Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 11 дек 2019, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по библиотечному делу
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 17:34 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Вообще это вопросы больше к Антону Александровичу, но по неизвестной мне причине, он на меня дут губы и обозвал Маниловым :D
Воарос 1-й Сколько библиотек в МГУ и как они называются?
Вопрос связан с тем, что на некоторых книгах штамп "Научная библиотека им.Горького", а на некоторых "библиотека Московского Университета им.Ломоносова"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Вопросы по библиотечному делу
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 18:01 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Научная библиотека имени Горького это при Ленинградском университете такая находится, а при МГУ я чего-то не очень помню, чтобы она носила имя Горького, хотя в своё время внимания на это не обращал, и могу ошибаться.

Фундаментальная библиотека МГУ это типа центральная, я там не был никогда, а на всех факультетах у неё филиалы, которые выдают учебники.

А. Лизунков, библиотеки долой! бумажные книги геть!

добавка:

и в Москве была библиотека имени Горького:

5 000 000 под одной крышей

К своему юбилею главный университет страны обзаведется уникальной библиотекой

Открытие новой фундаментальной библиотеки станет одним из главных событий будущего празднования 250-летия Московского университета.

Научная библиотека, как и сам университет, основана в 1755 году. А вот свое собственное здание у нее появилось лишь в 1902 году. Тогда она, носившая, кстати, имя Максима Горького, состояла всего из одного корпуса, который находился на Моховой улице. До 1953 года "Горьковка", как ее ласково называли, принимала всех студентов университета. А сегодня это лишь один из множества библиотечных корпусов, разбросанных по 15 зданиям факультетов, общежитий и институтов. Но даже этого уже не хватает. Книжный фонд - около девяти миллионов изданий - не умещается в отведенных помещениях.

Фундаментальная библиотека МГУ - таково ее официальное название - уникальный проект, творческая работа большого авторского коллектива архитекторов и инженеров. Она будет построена на Ломоносовском проспекте, напротив главного здания университета. По сравнению с ним библиотечный комплекс невысок - восемь этажей и два малоэтажных крыла. Зато площадь - целых 55 тысяч квадратных метров!

В здании, кроме научной библиотеки с книгохранилищем на пять миллионов томов, разместятся конференц-зал на 1200 мест, музей истории МГУ, абонементы, аудитории для семинарских занятий.

- Новое здание впервые в истории университета соберет все наименования наших книг под одной крышей, - говорит директор Научной библиотеки МГУ Вячеслав Мосягин. - Мы сумеем разгрузить фонды, освободить место для новых поступлений. Сюда же "переедут" ценные уникальные издания, старейшее из которых датировано девятым веком. Пока они хранятся в разных помещениях университета. К тому же в новой библиотеке каждой науке предполагается выделить по этажу для книжного фонда.

В 29 читальных залах одновременно смогут работать до трех тысяч посетителей. Кстати, залы предусмотрены небольшие, максимум на пятьдесят человек. Это сделает работу намного комфортнее. Кроме общих залов, планируется оборудовать более ста отгороженных читальных зон для индивидуальных занятий. Так что скоро выпускники и аспиранты будут готовить свои дипломы и диссертации в отдельных "кабинетах".

Все читательские места в залах будут оснащены по последним достижениям техники. У каждого посетителя появится возможность выхода в Интернет и подключения к локальной библиотечной сети. Самое главное, что все эти услуги абсолютно бесплатны.

Библиотека откроется 25 января 2005 года, когда университет будет отмечать свое 250-летие.

Мария Агранович

Досье "РНГ"

Самая большая библиотека в мире размещается в Конгрессе США. В ней более 115 миллионов изданий на 450 языках.

В Европе самой крупной является Российская государственная библиотека, где почти 43 миллиона изданий на 249 языках. Ежегодно ее посещают полтора миллиона читателей всех возрастов.

Вторая по масштабам в нашей стране - Российская национальная библиотека им. Салтыкова-Щедрина: около 33,5 миллиона изданий.

На третьем месте - библиотека Российской академии наук, ее единый фонд - около 20 миллионов книг. В МГУ самая большая библиотека среди учебных заведений страны.

Опубликовано "Российской научной газете" от 10 сентября 2003 г., No 34 (37).

http://www.rg.ru/prilog/nauka/03-09-10/12.shtm

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 18:07 

Есть книга, на которой стоит оба этих штампа :wink:
И какой штамп пожет скрываться под штампом "Погашено"?
Фото позже.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 18:21 

Спасибо Антон :wink:
И ты такой комплекс хочешь геть :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 19:56 

Один про книги - другой про штампы. :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 20:08 

Виктор Ф писал(а):
Один про книги - другой про штампы. :D

А для тебя главное - макулатура? :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 22:38 

Зяма, пожалуйста назови название книги, которую ты прочитал в последнй раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 23:07 

Виктор Ф писал(а):
Зяма, пожалуйста назови название книги, которую ты прочитал в последнй раз.

Перечитал Александра Житинского из серии "Младший научный сотрудник Петр Верлухин".
А зачем это тебе? У нас разные вкусы :D
Или опять понты?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 05:49 

МВК писал(а):
Есть книга, на которой стоит оба этих штампа :wink:
И какой штамп пожет скрываться под штампом "Погашено"?
Фото позже.

У меня жена ,до ухода на пенсию, много лет проработала библиотекарем в ЯГУ.
Так вот она рассказала,что очень часто гос.библиотеки обмениваются библиотечными фондами или передают их.
В таких случаях, на книгах ставятся штампы погашено (этот штамп ставит передающая библиотека) и штамп новой библиотеки (принявшей эту книгу)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 10:29 

подлец я писал(а):
Так вот она рассказала,что очень часто гос.библиотеки обмениваются библиотечными фондами или передают их.
В таких случаях, на книгах ставятся штампы погашено (этот штамп ставит передающая библиотека) и штамп новой библиотеки (принявшей эту книгу)

В данном случае это нечто другое :wink:
Конспирология подсказывает - служебный...секретный :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа