это никак.
От переименования не изменится абсолютно ничего.

Хотя Громов наверное думает иначе.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 22:48 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Так там же реформы не сводятся только к переименованию, наоборот, переименование стало лишь одним из моментов реформ, и далеко не первым —

главное, устранено мозолящее глаз, особенно глаз дизайнеров, засилие витрин из алюминиевого профиля (каркасик) и обычного минерального стекла —

лично я, надо сказать, не сильно этим возмущался, но всё-таки был удивлён витринным подходом, этой клавиатурой телефонной —

http://rkk-museum.ru/vitr_all/vit.shtml

уж очень здорово она то ли телефон с кнопками, то ли пульт ДУ от телевизора напоминает…

Теперь эту клаву задвинули на задворки, на передний план выставлены тематические экскурсии, классификационные категории (WWWI, WWWII, полевые телефоны, радиовещательные приёмники, военные радиолампы), на сайте устроен поиск по образцу сайта Валерия Харченко, планируется разработка видеогида (съёмка и монтаж видеороликов), специальный человек сидит и в файл Эксель набивает названия имеющихся в Радиомузее Валерия Громова нескольких тысяч книг —

эту информацию тоже, скорее всего, разместят в уже имеющемся библиотечном разделе —

http://rkk-museum.ru/documents/library/library.shtml

как раз работа-то разнообразная идёт (я на прошлой неделе в РМ В. Б. Громова был и это своими глазами видел), результаты начнут появляться в ближайшие месяцы, да вот уже пошли.

А. Лизунков, я бы назвал это борьбой за повышение коэффициента эффективности использования музейных фондов!

кстати, про витрины — в старых музеях они обычно из деревянных брусочков дуба или бука (не доставшихся Петру Дербалю для удовлетворения его карпатскокоттеджно-отопительных потребностей), но Радиомузей Валерия Громова — музей XXI века, в котором двадцать первом веке весь бук Дербаль извёл на дрова, и поэтому витрины там алюминиевые, это модерново, но, прямо скажем, не так старомодно и круто, как дуб —

и очень правильно, что алюминиевый профиль не стали красить или оксидировать под дерево, а просто взяли и перенесли акцент с самих витрин на их содержимое…

редкий в наши дни случай, когда правильной дорогой идут товарищи :shock:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 22:30 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Цитата:
Война заставила перестроить работу. Быстро освоили выпуск изоляторов. Туннельные печи остановили, изоляторы обжигали в горнах. Из-за нехватки сырья использовали местные, губинские глины, а также сушье - отходы необожженного полуфабриката, бой готовой продукции. Лучшей формовщицей изоляторов по праву считалась Пелагея Петровна Денисова.

В 1943 году завод выпустил 879 тысяч хозяйственной посуды, в том числе 350 тысяч тарелок. Кроме изоляторов, наладили выпуск поильников и аптекарских баночек для госпиталей. В цехах ремонтировались передвижные электростанции, делались противотанковые заграждения. На обжиге изоляторов работала первая за всю историю завода женщина-горновщица Наталья Царева. О важности продукции военных лет свидетельствует факт посещения завода маршалом связи И.Т.Пересыпкиным и награждение предприятия Красным знаменем Государственного Комитета Обороны (ГКО).

http://opexobo-3yebo.ru/history/knigi/g ... zavod.html

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 08:07 

Изображение
Цитата:
Советские связисты прокладывают телефонную линию в районе Сталинграда.

http://m.ruscable.ru/forum/show_msg-449248-1.html
Видно, что столб суррогатный и изоляторы уже фарфоровые.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 08:21 

А что значит "уже фарфоровые"?
Раньше какие были?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 08:33 

Мошиах сегодня не придёт писал(а):
А что значит "уже фарфоровые"?
Раньше какие были?

Хрисанов, ты уже третий раз за два дня спрашиваешь ( подмигивает )
Иди свои книжки почитай или лучше марки собирай ( смеется )

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 09:23 

Смешно когда долбоёб МВК лезет рассуждать о том, в чём он абсолютно нихуя не понимает. :sm31: :sm31: :sm31:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 16:25 

МВК писал(а):
Изображение
Цитата:

Цитата:
В отделе Правительственной ВЧ связи НКВД было решено создать линейно-эксплуатационную службу, для чего сформировать 10 линейно-эксплуатационных рот, затем еще 35. Правительственная связь стала работать устойчивее. Но уже во время битвы под Москвой, когда наши войска стали наступать и штабы фронтов и армий пошли вперед, возникли трудности со строительством линий связи.

Особенно остро этот вопрос встал в 1942 г., когда немцы подошли к Волге и начали окружать Сталинград. Вспоминается один из осенних вечеров 1942 г. Немцы яростно рвались к городу. Бои шли на ближних подступах. Штаб фронта размещался в убежище на правом берегу Волги. Связь с фронтом из-за усиленной бомбежки линий связи прервалась. Линейные подразделения Правительственной связи прилагали героические усилия к восстановлению линий, но противник бомбил, и связь вновь нарушалась. Обходные линии также были нарушены. В это время И. В. Сталину потребовалась связь со Сталинградским фронтом. Мне позвонил А. Н. Поскребышев, помощник Сталина, и спросил, что ему доложить – когда будет связь. Я ответил – через 2 часа (в надежде, что за это время удастся восстановить линию). Связался с нашим подразделением и получил ответ, что бомбежка усилилась. Дал команду делать "времянку" – прокладывать полевой кабель ПТФ-7 по земле. Через 2 часа снова позвонил Поскребышев. Я сообщил ему, что потребуется еще 40 минут. Через 40 минут Поскребышев предложил лично доложить Сталину, когда будет связь. Но в это время линию восстановили. Сталин переговорил со штабом, и личного доклада не потребовалось. Вскоре к Сталину были вызваны нарком внутренних дел Берия и заместитель наркома обороны нарком связи И. Т. Пересыпкин. Сталин высказал большое неудовольствие, что со Сталинградом нет устойчивой связи и напомнил, что еще в 1918 г. он имел надежную связь с Лениным будучи на Царицынском фронте.

http://www.computer-museum.ru/connect/hf_conn.htm

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 16:33 

Цитата:
В Сталинграде сложилась очень тяжелая обстановка. Все основные линии связи Москвы со Сталинградом шли по правому берегу Волги. После того, как немцы вышли на ее берег выше Сталинграда, в местечке Рынок, и ниже Сталинграда, в районе Красноармейска, город оказался в окружении. 23 августа 1943 г. немцы произвели массированный налет. Весь город горел. Связисты НК связи в тяжелейших условиях вывезли все оборудование междугородной станции на левый берег и смонтировали резервный узел в местечке Капустин Яр, с выходом на Астрахань и Саратов. В Сталинграде действующих линий связи не осталось. Штаб Сталинградского фронта был на правом берегу. Связь с ним можно было организовать только с левого берега. ВЧ станция Сталинграда также была вывезена на левый берег в местечко Красная слобода. Вместе с И. В. Клоковым, ответственным представителем НК связи, мы дали указание тянуть линию через Волгу.

Цитата:
В первую очередь проверили, нельзя ли использовать имеющийся кабельный переход в районе Рынка. Подъехать к кабельной будке было сложно – немцы контролировали все подходы. И все же по-пластунски мы подползли к ней и проверили исправность кабеля. Он работал, но на другом конце отвечали немцы. Использовать этот кабель в наших целях было нельзя. Оставался один выход – прокладывать новый кабельный переход через Волгу. Речного кабеля у нас не было. Решили класть полевой кабель ПТФ-7, не приспособленный для работы под водой (замокал через 1-2 суток). Позвонили в Москву, чтобы срочно прислали речной кабель.

Прокладку приходилось вести под непрерывным минометным обстрелом. Большой вред наносили плывущие по реке нефтеналивные баржи. Пробитые снарядами, они плыли по течению, постепенно погружаясь в воду, и перерезали наши кабели. Каждый день приходилось класть все новые и новые пучки. Коммутатор ВЧ связи был установлен в блиндаже, где размещалось командование фронта. На этот коммутатор связь по НЧ передавалась с ВЧ станции, находящейся на левом берегу.

Наконец, прибыл речной кабель. Барабан весил больше тонны. Подходящей лодки не нашлось. Сделали специальный плот. Ночью начали прокладку, но немцы нас засекли и минометным огнем разбили плот. Пришлось начинать все сначала. Наконец кабель был проложен. До ледостава он работал надежно. Позднее, в дополнение к нему, по льду проложили и воздушную линию. Столбы вмораживали в лед.

В феврале немцы были разгромлены. Со Сталинградом связь начала работать по довоенной схеме.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 16:39 

МВК писал(а):
Изображение
Цитата:

Цитата:
На армейских направлениях при строительстве линий связи мы часто контактировали со связистами НК обороны. Тянули одну линию, которую использовали для уплотнения, а "среднюю точку" передавали армейским связистам для телеграфной связи по системе Бодо. ВЧ связь организовывалась на основном командном пункте (КП), запасном (ЗКП) и передовом (ПКП) пунктах. При выезде командующего фронтом в войска его сопровождал офицер Правительственной связи с аппаратурой ЗАС. Связь ВЧ организовывалась в месте нахождения командующего, с учетом имеющихся армейских линий связи или линий НК связи.

три провода :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа