Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 14 дек 2019, 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как формировалась московская элита
Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 00:52 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Makss писал(а):
Чтобы начать разговор, надо разобраться с определениями.
Например "Московская элита" это кто? Фамилии имена? Где родились? Чем прославились? Что сделали?

При следующей встрече дам тебе 4 книги, биограйии авиаконструкторов, ознакомишься и потом доложишь :D
А здесь можно только предполагать, строить гипотезы на основе личной библиотеки.
Но раз ты настаиваешь :wink: , то следующая книга раскрывает нам начало трудовой биографии Инженера
"Железобетонные конструкции"
Автор К.В. Сахновский Действ. ЧЛ. АСиА СССр ПРОФ. Д-Р ТЕХН. НАУК
1959г.
Государственное издательство по строительству, архитектуре и строительным материалам.
Подпись на книге:
" М.....в Ю. Павлович
Новочеркасский политехнический инст-т им. С. Орженикидзе
1950-1955 годы.
Строительный ф-т ( ПГС )
И на следующей странице
"Ю. М....в 1959г.
приобрел в Москве"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 00:54 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А вот сегодня нашёл статью про дома, которые строили немцы пленные —

http://oper-1974.livejournal.com/445800.html

http://historicaldis.ru/blog/4342003193 ... -1945-53-g

Изображение

А. Лизунков, очень красивые уютные домики — для элиты! :P

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 12:13 

МВК писал(а):
MBK писал(а):
Лёша, как же я тебе завидую!

Как же тебе нехуй чем по жизни заняться. Вместе с А. Пирдунковым.

Блять, вот бы мне такую жизнь!

Манюк, ты уже повторил это 100500раз :D
Скажи что нибудь новое.
Кто тебе мешает, кроме твоих тараканов в голове?
Или должен большую сумму денег? :wink:
Живи себе, радуйся новому урожаю :D
Изображение

Повторю в стопятьсот первый раз: руки из жопы они и есть руки из жопы. Ты хоть бы при варке пенку снимал.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 12:25 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Манюк писал(а):

Повторю в стопятьсот первый раз: руки из жопы они и есть руки из жопы. Ты хоть бы при варке пенку снимал.

Да это мы уже давно знаем, что они у тебя там пришиты, поэтому сам и приемники не ремонтируешь :D
А варенье не варилось, доводилось до кипения и распускалось блендером.
И ты это, еще про варенье поговори, Настя она не такая добрая как я :wink:
Похвали этикеточки с рисунками- авторская работа :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 17:42 

О нынешнем определении "элит" :-)
http://www.vz.ru/opinions/2015/7/27/758144.html
Все-все остальные - "винтики и шпунтики" :-)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 17:50 

Лёша, наверное, ты завел эту тему с дальним прицелом?

Сначала как формировалась московская элита, а потом как она же и вырождалась?
Может даже намечаешь на кого?

Типа бабушка хирург, дедушка из Полтавы, папа профессор, а сынок полное вырождение и пустота.

Каково папе профессору при жизни наблюдать вырождение и гибель фамилии?

А у тебя случаем никого нету в роду профессоров?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 18:04 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Марат Хазин рассматривает понятие элита в политическом смысле, как правящий класс — скопипусим из первоисточника:

М.Хазин, "Еще о контрэлитах и антиэлитах".

Михаил Хазин [khazin]
27 Июл 11:28 Темы: антиэлиты , евросоюз , контрэлиты

Эту тему я уже неоднократно поднимал, но сегодня она представляется крайне актуальной, поэтому напишу об это чуть более подробно. Начнем с того, что может быть три принципиально различных подхода к существующему миропорядку. Первый - что все хорошо и ничего менять не нужно, разве что немножко подрихтовать и углубИть.

Второй - что существующая система несет в себе принципиальные недостатки, но они связаны не с тем, что идея неправильная, а с тем, что те, кто систему контролирует и развивает делают серьезные ошибки. Классический пример: мнение о том, что проблемы в России связаны не с тем, что неправильно выбран капитализм (как у всех), а с тем, что он неправильно развивается. Тут есть много разных вариантов, например: нужен Царь-батюшка, который будет нас защищать от коварных жидомасонов и следить за тем, чтобы никто не отклонялся от православных принципов, или, напротив, нужно объединиться с антизападными странами-соседями и создать собственные «правила игры», отличные от тех которые предлагает Вашингтон, и так далее.

Третий вариант - радикальный. Он говорит о том, то существующий миропорядок имманентно несправедлив, что в его рамках невозможно даже существенно снизить разрыв между бедными и богатыми, что, наконец, «весь мир насилья» должен быть «разрушен до основанья», а затем ... А затем будем посмотреть... Сторонники этого подхода, кстати, резонно обращают внимание на то, что единственная система, в рамках которой богатых таки ограничили, была создана на территории России исключительно руками таких вот радикалов. Другое дело, что они потом «обуржуазились» и все созданное своими руками разрушили - ну так это естественно, буржуазия радикалов не любит.

Так вот, первая группа возглавляется элитой. Вторая - контрэлитой. В некотором человеческом смысле этого слова, представители контрэлиты, безусловно, являются частью элиты, но до принципиальных вопросов, которые касаются собственности, они не допущены. В нашей стране, например, представители контрэлиты могут быть писателями, журналистами, генералами, учеными - но не руководителями правительства и центробанка. Вспомните, какой поднялся хай, когда только намек появился, что Глазьев может быть назначен председателем Центробанка - потому как не из элиты (которая сегодня отражает интересы мировой финансовой элиты) он, а яркий представитель контрэлит.

А третья группа, ярким представителем которой является Исламское государство, это типичная антиэлита. Кстати, по этой причине наивно рассуждать, что ее руководство «куплено» ЦРУ, США или еще кем-то. Любые обязательства всегда имеют смысл только в рамках какой-то системы ценностей (в рамках которой нарушать правила себе дороже). Но если ты поставил перед собой задачи разрушения миросистемы, то, по определению, никому в ней ничего не должен. Если твои локальные интересы с кем-то совпадают, можно и денег взять - но они пойдут ровно на те задачи, которые ты сам перед собой ставишь. Ленин, судя по всему, у германского генштаба деньги брал - но они его мало связывали (это если не считать довольно обоснованного мнения о том, что у Ленина были кураторы из контрразведки царской армии, так что даже по формальным обстоятельствам это было не предательство а спецоперация).

Если такой подход применить к Евросоюзу, то для него элиты - это те, кто сегодня пытается сохранить его единство и подчиненность США, даже в ущерб интересам отдельных стран и народов, контрэлиты - это те, кто пытается изменить общую модель ЕС, навязанную США (на сегодня), ну, а с антиэлитами все понятно. Так вот, Меркель, Оланд и др, и пр. - это европейские элиты. А вот, скажем, премьер-министр Венгрии Орбан - представитель контрэлит. Да, он вписан в общий ес-овский контекст, но все время занимается откровенной фрондой и не потому, что сам по себе деструктивен, скорее, наоборот, он понимает, что нынешняя система - не жилец, а потому, пытается как-то ее модифицировать. Может быть, потому что, будучи сам, в общечеловеческом смысле, националистом, хорошо понимает, что будет, если в Восточной Европе придут к власти антиэлиты типа «Правого сектора».

Отмечу, реальная организация «Правого сектора» не является антиэлитой - это просто террористическо-бандитская структура, созданная конкретными кукловодами в рамках решения конкретных задач. И все, как обычно, считали, что как ее неожиданно выдвинули из тени, так и назад задвинут. Но обстоятельства, как обычно, оказались круче, чем планы спецслужб и в результате организация начала сложным образом меняться, создавая при этом некое поле идей. В раках которых антиэлиты и растут. И можно быть уверенным, что они еще вырастут, создав массу неприятностей, в том числе и тем, кто этот самый «Правый сектор» создавал.

Но, возвращаясь к ЕС, можно отметить, что контрэлита сегодня, на фоне экономического спада и довольно жестких (с точки зрения судеб ЕС) планов США, которые стали уже достояние общественности, рвется к власти. Это и Марин Ле Пэн во Франции, это и Умберто Босси (Лидер «Лиги Севера» в Италии), да и многие другие. Кстати, премьер Греции Ципрас, который, как раз, разрушения ЕС не хочет (пока?), весьма возможно, представляет как раз элиту, только новую. Впрочем, это мы еще увидим. Главное в другом. Поскольку элита категорически не желает даже обсуждать какие-то изменения (что хорошо видно по тому, что она отказывается признавать сам факт наличия экономического кризиса, ограничиваясь мантрами в стиле «Все хорошо, прекрасная маркиза!»), сегодня мы можем увидеть в Евросоюзе замечательную картину - союз контрэлит и антиэлит против тупой и зажравшейся элиты. Зрелище будет не для слабонервных.

http://khazin.ru/khs/2004871

Ещё к элитам относят начальников больниц и поликлиник, балерин Большого театра всяких, владельцев и начальников коммерческих фирм, разрекламировавших себя людей лицетряпок вроде Семёна Семенченко и т. п.

Даже длинноногие девки из ресторана "Пушкинъ" считают себя элитой!

А. Лизунков, а мне быть элитой и общаться с элитой никогда не нравилось — элита это какие-то важные, надменные, вальяжные, высокомерные и холодные люди, с которыми неприятно общаться

я не хочу быть таким, поэтому я совершенно осознанно элитой и не стал

и приму все меры, чтобы и впредь в элиту не превратиться :bs:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 18:37 

Может кто-нибудь наконец расскажет, как формировалась московская элита?
Восемь страниц, по теме ни слова...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 18:40 

В последние 15 лет московская элита формировалась с помощью поезда "Красная стрела", привозящего из Петербурга земляков Путина…

А. Лизунков, помню, как журналистка Светлана Сорокина (тоже питерская, кстати) над этим стебалась, приставая к пассажирам на Ленинградском вокзале: "Вы из Питера? в правительстве поработать не хотите?"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 18:48 

У нас свободная страна.
И длинноногие девки из ресторана "Пушкинъ" пусть считают себя элитой.
Но вот Глазьев, с точки зрения элиты, к ней никаким боком. Внимательно
читаем что написано в заметке. Критерии элитарности сейчас немного другие :-)
Иногда полезно знать свое место. Когда этот бардак только начался, помню
на родном предприятии некоторые чуть ли не возгордились - "категория специалист".
А почему-то мне пришло в голову почитать: оказалось это те, чей труд надо
получать как можно дешевле, а сами "специалисты" должны постоянно ощущать
на себе архимедовы силы вон на улицу, для чего "отдел по работе с персоналом"
обязан выстроить очередь из соискателей на все должности :-)
Вот забава была, когда я эти "методические рекомендации" новоявленным
"специалистам" вручил для ознакомления :-)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа